Перейти к содержимому


Фотография

Выращивание рассады


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Quarx

Quarx

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Omsk

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 05:45

Знакомая, потеряв работу, решила заняться выращиванием рассады для дачников, благо опыт кой-какой и соответствующее образование имеются. Выращенное будет продавать на местном мини-рынке. Она считает, что это принесёт ей хоть какие-то деньги, чем просто сидеть дома, на зарплату мужа. Прошу высказываться форумчан и делиться опытом.
"Беден не тот, у кого мало что есть, а тот, кто хочет иметь больше, чем нужно"

#2 Косой

Косой

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 09:52

Знакомая, потеряв работу, решила заняться выращиванием рассады для дачников, благо опыт кой-какой и соответствующее образование имеются. Выращенное будет продавать на местном мини-рынке. Она считает, что это принесёт ей хоть какие-то деньги, чем просто сидеть дома, на зарплату мужа. Прошу высказываться форумчан и делиться опытом.


Пробовал выращивать рассаду болгарского перца. Разлетелась как горячие пирожки в мороз, доход не разочеровал. Там главное семена на влажной марле не передержать, а то загниют.

#3 zhenechaev

zhenechaev

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 04:55

Решил заняться рассадой цветов для оформления ландшавта. По началу всё шло хорошо, покупал исходный материал у одной фирмы, подращивал и прекрасненько продавал дальше. Но когда захотел расшириться, купив побольше исходного материала, фирма с которой я работал исчезла. А так как мы работали с предоплатой, то и денежки мои тоже исчезли. Кстати нас было около десяти человек. Они тоже попали. Аккуратней!!!!!

#4 tess

tess

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 05:42

Впринципе, такой вид бизнеса может принести прибыль хорошую, но жаль, что всего-лишь один раз в году. В основном все саженцы готовят на весну и начинают процесс выращивания с февраля. Если удастся создать нужный микроклимат,хорошую почву для растений, то половина успеха уже есть. А вторая половина успеха - это удачная продажа. Сначала нужно зарекомендовать себя в глазах садоводов хорошим товаром и на следующий год они сами будут вам делать заказы.
всё будет хорошо..

#5 leska-nik

leska-nik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 08:01

Очень-очень велик риск прогореть(((
МАлейшая ошибка - все погибло, денюжка прогорела.
И очень большой гемморой, имхо

#6 Beldor

Beldor

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 11:11

Риск прогареть большой, но я думаю стоит попробоватью. На всякий случай иметь какой-нибудь запасной вармант

#7 alexandr111

alexandr111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 12:35

Тема сама по себе не плоха. Но только если есть опыт и желание. Перед тем, как заняться данным видом бизнеса, нужно немного изучить рынок сбыта, а точнее, подготовить его. Вырастить продукт - это одно дело, но его ведь надо еще и вовремя реализовать. Например, Вы вынесли на рынок 100 кустов, а продали только 70, 30 понесли домой, но из-за перепада температур и из-за времени, проведенного рассадой вне своих прежних условий она может испортиться и на следующий день ее уже никто не приобретет. А это уже потери денег. Обдумайте все тщательно. Дельце щепетильное))

#8 LM22121964

LM22121964

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 11:40

Я поступила проще и убила двух зайцев. 1) Мне хорошо удаётся размножение черенками роз. На отведённой грядке они укореняются и продолжают расти. В начале, я делала это для себя, но от знакомых ,с просьбой продай или подари кустик, не было отбоя.Теперь если комуто нужен куст розы приходят,и я выкапываю. Практически все розы за сезон находят новых хозяев, а если что и остаётся , продолжает цвести и радовать меня. 2) Цветы не пропадают, продолжая радовать своим цветением, меня и окружающих. Вот вам и красота и прибыль одновременно.

#9 timurjin

timurjin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2011 - 12:40

Пробовали проращивать чубуки винограда в квартире.У меня дома было около 200 шт, у друга тоже. Вся квартира в чубуках - но окне, на полу, на балконе. Из 400 шт продали едва ли 50. Денег не вкладывали (свои чубуки), но потраченного времени жалко. Больше подобным не пробовал заниматься. :banned:

#10 Zina

Zina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Саратов

Отправлено 29 Январь 2011 - 09:10

Моя тетя продает лишнюю рассаду. Всегда хорошо раскупается. Я тоже решила продать георгины весной (что от себя осталось). Получилось. Раскупили быстро. Так что, я думаю, с рассадой сделать деньги получится точно.
:yes:

#11 novic

novic

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Март 2011 - 05:56

Продажей рассады хорошо заниматься, если есть теплица. В этом случае поступление рассады на продажу будет с ранней весны и до начала лета. Осенью можно выращивать зелень на продажу.

#12 vlabodo

vlabodo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2011 - 10:45

Бизнес, конечно интересный, но очень кропотливый. Не факт, что принесет прибыль, тем более есть целые комбинаты по выращиванию рассады. Но, с другой стороны, может внести элемент занятости в жизнь.

Прикрепленные файлы



#13 Marat

Marat

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2011 - 08:59

Знакомая, потеряв работу, решила заняться выращиванием рассады для дачников, благо опыт кой-какой и соответствующее образование имеются. Выращенное будет продавать на местном мини-рынке. Она считает, что это принесёт ей хоть какие-то деньги, чем просто сидеть дома, на зарплату мужа. Прошу высказываться форумчан и делиться опытом.

Если есть опыт, умение и место для выращивания рассады, то такая идея способна приносить некоторый доход. Однако рассада нужна дачникам не круглый год, а лишь в конце весны и начале лета, остальное время такой бизнес будет стоять.

#14 astraxan

astraxan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 06:32

Если есть опыт, умение и место для выращивания рассады, то такая идея способна приносить некоторый доход. Однако рассада нужна дачникам не круглый год, а лишь в конце весны и начале лета, остальное время такой бизнес будет стоять.

Одно дело - продать излишки своей рассады, и совсем другое - делать бизнес на рассаде. Нужна не только теплица, но и помощники. которые будут заниматься выращиванием в промышленных масштабах. Ведь рассаду надо подкармливать, закалять, от "черной ножки" лечить, пикировать. Ящики с рассадой переставлять, выносить на улицу и т.д. Возни с рассадой месяцев 5 (с февраля по июнь включительно). Доход от продажи у моей знакомой прошлой весной составил 300 тыс. рублей. И занималась она этим бизнесом параллельно с работой бухгалтера ИП.

#15 Lincka

Lincka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Август 2011 - 12:28

Думаю на выращивании рассады дома деньги заработать можно, но попотеть придётся, ведь нужно место, подходящие условия, регулярный уход, но, если начать с растений, не требующих много ухода, то можно получить определённый опыт, а там уже перейти к более редким сортам, так сказать "элитным", место столько же, зато растения, выращенные вами можно будет продать по дороже.
Безликая

#16 alexidis0007

alexidis0007

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 12:44

Да, бизнес на рассаде построить можно, как и любой другой. И, как и в других отраслях, здесь существуют свои нюансы. Да, это сезонный вид деятельности, но при грамотном подходе может принести приличную прибыль. Самое главное - найти честных поставщиков семян и создать все условия для выращивания. Но и, конечно же, организовать рекламу и сбыт.

#17 MeDicLix

MeDicLix

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 09:50

ЗдравствуйтеПрошу знающих практиков подсказать секрет выращивания рассады лаватеры.Бьюсь несколько недель,без результатов.семена и замачивала,и сухими в землю бросаю, и в холодильнике неделю держала-ну никак не всходят. Один взошел после холодильника и доблестно умер.Очень интересно кто как выращивает данный цветочек? в инете написано что вырастить не проблема, но и в прошлом году из мешочка своих семяндала подругавырос только один кустикя тогда не знала что это лаватера.

#18 bonnylass

bonnylass

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2011 - 02:00

Бизнес вас не разочарует. В конце концов можно непроданную рассаду пристроить у себя на даче.

#19 Sad-62

Sad-62

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Январь 2012 - 06:20

Тема снова актуальна - начинается новый сезон.
Могу поделиться опытом. Занимаюсь продажей рассады. В инете размещаю объявления с января - принимаю заказы на рассаду. В январе же - первые посадки. Нужны условия: большое помещение (особенно попозже, когда надо пикировать), свет, тепло, проч. Я живу в частном доме, на первое время занимаю рассадой комнату, потом - две, потом больше ... потом все переносим в теплицу.
По ассортименту - рассада цветов и овощей. В этом году овощи буду уже сажать только для себя, потому что стоят в 2 и более раз дешевле, а ресурсов на них уходит почти столько же.
Про реализацию могу сказать - часть заказов идет с инета прямо мне на почту, из них часть забирают у меня прямо из дома, а часть - развозим сами (чаще - с оказией, попутно своим делам). Были крупные (относительно покупок частных лиц) заказы от компаний, однозначно, работать удобнее с ними. Специально на компании еще не выходили, это они нас сами находили по объявлениям.
В общем, несмотря на совсем-совсем неналаженный сбыт (только объявления в инете) - остатка рассады нет. Реализуется все. И это несмотря на многочисленные и дешевые предложения садовых центров и крупных тепличных хозяйств...
В общем, на эту тему могу много чего сказать.. Если есть интерес - прошу ко мне на сайт
А в этом году у меня новая идея - я в инете подробно рассказываю про свой "рассадный бизнес" - и с точки зрения технологии (свет, грунт, условия, семена и тд), и с точки зрения ведения дел (закупки, затраты, клиенты, доходы..). Анонс на эти материалы - тоже у меня на сайте в новостях



#20 Natalia55

Natalia55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 05:24

Знакомая занимается рассадой, могу сказать точно дело прибыльное. За счет источника такого дохода приобрела квартиру.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных