"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


14. Жизнь, полная смысла.

За плечами Виктора Мамонтова — более трех
лет колонии усиленного режима. В настоящее
время он является активным членом
евангельской церкви. Имеет двоих детей.

Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу,
и убежит от вас.
Приблизьтесь к Богу,
и приблизится к вам;
очистите руки, грешники,
исправьте сердца, двоедушные.
Смиритесь пред Господом,
и вознесёт вас.
(Иак.4:7-8,10)

Мир вам, дорогие читатели!
Скорее всего, до встречи с Богом моя жизнь во многом походила на судьбы со-
тен, а то и тысяч людей, рождающихся и умирающих в этом жестоком мире, подвластном законам греха и смерти. И, вероятно, события, описанные мной, вы найдете во многом схожими с событиями из других свидетельств, которые прочтете в этой книге. Что ж, даже если это так, прошу вашего терпения, чтобы прочесть мой рассказ до конца, и, верю Бог благословит каждого из вас.
Я родился 18 января 1968 года. Вообще то мой день рождения должен был стать и днем смерти. Роды оказались сложными. Я никак не мог появиться на свет. Мама умирала. Врачи старались сделать все для того, чтобы спасти ее. При этом вопрос о сохранении моей жизни не стоял. Вот почему все были немало удивлены, когда после длительной и сложной операции из маминой утробы извлекли меня, живого и невредимого.
С самого начала дьявол пытался убить меня. Но уже тогда на моей стороне был Тот, Кто приготовил для меня жизнь и Свою судьбу.
Родители развелись, когда мне исполнилось четыре года. Я не знал отцовской любви, впрочем, не был избалован и материнской. Стараясь обеспечить всем необходимым меня и старшего брата, мама много работала. Я ее мало видел и, сколько помню, всегда завидовал своим сверстникам, окруженным родительской заботой и любовью.
Воспитывался я бабушкой, которую недолюбливал. Сегодня я понимаю, что был не прав в своих чувствах к ней. Бабушка прожила очень трудную жизнь, в конце которой ее же сыновья, окончательно опустившиеся, спившиеся люди, издевались над ней и избивали ее. Вот почему в минуты отчаяния она часто говорила нам, своим внукам: "Бедные вы, бедные! Видно, и вам, как отцам вашим, не жить нормальной жизнью. Водка да тюрьма — вот ваша участь..." За эти-то самые слова я и не любил бабушку. Мне было неуютно в доме, и под любым предлогом я старался убежать из него. В то время я зачастил на колхозную конюшню, где помогал ухаживать за лошадьми, которых очень полюбил. Тогда мне казалось, что лошади больше понимают и любят меня, чем люди.
Учиться в школе не хотел, хотя при желании, наверное, мог бы стать и отличником. Некоторые преподава-
тели невзлюбили меня, называли "тупицей" и "балбесом", а иногда в "воспитательных" целях не гнушались рукоприкладства. Вот почему я с нетерпением ожидал окончания учебы.
В 15 лет поступил в ПТУ, где, чтобы "не отстать от сверстников" и не быть "белой вороной", начал выпивать и покуривать гашиш. К окончанию училища от "безобидной" конопли перешел к более сильным наркотикам, кололся маком, промедолом и был уже в сильной зависимости от них. Но не отчаивался.
Я возлагал большие надежды на предстоящую службу в армии, думая, что она избавит меня от этой зависимости. Надежды не оправдались. Несмотря на многочасовые занятия спортом, тяга к наркотикам не проходила, а становилась еще сильнее. Это делало меня злым и раздражительным, отчего многие из сослуживцев страдали, попадая под мою "горячую" руку. Ни один из моих проступков, ни одно злодеяние тогда не были замечены и наказаны. Эта безнаказанность вскружила голову. Вернувшись из армии, я, не задумываясь, встал на путь преступлений.
Вскоре мной заинтересовалась милиция. "Представителями власти" показались мне глупыми и ленивыми. Тогда я решил, что их можно обмануть, что можно стать осторожным, "грамотным" преступником, и это, я был абсолютно уверен, позволит избежать суда. Вот почему внимание милиции к моей персоне не остановило меня, не заставило задуматься о своей жизни, а сделало более хитрым и изворотливым. Именно в это время мы повстречались с Леной, впоследствии ставшей моей женой. Увлечение наркотиками казалось мне тогда чем-то очень современным и модным. Через какое-то время я вовлек в него и Лену.
Жизнь текла безудержным, неуправляемым потоком. Одно преступление сменялось другим. И я знал: несмотря на мои ухищрения и осторожность, рано или поздно все должно было закончиться.
В 1991 году меня взяли под стражу за нанесение тяжелого увечья милиционеру и за сопротивление властям при задержании. В процессе расследования "всплыли" еще два дела: грабеж и избиение людей. В результате суд приговорил меня к пяти годам колонии усиленного режима.
Тюрьма, в которую я попал, не могла стать местом моего исправления. Наркотики поступали сюда нескончаемым потоком, и ни один наркоман не испытывал в них нужды. Здесь, в зоне, в
поселке Тахтамыгда, что на Севере Амурской области, я жил той же преступной жизнью, что и раньше.
Наверное, так и продолжалось бы до конца срока, если бы не болезнь, заставшая меня врасплох.
Остеомелит, туберкулез левого бедра обнаружился после третьего года заключения. Болезнь быстро прогрессировала. Я начал сохнуть и стремительно худеть. Врачи поговаривали об ампутации ноги. Я был очень напуган и пытался исцелиться, перепробовав сотни различных таблеток, настоек, приготовленных по методам нетрадиционной медицины и на основе всевозможных заговоров. Ничто не помогало. Болезнь продолжалась.
Однажды в зону приехали евангелисты, чтобы показать заключенным фильм "Иисус". Если быть честным, в то время в глубине своей души я отвергал Христа, говоря, что у меня свой бог. Одной из моих любимых песен была песня Владимира Высоцкого : "И ни церковь, ни кабак, ничего не свято..." Вот почему тогда я принял решение — не ходить на фильм. Но, несмотря на это, Бог самым удивительным образом изменил мою жизнь. И началом этих изменений и стал фильм "Иисус".
Да, я не видел его, но не мог не видеть людей, живших рядом со мной в одной камере, уверовавших после просмотра фильма и ходивших на богослужения. Не мог не заметить разительных изменений, произошедших с ними. Все они оставили наркотики, бросили пить, перестали сквернословить.
Однажды один из них подарил мне Новый Завет. Помню, что решил почитать его лишь с одной целью — обогащения своего красноречия, для того, чтобы при удобном случае блеснуть перед собеседником "знанием" Священного Писания.
Однажды я открыл подаренную книгу и стал читать Псалом 37: "...Ибо стрелы Твои вонзились в меня и рука Твоя тяготеет на мне. Нет целого места в плоти моей от гнева Твоего, нет мира в костях моих от грехов моих, ибо беззакония мои превысили голову мою, как тяжелое бремя отяготели на мне, смердят, гноятся раны мои от безумия моего". И тогда же я понял, меня словно осенило: эти стихи из псалма написаны обо мне! Вот почему я так страдаю, отделенный от мира колючей проволокой! Вот почему гноятся мои кости! Не из-за плохих людей или плохих законов. А из-за своих грехов и собственного безумия.
Вечером того же дня, переступив гордость, тайно ото всех, тихим голосом и с сердцем, полным покаяния, я обратился к Богу.
Сразу же после той первой моей молитвы я почувствовал облегчение, как будто кто-то снял с меня невиди-
мый груз. Но что-то говорило мне, что сделанный шаг недостаточен. С нетерпением я ждал очередного богослужения евангелистов и, когда оно наступило, исповедал собранию свое покаяние перед Богом и желание порвать с прошлым. Я безоглядно капитулировал перед Иисусом, подчинив Ему свою жизнь.
И Бог не замедлил с чудесами. Скоро я забыл о болезни. Без какой-либо ломки Он освободил меня от наркотической зависимости и курения. Из моего лексикона навсегда исчез мат. Иисус сказал: "Кого Я освобожу, тот истинно станет свободным". Через три месяца после покаяния руководство колонии, убедившееся в реальности всех произошедших со мной перемен, приняло решение о ходатайстве перед выездным судом о досрочном освобождении.
На суде меня спросили: "Что заставило тебя стать преступником?"
Я ответил: "С ранних лет я не знал любви и был заблудшей овцой. Здесь, в колонии, Господь нашел меня и подарил мне свою любовь".
После короткого совещания судья объявила перед народными заседателями и представителями руководства колонии: "Вы — как хотите, а я освобождаю его условно досрочно".
В августе 1994 года я был освобожден.
Дома меня никто не ждал. Родственники и друзья были невероятно удивлены моему появлению. Но более всего их шокировала моя вера. Практически у всех сложилось убеждение, что у меня с головой произошло что-то очень серьезное. Оттого-то я и стал другим, не как все — тихим, непьющим да некурящим. Честно говоря, мне, как молодому верующему, было невероятно трудно. Никто меня не слушал и, конечно, никто не понимал. Вокруг же все было наполнено соблазнами: водка, женщины, наркотики. И в конце концов я не выдержал.
В один из дней я согласился с мыслью, что не обязательно ходить на собрания в церковь. Мол, верю сам по себе, и этого вполне достаточно. Потом пришел к заключению, что рюмка водки — это еще не грех, равно как одна сигарета или одна доза наркотиков. Через какой-то месяц после освобождения я уже был прежним Витькой Мамонтовым, наркоманом, пьяницей и отчаянным хулиганом.
Полтора года длился кошмар, захвативший меня. Все в моей жизни вновь было разрушено, и никто, даже я сам, не сомневался в том, что впереди меня ожидает лишь одно — новый тюремный срок. Но, удивительно, за все эти полтора года не было дня, чтобы
я не вспоминал о Боге. Я говорил о Нем, когда был пьян, когда после очередной дозы валялся в наркоти-
ческом забытьи, когда находился в самом отчаянном положении. Каждый день я вольно или невольно сверял с Ним свою жизнь.
И однажды, я запомнил тот день — 4 апреля 1996 года, поздней ночью, когда все в доме спали, я встал перед Ним на колени и сказал примерно следующее:
"Боже, мне очень трудно без Тебя. Прости меня. Мне стыдно перед Тобой за жизнь, которой живу, так стыдно, что стыжусь каждого человека. Я тоскую по Тебе, и хочу вернуться в собрание верующих, но боюсь пойти в церковь. Знаю, что, отрекшись, предал Тебя. Но я также знаю, что не смогу уже больше жить без Тебя. Пожалуйста, верни меня к Себе".
Не заметил, как заснул, прямо на полу.
Утром следующего дня я медленно брел по залитым солнцем улицам и не подозревал, что Бог уже приготовил ответ на мою ночную молитву. Неожиданно на одном из перекрестков раздался знакомый голос: "Алилуйя! Брат Виктор, неужели это ты?! Как я рад тебя видеть!" Я поднял голову. Передо мной стоял Саша Таскаев, удивительный человек, один из евангелистов, проповедовавших мне в зоне об Иисусе Христе. От неожиданности я растерялся. Улыбаясь, Саша подошел ко мне и обнял за плечи. "Ну, где же ты пропадал, брат? Мы за тебя все это время молились".
Каждое слово было долгожданным и будто пронзало меня. Я чуть не задохнулся от внезапно нахлынувших слез. Объятия Саши стали крепче. Он тихо помолился и, когда я успокоился, пригласил на богослужение. Тогда же я понял — Бог призывает меня в Свою Церковь. Вечером того же дня я стоял в собрании верующих, исповедуя свои грехи перед Богом. Как никогда, я тогда ясно осознал, что больше уже не смогу жить без Иисуса и Его Церкви.
С того самого вечера моя жизнь кардинально изменилась. Я стал одним из самых активных членов церкви, старался не пропустить ни одного собрания, внимательно слушая каждого проповедующего. Наркотики, водка и сигареты забылись так, как будто их в моей жизни никогда не было. Да и когда вспоминать о них?! Новая, радостная, полная надежд жизнь захватила меня.
В 1997 году я закончил международную библейскую школу Христа в г.Кемерово, после которой вернулся в родную церковь. В 1998 году был рукоположен в дьяконы, а с 1999 года начал пасторское служение в селе, в котором родился и вырос.
Поначалу было невероятно трудно. Многие земляки знали меня с детства и помнили как наркомана и
преступника. Некоторых я когда-то бил и обижал. Никто не верил, что Бог совершил чудо в моей жизни и так изменил меня. День за днем, вечер за вечером я приходил к каждому из них, свидетельствовал об Иисусе и просил прощения за ранее содеянное. Постепенно отношение ко мне односельчан менялось.
Не сразу приняла мой новый образ жизни и жена Лена. "Витька, — часто говорила она,— да ты посмотри на себя, они, эти сектанты проклятые, из тебя зомби сделали! Ты и впрямь как неживой, — не пьешь, не куришь..." Она категорически отказывалась посещать богослужения. Но однажды не выдержала, любопытство взяло верх, и пришла на собрание. Там, на этом самом первом для нее богослужении, она покаялась перед Господом.
Более шести лет мы с женой служим Богу. За это время бесчисленное множество самых разных людей прошло через наш дом: бомжей, пьяниц, наркоманов, душевнобольных, в точности таких, какими когда-то были и мы. Мы не только принимаем их, но и стараемся им помочь. Такая помощь является одним из главных направлений в работе нашей церкви. Мы молимся о строительстве в нашем селе большого реабилитационного центра, твердо веря, что если Господь Иисус помог нам встать на правильный путь, Он поможет и тем, от кого отказалось общество, сделает их полезными государству и активными в воспитании нового здравомыслящего, знающего и любящего Бога поколения. Двенадцать бывших наркоманов, ставших активными членами нашей церкви и моими помощниками, являются подтверждением истинности нашей веры.
Бог со Своими благословениями и чудесами не прошел мимо нашей семьи. Он даровал нам второго ребенка — дочь Катю. Сейчас, когда я пишу эти строки, моя жена снова беременна, и мы ожидаем пополнения. Господь помогает нам сохранять мир в семье, быть верными Ему и друг другу. Наша жизнь полна радости и великого смысла.
Быть может, мой рассказ попадет в руки к людям, заблудившимся в этой жизни и разочаровавшимся в ней. Пусть он поможет им увидеть тот единственный выход из тупика, который однажды открылся мне, для того, чтобы и их жизни были наполнены радостью и смыслом.
Я и моя семья благодарим Господа за прощение, спасение и новую жизнь, благодарим Его за проповедников, несущих Евангелие по всему миру!

СЕРГЕЙ ДЕМЧИК "Помиловка"       НАЧАЛО>>        ДАЛЕЕ>>

 
URL сайта:
Категории:
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:492
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN