"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Озонатор дома: омоложение или отравление?

Вот и произошла долгожданная революция общественного сознания! Мозг человека наконец достиг нужного уровня развития, чтобы Homo sapiens уразумел: его псевдодостижения угрожают не только тому, что подразумевается под словом «экология», но и личному здоровью каждого жителя планеты Земля.

 
И тут уж захотелось говорить о переходе на высшую ступень эволюции, но... К несчастью, следующее умозаключение человеческого существа звучало примерно так: «на этом можно неплохо заработать...»
 
На такой волне существенно активизировалась изобретательная мысль, благодаря которой в нашем быту появились специальные устройства, нейтрализующие негативные последствия деятельности человека.
 
Безграничное доверие потребителей, по непонятным причинам, завоевал озонатор, который до сих пор остается бестселлером мирового рынка. Что же представляет собой этот магический прибор и стоит ли держать такой на собственной кухне?
 

Что такое озон?

Озон

 Озонатор — небольшая коробочка, с помощью которой можно искусственным путем получить озон. Принято считать, что этот газ способен очищать воздух, продукты питания и оказывать общее оздоравливающее воздействие на организм человека.

 
В этом разделе попытаемся разобраться, что представляет собой озон на самом деле, какие его виды встречаются в природе и есть ли между ними принципиальное различие.
 
Итак, из любого справочника по химии можно узнать, что озон является голубым газом, который имеет сильные окислительные свойства. Молекула озона неустойчива. Достаточно нескольких минут, чтобы она превратилась в кислород.
 
Так как озон участвует в образовании свободных радикалов и способен окислять многие металлы и неметаллы до высшей степени окисления, его относят к химическим веществам с высоким уровнем токсичности. Газ чрезвычайно коварен. Класс опасности вещества — первый.
 
Специалисты различают два вида озона: «хороший» и «плохой». Стратосфера, — практически единственное место, где встречается газ первого вида. Здесь озон создает купол, который защищает все, что находится на поверхности Земли от ультрафиолетовых излучений. В этом слое атмосферы он получается в результате взаимодействия воздуха и ультрафиолета.
 
«Хорошим» озоном насыщается атмосфера и во время сильной грозы. Он действительно очищает воздух. О том, что реакция произошла, свидетельствует присутствие в воздушном пространстве особого свежего запаха.
 
«Плохой» озон находится в тропосфере. Этот газ называют приземным озоном. Его составляющие: выхлопные газы автомобильного транспорта и выбросы промышленных заводов.
 
Внимание! Приведенная выше классификация в достаточной мере условна. Озон остается токсичным независимо от того, «хороший» он или «плохой». Этот яд более опасен, чем цианистая кислота и угарный газ.
 

Чем полезен пресловутый токсин?

 
В народных массах нынче активно распространяется информация о полезных свойствах озона. Опираясь на экспериментальные данные, специалисты твердят, что озон способен избавить человечество от ряда проблем, связанных с загрязнением окружающей среды и пищи.
 
Действительно, результаты всевозможных исследований показали, что окислительную способность ядовитого газа можно использовать против болезнетворных организмов. Оказалось, определенная концентрация озона в воздухе уничтожает 99,9% микробов.
 
Благодаря таким свойствам, озон получил широкое распространение в медицине. Особенно успешно его применяют для стерилизации медицинских инструментов и поверхностей, а также для дезинфекции помещений. Было замечено: еще ни один микроорганизм не приспособился к ядовитому газу. Не имеет значения, сколько раз его применяли до сих пор, — озон всегда действует быстро и эффективно.
 
Вещество пытались использовать и в терапевтических целях. Однако такая практика не стала особо популярной. Выяснилось, что влияние газа на кровь человека может привести к тяжелым последствиям, на фоне которых терапевтический эффект будет выглядеть крайне неубедительно.
 
Газ отлично устраняет неприятные запахи. Считается, что присутствие этого вещества в воздушном пространстве помещения замедляет процессы старения человека, положительно сказывается на его работоспособности и активизирует защитные функции организма.
 
Сегодня обыватели активно применяют озон для обработки пищи и очистки воды в домашних условиях. Очевидцы утверждают, что озонирование продуктов питания позволяет избавиться от всех вредоносных веществ, которыми пичкают еду производители. От антибиотиков, пестицидов и прочих ядов и следа не остается!
 

Химические реакции и их продукты 

 
Что происходит , когда голубой газ попадает в воздух? Повсюду начинается окисление, в следствие чего разрушаются вещества и микроорганизмы. Кстати, озон одинаково действует на все, что попадает в зону его влияния. Уничтожению подлежат как вредные, так и полезные примеси и бактерии.
 
Любая химическая реакция заканчивается образованием других соединений. Что же появляется в воздушном пространстве после применения озонатора? Производители приборов утверждают, что в воздухе не возникает ничего, что могло бы навредить человеку, но... Существуют и другие сведения.
 
К примеру, озон вступает в реакции с азотом, который составляет три четверти воздуха, вдыхаемого человеком. В определенных условиях следствием их взаимодействия может стать азотная кислота, соли которой являются нитратами.
 
Голубой газ участвует и в образовании нескольких десятков других токсичных веществ. Ученые выяснили: достаточно включить озонатор на 5-10 минут, чтобы в помещении, объем которого составляет 250 м3, концентрация ядов в воздушном пространстве увеличилась на четверть. Особенно быстро растет уровень ацетона и углерода.
 
Эти данные были получены в ходе эксперимента с обычным воздухом. Какие же показатели могли снять специалисты, если бы воздух имел высокую степень загрязнения? Наверное, не самые утешительные... 
 
Между прочим, токсины — не единственные вредные вещества, образующиеся с помощью озона. Карбонилы и карбоксилы, которые выделяются в результате окисления, являются мощными аллергенами. Они способствуют развитию астмы и других заболеваний легких.
 

Побочные эффекты озонирования

 

Мы уже выяснили, что озон уничтожает живые организмы. Но человек ведь тоже относится к их числу! К счастью, человеческие клетки имеют специальный механизм, который защищает их от окисления. По этой причине многие считают озон абсолютно безопасным для организма человека, но не тут-то было... 

 Чем же все-таки грозит озонирование представителям человеческого вида?

 

Список побочных эффектов:

 
  • Под влиянием озона кожа человека быстро теряет влагу и жировой слой, который защищает организм от болезнетворных организмов.
  • Ядовитый газ оказывает раздражающее влияние на дыхательные органы и может повредить их ткани.
  • В следствие воздействия озона на холестерин, который содержится в крови человека, образуются нерастворимые соединения. Это является причиной атеросклероза.
  • Озон препятствует выработке мужских половых клеток и вызывает бесплодие.
  • Токсины и аллергены, которые образуются в следствии химических реакций с участием озона, представляют для человека смертельную опасность.
  • Если концентрация озона подскочила до 2,0 мг/м4, у человека возникает головная боль.
  • Через полчаса после того, как концентрация газа достигает 3,0 мг/м4, у людей проявляются такие симптомы: сухой кашель и кашель с прозрачной мокротой, сухость во рту, нарушение аппетита, плохой сон, глухота. 
  • При концентрации озона свыше 3,0 мг/м4 человек теряет способность сосредотачиваться на отдельных предметах и перестает ощущать боль.
  • Острота зрения снижается, а давление в глазном яблоке стремительно растет.
  • То же содержание ядовитого газа в воздухе вызывает боли под ложечкой и угнетает секреторную функцию желудка.
  • Человек испытывает ощущение ватных ног и рук.
  • Концентрации озона, превышающие 3,0 мг/м4, могут спровоцировать воспаление легких.
  • Под влиянием озона в легких человека начинают разрушаться фагоциты. Это вызывает снижение защитных  реакций организма на уровне клеток.
  • Организм прекращает вырабатывает достаточное количество интерферонов, чтобы противостоять респираторным инфекциям.
  • В результате длительного воздействия озона на организм человека возрастает риск хронических респираторных заболеваний, туберкулеза, и воспаления легких.
 

О допустимых концентрациях... 

 
Для того, чтобы эффективно провести озонирование, необходимо правильно рассчитать температуру воздуха, уровень его влажности, время работы озонатора и концентрацию озона в помещении. Если газа слишком много, ощущается резкий запах. В такой концентрации озон уже становится опасным.
 
Согласно нормам, человек не может пострадать, если концентрация озона не превышает 0,01мг/м3. Это максимально допустимое значение. Порог обоняния человека тоже равен этому значению.
 
Внимание! Для того, чтобы озон действительно уничтожал бактерии, влажность воздуха в помещении должна составлять 60-80%, а концентрация газа не опускаться ниже 0,2 мг/м3. Это гораздо выше уровня, который установлен нормами.
 

Заключение 

 
Дезинфицирующая способность озона, конечно, заслуживает внимания. Тем не менее, не стоит забывать о собственном здоровье. Не случайно газ с запахом свежести считается чрезвычайно опасным и токсичным веществом. Давайте подведем итоги!
 
  • Приборы для озонизации воздуха уместно применять только в медицинских учреждениях и на промышленных производствах. За процессом обязательно должны наблюдать специалисты. Присутствие людей в помещении, которое обрабатывают с помощью озона, не допускается!
  • Использование бытового озонатора для дезинфекции собственного жилья не имеет смысла, ведь низкая концентрация газа не действует на бактерии. Уровень озона, при котором погибают болезнетворные организмы, настолько высок, что является опасным и для человека.
  • Так как с помощью озона образуются токсины и аллергены, в его пользе все еще сомневаются многие ученые. 
  • Помните! Озон убивает не только вредные вещества, но и полезные. Не стоит обрабатывать ядовитым газом продукты питания. 
  • Человеческий организм вырабатывает иммунитет только при условии, что на него подействовали бактерии. Если постоянно дезинфицировать среду, в которой обитает человек, опорные функции организма заметно снизятся.
  • Интересный факт: озон вырабатывает и обычная офисная техника. Для того, чтобы не пострадать от токсичного газа, регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь. Свежего вам воздуха и крепкого здоровья :)
Источник
 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:87
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN