"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Стоматология и приоритетные направления развития

За время своего существования стоматология, как наука, прошла солидный отрезок пути и в теоретической, и в практической части. Врачевание зубов, появившееся в далекой древности, долгие века развивалось вне официальной медицинской науки. По мере развития базы для зубоврачевания, зубопротезирования, челюстно-лицевой хирургии обозначилась насущная необходимость слияния этих дисциплин. Так, зубоврачевание почерпнуло у челюстно-лицевой хирургии существенные принципы учения о ранах. Вместе с тем в самой челюстной хирургии на практике употребляют зубопротезную технику для возобновления жевательной функции у прооперированных пациентов.

Сегодня стоматология – это развитая область клинической медицинской науки, изучающая заболевания зубов, слизистой оболочки и других органов полости рта, челюстей и лица, частично шеи. Кроме того, стоматология исследует методы диагностики, лечения зубов и профилактики многообразных болезней полости рта. Сегодня стоматология продолжает развиваться далее. В ней находят применение современные технологии. Специальные клеи-адгезивы могут прочно прикреплять к внешней стороне зубов тончайшие виниры. Стоматология уже сейчас широко использует методы лечения кариеса без применения бормашин, к примеру:

  • лазерная обработка внутренней полости зуба,
  • абразивный метод (абразивная смесь, подаваемая под высоким давлением, удаляет ткань пораженной части зуба),
  • химическая обработка (при ней во внутреннюю полость зуба кладется специальное вещество, безболезненно разрушающее пораженную ткань, не затрагивая при этом здоровую часть зуба).

Если рассмотреть современное протезирование зубов, то в нем к новым технологиям в нем относится имплантология. Она занимается внедрением искусственных корней зубов в костную ткань пациента и изучением их приживаемости. При изготовлении современных имплантатов чаще всего применяются сплавы титана, обладающие крайней прочностью и биосовместимостью. Передовые технологии, используемые при изготовлении и внедрении такого имплантанта, направлены на усиление прочности соединения имплантанта с челюстной костью, минимальную травматизацию кости, и достижение блестящего эстетического результата. Компьютерные технологии применяются при моделировании и обработке дентальных протезов. Это позволяет делать необыкновенно точные протезы, полностью соответствующие индивидуальному строению челюстей. Компьютерное моделирование также используется при хирургическом лечении деформаций челюсти.

Результаты современной генетики и молекулярной биологии дают нам возможность говорить о том, что недалек тот день, когда станет возможным клонирование зубов или наращивание утраченных или испорченных зубов. Не подлежит сомнению, что стоматологическая наука в своем развитии, тем не менее, не должна обойти вниманием расширение спектра услуг, доступных наименее обеспеченной части пациентов, и поиск методов удешевления дорогостоящих перспективных методик и материалов.

 
URL сайта: http://euromed-d.ru/
Категории:
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:237
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN