Перейти к содержимому


Фотография

Не устанавливается Windows XP SP2 – обновление BIOS.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 a-vas

a-vas

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2010 - 07:46

Возникла необходимость обновить Windows XP. Процесс установки зависал на картинке с логотипом. Вспомнил, что такая же история была при попытке установить SP1. Поискал решение проблемы в Интернете – «возможно, нужно обновить BIOS материнской платы». У меня GA-8IPE1000. Зашел на один из сайтов производителя, посмотрел на своей плате маркировку версии в углу, скачал эту версию, запустил. После этого Windows SP2 установилась без проблем. Если не ошибаюсь, программу обновления BIOS нужно запускать с загрузочной дискеты или в режиме DOS, а не из Windows? Не помню, какой именно вариант оказался успешным.

#2 kokady

kokady

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КЕМЕРОВО

Отправлено 12 Февраль 2011 - 12:11

Я многие Windows ставил начинал еще с DOS 6.0, хотя и хвалят Win 7,но мне почему то кажется что SP2 работает более стабильнее чем движки на основе Vista.Пробовал также ставить и Зверя он показался тяжелым,грузит дольше
чем SP2. Loner вроде как симпатичный и где то шустрит,но нет, нет да вылетает временами да еще так не вовремя.
По этому я до сих пор пользуюсь SP2 мне его стабильность больше нравится.Думаю по поводу материнской платы SP2
отношение к этому не имеет любой Windows поставь если BIOS вылетает не какая OC Windows не поможет а вот перепрошить BIOS это правльное решение.
KOKADY

#3 Sandor

Sandor

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 31 Март 2011 - 11:21

Если не ошибаюсь, программу обновления BIOS нужно запускать с загрузочной дискеты или в режиме DOS, а не из Windows? Не помню, какой именно вариант оказался успешным.


До недавнего времени действительно обновлять BIOS возможно было только с дискеты. Но уже довольно давно существуют специальные утилиты, разработанные производителем материнской платы, позволяющие обновить его прямо из Windows. Тем более, что сегодня реже и реже встречаются системные блоки, имеющие привод для дискет.

#4 maximw

maximw

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2013 - 07:29

Я многие Windows ставил начинал еще с DOS 6.0, хотя и хвалят Win 7,но мне почему то кажется что SP2 работает более стабильнее чем движки на основе Vista.Пробовал также ставить и Зверя он показался тяжелым,грузит дольше
чем SP2. Loner вроде как симпатичный и где то шустрит,но нет, нет да вылетает временами да еще так не вовремя.
По этому я до сих пор пользуюсь SP2 мне его стабильность больше нравится.Думаю по поводу материнской платы SP2
отношение к этому не имеет любой Windows поставь если BIOS вылетает не какая OC Windows не поможет а вот перепрошить BIOS это правльное решение.

А как решить такую проблему: комп заблокировал вирус, но при включении Windows запускаеться, и после этого выскакивает окшко блокировки. Хотел переустановит винду через биос. Изучил как действовать, переустановил приоритет девайса с жесткого диска на CD. Вставляю загрузочный диск с Windows, включаю комп, но всеравно начинает загружаться старая винда. Что я делаю не так? CD привод работает исправно. И в поисковиках не как не могу найти решения подобной проблемы, может правда проблема в самом BIOS?

#5 blacorr

blacorr

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2013 - 12:46

Это обычный баннер-вымогатель. Чтобы его победить совсем необязательно сносить винду. Погуглите и найдете решение. Обычно это спасательный диск спрограммой деактиватором. Ах да, диск-то не запускается... Попробуйте во время загрузки нажимать периодически любую клавишу. Это нужно для подтверждения загрузки с CD, хотя некоторые из них автостартующие.

Еще вариант: на сайтах Др. Вэба и Касперского есть соответствующие разделы, посвященные баннерам-вымогателям. Там по номеру "телефона" можно найти готовый код для разблокировки. Иногда помогает.

#6 MarfaKiss

MarfaKiss

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2013 - 01:01

Если у вас ПК, то можно попробовать сбросить все параметры BIOS, вытащив круглую батарейку и замкнув контакты отверткой. Я сбросила параметры и у меня все пошло.

#7 Forum Moderator

Forum Moderator

    Гуру

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 Апрель 2013 - 02:03

БИОС сбрасывается просто выниманием батарейки на 15 мин.
Бывает рядом переключатель в виде перемычек (2 и 3 контакта), если 2, то замкнуть контакты, если 3, то переставить перемычку 1-2 -> 2-3.
В некоторывх случаях есть кнопка с надписью CMOS.

Радуйтесь людям. Радуйтесь всему. Это Россия!


#8 serenada

serenada

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2013 - 04:17

В просторах интернета не рекомендуют менять настройки БИОС без помощи специалистов, потому что это может навредит работе компьютера. Не приведет ли к осложнениям сбрасывание параметров в БИОС с помощью выниманием батарейки.

#9 RomanB

RomanB

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 22 Апрель 2013 - 05:54

Понятно, что в БИОС лезть не просто нежелательно - совсем, можно сказать, нельзя, если не уверен, что хорошо разбираешься в компьютерах. Максимум - один раз попробовать вытащить батарейку.

#10 Forum Moderator

Forum Moderator

    Гуру

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 Апрель 2013 - 06:00

Не приведет ли к осложнениям сбрасывание параметров в БИОС с помощью выниманием батарейки.

Нет. Этим Вы сбросите настройки БИОС на заводские. Также сбросится пароль на БИОС (который иногда любят установить).
Потом только дату и время руками изменить.

Радуйтесь людям. Радуйтесь всему. Это Россия!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных