Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с ноутбуком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Nadya

Nadya

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 07:59

При долгой работе за ноутбуком происходит его перегрев. В следствии чего замедляется его работа. Иной раз невозможно даже посмотреть нормально фильм, без того чтобы не отключить ноутбук, дать время ему остыть. Как спасать комп от перегрева?

#2 ramzess

ramzess

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Август 2010 - 09:47

При долгой работе за ноутбуком происходит его перегрев. В следствии чего замедляется его работа. Иной раз невозможно даже посмотреть нормально фильм, без того чтобы не отключить ноутбук, дать время ему остыть. Как спасать комп от перегрева?


Вполне вероятно, что у Ваш ноутбук банально забился пылью и прочим мусором (волосы, шерсть домашних животных и т.д.) В этом случае ему поможет только чистка. Лучше обратиться в сервис центр, но можно и попробовать его хорошенько продуть самому. Так же, не ставьте ноутбук на кресла, диваны и прочую мебель с мягкой обивкой - это сильно ухудшает теплообмен.
Сейчас у многих ноутбуков есть системы снижения производительности (уточните в документации). Например, для прослушивания музыки не требуется много ресурсов, снижайте производительность до комфортного минимума. Это снизит нагрузку на процессор и как следствие нагрев, а так же увеличит время работы от аккумулятора. Для снижения производительности есть довольно много программ, Google Вам в помощь!
Так же проверьте загрузку процессора (CTRL+ALT+DEL, вкладка "Быстродействие), если в момент простоя (не играет музыка, видео и пр.) процессор сильно загружен, то вполне вероятно, что постоянно выполняется какой-то процесс (возможно вирус шалит). Тут уже нужно его отследить и по возможности его завершить (не все процессы можно завершать). А вообще лучше позовите специалиста.

#3 uranmaximum

uranmaximum

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 01:30

Для этого есть настройки процессора. Однако, если не знаете, то лучше спосить в сервис центре. Это легко делается.

#4 adolf5453125

adolf5453125

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 06:21

А я замечал, что у современных и новых ноутов все наоборот. То есть после какого-то времени он работает быстрее, хоть и нагревается!

#5 Tasham

Tasham

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 05:52

А я заметила, что мой ноутбук сильнее нагревается, когда стоит просто на коленях или кресле. Но когда я ставлю его на возвышающуюся поверхность, нагревание происходит не так быстро.

#6 alinatomsk

alinatomsk

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 07:00

продают специальные подставки для ноутбуков,они бывают оснащены встроенными вентиляторами.
может вам такая вещь пригодится

#7 victoria78

victoria78

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 12:17

У меня ноутбук начинает перегреваться со временем, примерно через 6-7 месяцев после покупки. Здесь только хорошая чистка поможет, и подставка. Причем, можно обычную книгу подложить под ноутбук. Не вижу смысла покупать какую-то там супер подставку.

#8 alex789

alex789

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 01:46

С моим ноутбуком была похожая проблема, пришлость чистить, это не сложная процедура, с которой можете справится сами, после чистк стал работать тише и не так греется, удачи.

#9 adolf5453125

adolf5453125

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 12:20

Чистка вентилятора или кулера – процесс очень простой, но если его не провести, то ноутбук будет произвольно отключаться!

#10 seth

seth

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 02:46

Проблемы перегрева у ноутбука, проработавшего минимум полгода, говорят либо о забитости пылью, либо об отказе кулера.
Разберите его и продуйте баллончиком с сжатым воздухом, или, на худой конец, феном. После этого ноутбук должен вернуться к своей нормальной работе.

#11 Sandor

Sandor

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 02:06

Чистка вентилятора или кулера – процесс очень простой, но если его не провести, то ноутбук будет произвольно отключаться!

Я бы не сказал, что это простой процесс. Зависит от модели ноутбука. Бывает - достаточно открутить 3-4 винта и вентилятор доступен. Но чаще, приходится почти все раскручивать, снимать материнскую плату, только после этого можно подобраться к вентилятору и решетке. Так что, если нет опыта, лучше не браться самому.

#12 IvanDrago

IvanDrago

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 03:36

Когда раскручиваешь коробку от ноутбука надо смотреть, чтобы болтики никуда не укатились. Чистить кулер нетрудно!

#13 Galina7

Galina7

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Январь 2011 - 12:28

У меня ноутбук нагревался после 15 минут работы и самопроизвольно отключался. Ставила напольный вентилятор, который дул на него и ноутбук работал нормально. Думала, что вентилятор в ноутбуке сгорел. Отнесла его в сервисный центр, они его прочистили и протестировали, вентилятор оказался рабочим, а всё дело было в пыли и грязи внутри ноутбука. Просто почистите свой ноутбук и работа наладится.

#14 zhekadedyaev2008

zhekadedyaev2008

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 04:27

Тебе надо купить подставку и чистить регулярно от пыли .Можно хотя бы продувать отверстия пылесосом .Обязательно раз в год относи на чистку.
самое главное -интеллект

#15 mishan

mishan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:компьютеры

Отправлено 01 Апрель 2011 - 02:02

Только на днях чистил сам свой ноутбук. Год отработал без проблем но в последнее время стал очень нагреватся и тормозить. В кулере было много волос, пыли, шерсти. Так что чистить нужно его переодически.

#16 AlChEnOk

AlChEnOk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 06:56

У меня тоже самое, очень сильно нагревается, особенно летом, я его включаю, а через 15 минут он уже почти гарячий. Я просто постоянно его выключаю, когда он сильно нагревается, а так, я и сама не знаю что делать.

#17 yuliyaskiba

yuliyaskiba

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 02:31

А я заметила, что мой ноутбук сильнее нагревается, когда стоит просто на коленях или кресле. Но когда я ставлю его на возвышающуюся поверхность, нагревание происходит не так быстро.


Не ставьте часто свой ноутбук на колени или на кресло. Через полгода такой установки мой ноутбук просто сгорел. Он так быстрее забивается пылью. Лучше ставить просто на стол.

#18 iloshinka

iloshinka

    Любитель

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 07:18

У меня такая же ситуация, греется так, что рукой невозможно дотронуться. Происходит это из-за того, что ноут быстро набирается пылью, почистите кулер и на какое-то время проблема решится.

#19 PhaNTo_Om

PhaNTo_Om

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2011 - 07:57

У меня Acer Aspire 7740G. Купил для того чтобы поиграться, но прошло месяца 3, и он начал перегреваться!!! Сегодня скачал программу, посмотреть на сколько он нагревается, и вот результаты:
Изображение

Подскажите что делать чтобы он так не нагревался? даже подставку купил охлаждающую, не помогает!

#20 ussr

ussr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2011 - 04:04

При долгой работе за ноутбуком происходит его перегрев. В следствии чего замедляется его работа. Иной раз невозможно даже посмотреть нормально фильм, без того чтобы не отключить ноутбук, дать время ему остыть. Как спасать комп от перегрева?

Я поступаю просто. Каждый раз, когда дома делаю уборку, в том числе прохожусь пылесосом по всей поверхности ноутбука специальной щеткой. Проблемы с шумом кулеров и нагреванием решались. Попробуйте делать также.

Сообщение отредактировал ussr: 21 Апрель 2011 - 04:04

Места под солнцем распределяются в тени




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных