Перейти к содержимому


Фотография

Оч умелые ручки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Zessan

Zessan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 04:53

Бывает, что ваш "мудрый друг" - компьютер - заболевает, и вы начинаете собирать консилиумы мастеров в инете или просто тащите блок в сервис-центр. Естественно, что там вам починят и вернут с гарантией, но... нужно деньги, коих почти всегда нет, нужно время, которого всегда нет, и расстаться с любимым компом придется на неопределенное время. Предлагаю здесь делиться опытом, как своими силами устранить не очень масштабные поломки железа, или настроить ОС. Конечно, если сгорел процессор, то совет может быть один - купите и установите новый, и никаких вариантов, думаю маловато среди нас волшебников)

И начну первым со своей уже решенной проблемы: сломался вентилятор на видеокарте, просто повис и все. Естественно, сразу проблемы перегрева и синие экраны, и ни одна игра не работает. Новый поставить руки не доходят, вещь копеечная, но возни хватает). А решил проблему установкой дополнительного вентилятора в слот под видеокарту. На убитую сетевую карту саморезами прикрутил корпусный вентилятор и питание от блока поставил. ну и еще один вентилятор на боковую крышку корпуса на клей, для полного счастья) Ерундовое дело, а гордости прибавляет...)
Оставьте ваше сообщение после звукового сигнала...

#2 grv

grv

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 05:28

Опасный совет. Если очень повезет, то можно красиво убитой сетевухой еще и мать подбить ненароком (наблюдалось в реале). А материнская плата стоит несколько дороже копеечного видушного кулера. Да и чем саморезная возня проще секундной замены вентилятора?

#3 helka

helka

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 05:57

Да если уж хватило сил и времени на такую достаточно трудоемкую операцию, то можно было бы провести качественную замену вентилятора. Я так понимаю, что квалификация для этого у вас есть, а вот таким народным способом можно и компьютер еще сильнее угробить (ту же мать...). Будет обидно.
игра - это жизнь!

#4 caissa

caissa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 12:08

Компьютер более надежен, чем его программное обеспечение. Первейшая задача, когда что-то не так - выяснить вопрос - программа или железо виновны? А чтобы не возникало мелких неприятностей типа остановки вентилятора нужно хотя бы раз в неделю выдувать пыль из системного блока. Она накапливается удивительно быстро.

#5 helka

helka

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 06:20

Полностью согласна с необходимостью регулярной очисти системного блока от пыли. У меня тоже пылиться страшно. Хотя свой первый компьютер я даже трогать боялась, а уж чтобы полезть в системник - даже мысли не возникало. Боялась что-нибудь повредить там...
игра - это жизнь!

#6 Forum Moderator

Forum Moderator

    Гуру

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 10:27

Если позволяет объем системного блока, то вставляйте куллеров сколько угодно. Да, единственное, что минус, так это что пыли натягивают. Раз в неделю, пылесосом потихоньку из системника, а куллеры ватными палочками, смоченными жидкостью для протирки ЖК мониторов (имеют свойство антистатика).

Радуйтесь людям. Радуйтесь всему. Это Россия!


#7 alex-1

alex-1

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 06:50

Если позволяет объем системного блока, то вставляйте куллеров сколько угодно.

Там где нет нагрева, незачем ставить куллеры, да и шум лишний ни кому не нужен! У меня на материнской плате сильно грелась микросхема северного моста, просто приклеил радиатор к корпусу микросхемы, температура упала в половину, компьютер перестал глючить.

#8 Altruist

Altruist

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 06:15

Там где нет нагрева, незачем ставить куллеры, да и шум лишний ни кому не нужен! У меня на материнской плате сильно грелась микросхема северного моста, просто приклеил радиатор к корпусу микросхемы, температура упала в половину, компьютер перестал глючить.

А вот у меня на северном мосту и радиатор стоит штатный, но температура сумасшедшая. До 70 градусов Цельсия прыгает. Вентилятор приклеил прямо на радиатор, сбил до 45-50 градусов. Вообще интересно, почему он так греется, неужели производитель (в моём случае "Gigabyt") считает такую температуру нормальной, или это просто халтура или брак? Хоть и люблю поковыряться руками сам, но как-то неприятно что приходится доводить до ума самому новый девайс.

#9 chernih36

chernih36

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 06:19

Это конечно хорошо, что кое кто может своими руками сделать мелкий ремонт железа. Почистить головку дисковода или системного блока. Эти процедуры я считаю должен уметь делать каждый пользователь. А вот на северном мосту микросхема должна быть еле теплой с радиатором. Если сильно греится значит не производитель виноват (у них все предусмотрено с параметрами), а просто микросхема подделка китайского производства. Да еще хочу дать совет. Вентиляторы чтобы меньше гудели лучше всего смазывать техническим вазелином, а не маслом. Вазелин не боится большой температуры и не вытекает, смазка просто супер. У меня сильно гудел на видеокарте, а после смазки работает тихо почти уже год.

#10 edward55

edward55

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Арад
  • Интересы:Интернет, искусство, ювелирное дело

Отправлено 01 Март 2010 - 02:16

Может, кому-то это покажется и смешным.. у нас жаркий климат и летом компьютер сильно перегревается ( у меня даже программка стоит и показывает температуру жестких дисков). Я снял боковые крышки компа и подвесил на проволочках обыкновенный бытовой вентилятор. . Проблема с охлаждением отпала напрочь. Продуваю только блок питания. :D

#11 Alies

Alies

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 06:18

Допустим у вас начали "хрипеть" неожиданно колонки, пропал звук или еще какая то проблема.Ну для начала, естественно проверяем другими колонками или наушниками, если же дело все-таки в компе, то может быть виноват проигрыватель AIMP, сам он не плох, но при ручной настройке средних частот случается, что колонки начинают "хрипеть" и даже если удалить программу дефект остается. В этом и остальных случаях, не связанных с проигрывателем, может помочь ПОЛНОЕ удаление программы и драйверов аудиокарты( Пуск--Панель управления--Система--Оборудование--Диспетчер устройств--Звуковые, видео и игровые устройства), не удаляйте никаких других драйверов кроме 1-го драйвера звука(допустим у меня это Realtek). Удалили, перезагрузили машину, почистили реестр и систему от ненужных файлов и ставим драйвера заново.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных