Перейти к содержимому


Фотография

Платят ли налоги держатели акций?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Nelly33

Nelly33

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:16

Добрый день, форумчане! Помогите прояснить один вопрос – вот если у человека на руках есть ценные бумаги и он имеет с них доход, то нужно платить налог государству и как это вообще оформляется? Я пыталась найти это в налоговом кодексе, но там все так мутно, может вы мне поможете.

#2 Voronov

Voronov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Август 2012 - 09:12

Инвестор (неважно юридическое или физическое лицо) должен платить налоги, конечно если он является резидентом российской федерации. Доходы инвесторов также как и физлиц, облагаются налогом в 13% (это если вы продаете ценные бумаги). Исключение составляют только дивиденды по акциям – по ним ставка 9%. Еще кажется с муниципальных облигаций налог не взимается.

#3 Ortodox

Ortodox

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Август 2012 - 09:52

Платить по любому придется, но нашим акционерам легче, чем зарубежным. Нерезиденты вообще 30% платят. А вы что собираетесь акции покупать?

#4 Nelly33

Nelly33

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Август 2012 - 08:14

Да еще сама толком не знаю :yes: Просто появилась на руках свободна сумма, нужно ее куда-нибудь вложить. Я сама думала в банк отнести, да знакомые советуют акций купить.

#5 Ortodox

Ortodox

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Август 2012 - 10:47

С нуля нереально сложно осваиваться на рынке ценных бумаг. На это времени много потребуется, да и вообще не каждому это дается. ИМХО, так вклад под хорошие проценты куда надежнее будет. Мой приятель недавно под 17,5% деньги на год положил в одну компанию «Столичную финансовую корпорацию». Я конечно понимаю что на акциях можно и больше заработать, но так и риски несравнимо выше.

#6 Nelly33

Nelly33

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Август 2012 - 12:26

<p class="MsoNormal">

С нуля нереально сложно осваиваться на рынке ценных бумаг. На это времени много потребуется, да и вообще не каждому это дается. ИМХО, так вклад под хорошие проценты куда надежнее будет. Мой приятель недавно под 17,5% деньги на год положил в одну компанию «Столичную финансовую корпорацию». Я конечно понимаю что на акциях можно и больше заработать, но так и риски несравнимо выше.

Ортодокс, я думаю вы правы – я и сама хотела деньги под процент положить. А все-таки хочется с этими акциями до конца прояснить, чтобы было что знакомым возразить :) Вы не знаете от чего вообще зависит прибыль с ценных бумаг?</p>

Сообщение отредактировал Nelly33: 03 Август 2012 - 12:27


#7 Voronov

Voronov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Август 2012 - 03:01

Доходов по акциям никто не может гарантировать. Фактически, их стоимость зависит от перспектив развития компании, акции которой вы приобретаете. Общая ситуация на фондовом рынке также оказывает влияние на колебания курса. А вообще факторов, влияющих на стоимость акций, довольно много. Например, политическая обстановка в стране.

#8 Ortodox

Ortodox

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 04:04

Размер прибыли зависит прежде всего от количества акций. Скажу так если у вас на руках контрольный пакет (51% и больше), то вы – директор компании :) Нет, серьезно – многие думают что стоит им купить немножко акций и все типо скоро разбогатеем и можно будет не работать. Но так не бывает.

#9 Nelly33

Nelly33

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Август 2012 - 04:46

Спасибо за консультацию, господа! Ну теперь у меня уже нет никаких сомнений, что ценные бумаги – это не мое. Значит буду пробовать свои силы в качестве инвестора.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных