Перейти к содержимому


Фотография

Windows или Linux?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 nickolaj

nickolaj

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 05:26

Linux обычно устанавливают обычно в организациях или предприятиях, так как с ним намного удобнее работать. Для домашних условий он бесполезен и лучше остановить свой выбор на Windows. Я на свой компьютер поставил Windows и эта операционная система меня полностью устраивает Изображение

Действительно, в организациях и на предприятиях, лучше ставить Linux. Но только потому, что он не требует лицензии на установку, регистрации и т.п., во-вторых, юзеры не могут заразить комп. вирусами, устанавливать что-либо самостоятельно. Но, вот относительно Вашего высказывания, что с ним "намного удобнее работать" - я бы сказал, наоборот, с ним очень-очень трудно работать. Подключение принтеров, сканеров и другого оборудования, это часто пытка, либо вообще не возможно, так как найти драйвер не всегда удается.

#42 евгенчик

евгенчик

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2012 - 04:41

Сомневаюсь, что я когда-нибудь перейду с Windows на другую операционную систему. Хоть и у нее есть свои существенные недостатки.

#43 tvm_tvm

tvm_tvm

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2012 - 06:08

Под Linux очень трудно устанавливать периферийные устройства, особенно сканеры. А сейчас сканер- это необходимый инструмент для работы.

#44 GhostDragon

GhostDragon

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 08:50

Не совсем так.
Действительно линуксоидам перед тем как покупать какой-нить девайс нужно посмотреть, поддерживается ли он.
Но по своему опыту могу сказать, если что-то работает, то как правило ни чуть не хуже чем под виндой.
А был у меня в свое время ТВ тюнер (как бы одно из устройств, поддержка которых в линухах оставляет желать лучшего), так реально он в линухе работал на порядок лучше чем в винде с родными дровами и плеером.

#45 Santiaga

Santiaga

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 08:35

Что могу сказать, на моем ноутбуке установлены обе системы. Win 7, правда oem версия, диск в комплекте шел, и ubuntu 12.04. Примерно месяц после установки убунты я колебался между системами, но сейчас запускаю виндовс раз в месяц - самое большее. Из замеченных преимуществ линукса: быстрее загружается, быстрее работает (конечно, только в том случае, если не включать все подряд compiz-эффекты). Перезагружаю не чаще винды, да и то только потому что люблю в системе покопаться, а ручки не совсем прямые. Существует большое количество различных дистрибутивов на любой вкус, как для чайников, так и для профи. Ну и философия unix-way.
...и разве не создал он мир по образу своему, то есть глупым насколько возможно?
Ф. Ницше(с) 1884

#46 fai8583

fai8583

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 12:00

При покупке ноутбука уже был установлен Linux. В принципе можно пользоваться и им. Но гн все возможности Windows доступны. Даже не успев как следует привыкнуть я сменил его на семерку. Linux. далеко не для каждого пользователя.удобен.

#47 RomanB

RomanB

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 11:12

Сомневаюсь, что я когда-нибудь перейду с Windows на другую операционную систему. Хоть и у нее есть свои существенные недостатки.

А он у Вас лицензионный? А вот если придет проверка, и скажет либо полностью его сносить, либо брать лицензионный - точно не подумаете даже о Линуксе?

#48 Shincs

Shincs

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Могилев
  • Интересы:Программирование на Android

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 12:10

Все же если бы на линуксе, как на винде было огромное кол-во программ - то тут бы имела место конкуренция. Я всеми руками за Linux и Unixоподобные, но Windows выигрывает и по количеству игр, софта.Хотя и считаю что Linux намного быстрее и безопаснее(сам пользуюсь Убунтой). Так что если вам нужна система для слабого компьютера и для работы - Линукс вам в руки.
Чтобы стать гением нужно побыть идиотом :)

#49 MarfaKiss

MarfaKiss

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 11:59

Если вы используете компьютер только для домашнего использования, то Linux ставить не за чем. Windows XP я пользуюсь уже почти восемь лет.

#50 urgraaah

urgraaah

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:48

Не читал еще комментарии других пользователей данной темы, пишу основываясь на своем опыте =) Не могу сказать, что лучше и что хуже. Лично у меня на ноутбуке установлены Windows 7 x64 и Linux Ubuntu 12.10, скачанная отсюда "http://ubuntu.ru/get", винда, как и у большинства-пиратская, а иначе как в России то ? Только ставте сначала Windows, а потом убунту. Просто в отличие от "эгоистичной" Windows, которая "думает" только о себе, линуксовый grub-загрузчик определяет и винду и линукс, и при включении компьютера, будет выбор, что грузить. C Unix-подобными системами лучше начинать знакомиться именно с Linux Ubuntu. В данном дистрибутиве есть всё необходимое и нет ничего лишнего. Программы все доступны в Центре приложений, всё разбито по разделам, к каждой программе есть описание, ставятся в один клик, только иногда попросят ввести пароль, который вы при установке линукс указываете. Проблем с оборудованием не было: вставил usb-модем, он сразу определился, оставалось только ввести точку доступа ввести...internet.beeline.ru например, всё, модем настрое и готов к работе, никаких приложений дополнительных не нужно. С принтером такая же ситуация: на винде не хочет определяться и всё тут, драйвера перебивал, кабель даже на всякий случай менял, ничего, принтер HP LaserJet P1102...говорили, что могут быть проблемы конечно, но работало всё нормально до поры до времени, без драйверов ничего и в помине не будет. С линуксом, на моё удивление, получилось всё наоборот, по-принципу "подключил-печатай". Никаких драйверов не надо, даже удивло...на линукс работает всё, но КАК ? =) Единственная проблема в том, что линукс плохо дружит с гибридными видеокартами, я так и не смог заставить работать ATI HD6730M на своём ноутбуке, поэтому просто ёё отключил, с этим трудностей не было, зато при помощи некоторых утилит смог выдавить 8 часов автономной работы от аккумулятора...на винде больше 4 часов получалось. Некоторые windows-программы и игры можно через Wine запускать, умельцы даже World of tanks запускали, но я не пробовал. С AutoCAD это дело не прокатило...вот для таких ситуаций у меня и установлена Windows, на ней в основном тяжелый софт использую, необходимый для работы/учебы...и игры иногда, кто ж не грешит то ? В винде мало что можно изменить, но оно меняется, а в линуксе можно поменять всё, но через ж*пу, как говорят =)
Линукс удобнее ? Ну, если привыкнуть, то одинаково, поначалу сложновато ориентироваться, потом привыкаешь и вроде ниче, даже больше нравится с командной строкой возиться =) Истинные линуксоиды даже в винде ищут, чего бы сломать, чтобы потом копаться в командной строке =) Вирусы...про это дело забыть можешь, я недопонимаю, зачем на линукс антивирусы делают...если только флешки проверять. Про установку написано тут http://help.ubuntu.r...ubuntu_install. В любом случае, ставьте обе системы-не ошибётесь =)
С наилучшими пожеланиями )

#51 Viktor_Zor

Viktor_Zor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Январь 2013 - 01:57

У меня на домашнем компьютере стоит система Линукс, а именно Kubuntu 12.04, пользуюсь ей полгода и не могу нарадоваться. Теперь когда сажусь за чей-то windows, плююсь долго.
Плюсы линукс на мой взгляд: 1)Вся продукция бесплатна, и легально все ее скачивание с интернета. 2) В системе отсутствуют вирусы, что увеличивает рабочие ресурсы компьютера. 3) Линукс можно полностью настроить под себя, вплоть до мелочей. Его я могу раскрашивать как мне нравиться. Windows в этом отношении ограничен. 4) Большинство современных игрушек и программ работают на Линуксе.

#52 iron_vova

iron_vova

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Январь 2013 - 01:18

Windows удобнее, более понятный интерфэйс, множество программ и игр, я линукс (а точнее Knoppix) использую только в качестве LiveCD. Не за линукс, не за виндовс сказать чего нибудь отрицательного не могу, но все же предпочитаю виндовс.

#53 Dmitriy1

Dmitriy1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Июль 2013 - 05:44

Лично я предпочитаю иметь в компьютере две операционки. Linux я использую для интернета - безопасно и стабильно. Windows установлена для игры в wot, ну и на всякий случай - вдруг программа от windows какая понадобится.

#54 RomanB

RomanB

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 05:50

Идея неплоха, хотя сначала нужно приноровиться к установленным на компьютере двум разным операционкам. Не у всех получается такое...

#55 Maja

Maja

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 10:20

У меня Windows, который устанавливал мне знакомый программист. И сам он успешно пользуется этой системой. Не смысла, что либо менять) Если даже профессионалы ее выбирают и другим советуют!
Kat

#56 RomanB

RomanB

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 06:53

На самом деле профессионалы как раз советуют Linux, но Windows банально удобнее и привычнее, вот ею и пользуются практически все.

#57 adolf5453125

adolf5453125

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 373 сообщений

Отправлено 05 Март 2014 - 08:01

Виндовс больше подходит для игр – тоже важный аспект. В требованиях везде указан Виндовс и возможные варианты совместимости.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных