"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Чем грозит отсутствие сна?

К чему может привести полное отсутствие сна или его недостаток? Какие болезни могут возникнуть на фоне этого?

Представьте себе, что по сей день науке ничего не известно о причинах сна. Даже, если брать в расчет природу, сон нельзя назвать полезным. К примеру, если животное или человек спит, сознание тоже засыпает на достаточное количество времени. Есть ли смысл напоминать о том, что пока находишься во сне можно быть просто съеденным хищниками.

Но все же, определенная логика в полезности сна была обнаружена. Стало очевидно, что, например взрослые, которые спят по 6-8 часов в сутки, дольше живут. Однако, переизбыток сна грозит некоторыми заболеваниями, в частности сердечно – сосудистыми и диабетом второго типа. Хотя и хронический недосып также может быть причиной сердечно – сосудистых заболеваний, депрессии, ожирения и даже повреждения мозга.

Что может произойти в случае полного отсутствия сна? Вследствие первых суток без сна, в мозгу человека активизируется мезамбилическая система, которая вырабатывает дофамин. Это приводит к тому, что человек становится более активным и позитивным. Прекрасно? В дальнейшем будет хуже. В первую очередь отключатся зоны, которые отвечают за принятие решений и полного понимания последствий. Результат – потеря самоконтроля. Усталость приводит к тому, что реакция затормаживается еще больше и в то же время притупляется функция восприятия окружающего мира.

Ученые установили, что оценка внешности человека другими людьми напрямую зависит от того, хорошо ли человек выспался. Невыспавшийся человек воспринимается как нездоровый и малопривлекательный

Спустя вторые сутки без сна, в человеческом организме происходит нарушение метаболического процесса глюкозы и работы иммунной системы. А уже через три дня могут возникнуть галлюцинации.

Самый долгий эксперимент по отсутствию сна длился 264 часа, что равнозначно 11 дням. Что же удалось понять ученым? К всеобщему изумлению, спустя 11 дней без сна, человек был еще более рассеянным и нервозным, с большим усилием осознавая окружающий мир. Однако, на физическом здоровье это не отразилось. С медицинской точки зрения, все органы функционировали отлично, также отсутствовали какие-либо нарушения мозговой деятельности. Хотелось бы упомянуть, что на этом эксперимент завершился. По этой причине нельзя утверждать, что в случае продолжения эксперимента не могли бы возникнуть какие-то серьезные повреждения.

Во всяком случае, после проведения опыта на крысах, который длился две недели, бедные животные погибли. Тем не менее, с полной уверенностью говорить о том, что причиной смерти было отсутствие сна, а не перенапряжение, ученые не могут. Есть вероятность того, что выяснить эту проблему может помочь исследование фатальной семейной бессонницы. Это редкостное генетическое заболевание мозга, которое вызывает тяжелое расстройство сна. На самом деле, человек с таким заболеванием сперва начинает страдать галлюцинациями, далее происходит расстройство сознания, а уже потом, наступает смерть. Вопреки тому, что число людей страдающих этим видом бессонницы не больше ста человек, в среднем продолжительность их жизни составляет около 18 месяцев. В соответствии с ростом бессонницы, поочередно отключаются жизненно важные органы. Говоря другими словами, недосып не может вызвать внезапную смерть, однако, долгое отсутствие сна может нанести серьезный ущерб самочувствию человека или даже может стать причиной смерти.

Источник: yvek.ru

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:73
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN