Перейти к содержимому


Фотография

Как мы живем? (притчи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Angell

Angell

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков
  • Интересы:Интернет, копирайтинг, трейдинг, мода.

Отправлено 06 Февраль 2011 - 12:13

Недавно наткнулась на интересный сайтик. Это не обычный ресурс, там только притчи о смысле жизни, о человеческих поступках, о страстях земных. Маленькие поучительные рассказы, несущие огромную смысловую нагрузку. Каждая притча заставляет задуматься на жизненно важные темы - отношения с родными, близкими и всеми, кто нас окружает, вечные проблемы на тему "Отцы и дети", в чем же, собственно, и состоит смысл жизни? К чему идем и правильно ли строим свою поведенческую модель?
Сейчас, оглядываясь на свои прошлые поступки и жизненный путь, понимаю, что многое делала неправильно. Например, меня поразила одна притча про три гроша.

Нанялся один рабочий ямы копать.

Однажды шел по той дороге царь. Залюбовался он работой землекопа, остановился и говорит:

- Ловко же ты работаешь! И много тебе за такую работу платят?

- А это, ваше величество, с какой стороны посмотреть, — отвечает землекоп. -С вашей стороны, наверное, мало покажется, а с моей, как ни крутись, больше и взять неоткуда. Получаю я в день три гроша. Это бы еще ничего! Да один грош я сразу трачу - долг плачу. И второй трачу — в долг даю. Так что мне достается всего только один грош.

- Как же ты жить ухитряешься?

- А на это, как ни глянь, один ответ: трудно прожить всего на один-то грош.

- Зачем же ты тогда долг платишь и в долг даешь? - продолжал допытываться царь.

- А как же иначе? Отец меня вырастил, состарился, теперь я его кормлю -долг плачу. Сын у меня еще маленький, я его ращу — в долг даю. В старости он мне этот долг отдавать будет. Потому-то у меня и остается на себя только один грош.

Засмеялся царь и наградил мудрого землекопа по-царски. (Источник - http://www.smisl-zhizni.ru/
Как часто мы забываем, кому обязаны жизнью, не чтим своих родителей? Притча дает стимул не просто задуматься, но и начать действовать по-другому. Так, как должно быть по совести, по чести.
Возможно, таких сайтов, как этот, миллион, но самое главное, что мы должны вынести из этого урока, мы понимаем? Прочитав одну из притч, пропускаем ли сквозь свой внутренний мир смысл её?
Харьков!

#2 Panick

Panick

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2011 - 08:44

мудрая вещь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных