Перейти к содержимому


Фотография

ОС для развертки сервера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 asm32dev

asm32dev

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 02:33

Случалось мне в жизни разворачивать и настраивать сервера... немного, но случалось. В этой теме хотелось бы поговорить об ОС, на которой сие делать удобнее. В данном вопросе я всеми руками и ногами за линукс, ибо он для таких задач, в принципе и предназначен, однако если интернет-проект написан на ASP.NET, то, разумеется нужно ставить Windows с IIS.

Однако Windows далеко не бесплатна, да и в качестве серверной платформы считается не особо безопасной. Вот мне интересно мнение тех, кто разворачивал сервера на Windows. Как работает?

#2 GhostDragon

GhostDragon

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 12:15

Если говорить именно о "той, на которой удобнее", то ИМХО это та ОС, которую лучше знаешь.
Что касается Linux, это тема та еще тема...
Однозначно хорошая ОС, но всегда нужно помнить о том, что Linux (в широком смысле, если не говорить что "Линукс, это только ядро"), это не одна какая то ОС, имеющая устоявшиеся стандарты, а "зоопарк" дистрибутивов, в которых все немного по разному.
Как хороший вариант сервачной ОСи стоит упомянуть Free BSD, которая тоже *nix, но более стандартизована.

#3 Игорек

Игорек

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 12:06

Случалось мне в жизни разворачивать и настраивать сервера... немного, но случалось. В этой теме хотелось бы поговорить об ОС, на которой сие делать удобнее. В данном вопросе я всеми руками и ногами за линукс, ибо он для таких задач, в принципе и предназначен,


Все зависит от того, для чего предназначен сервер. Например, для использования 1С Бухгалтерии с MS SQL Server на сервер придется ставить Windows...
Чем больше и работаю с компьютером, тем отчетливее понимаю, что в них совершенно не разбираюсь...

#4 Max_Woland

Max_Woland

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 Май 2013 - 06:27

Свой первый сервер вообще настраивал на Windows xp и все отлично работала, правда это было для небольшого офиса и он выполнял только 3 задачи. Позже начал уже перебираться на линукс.
Почти любая ОС подходит под сервер главное что бы вы в ней хорошо разбирались.
Не трогайте железо и он вас не подведет

#5 Rootos

Rootos

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 07 Июль 2013 - 01:58

мне интересно мнение тех, кто разворачивал сервера на Windows. Как работает?

Что-то около года на домашнем сервере с Windows XP крутился Apache, в связке с PHP и MySQL. На Apache было несколько виртуальных хостов, использовавшихся для обкатки движков и шаблонов для них. Некоторое время на сервере висел сайт, открытый для доступа из интернета. Каких либо недостатков не заметил, какой либо необходимости в линуксах не возникало. IIS тоже нормально работал параллельно с Apache, но использовал я его весьма ограниченно, только для работы веб-интерфейса управляющего платой видеозахвата (на базе того же сервера была организована система видеоконтроля). Правда, для апача и IIS пришлось выделить разные порты, иначе они конфликтовали при обращении к серверам посредством портов 80 и 8080.

Сижу, никого не трогаю, примус починяю.


#6 SergeyPochep

SergeyPochep

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Июль 2013 - 04:57

Работал когда-то с windows server 2008 r2, система довольно стабильная. Что же касается безопасности, то никаких проблем не было. Просто нужно ставить антивирус, как минимум.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных