"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Какую опасность представляют для здоровья пищевые добавки с антиоксидантами.

Пищевые добавки, в составе которых присутствуют антиоксиданты, сегодня очень популярны. Их принимают миллионы людей. Принято считать, что антиоксиданты чрезвычайно полезны. Этого мнения сегодня придерживаются многие люди. Однако результаты некоторых научных исследований демонстрируют, что, употребляя антиоксиданты в виде различных препаратов, следует соблюдать определенную осторожность.

Считается, что любые антиоксиданты способны уменьшать вызываемые свободными радикалами (веществами, вырабатывающимися в теле человека в ходе окислительных процессов и попадающими в организм с сигаретным дымом и загрязненным воздухом) повреждения клеток. Свободные радикалы вызывают разрушение ДНК и клеточных мембран, что ускоряет старение клеток и способно приводить к онкологическим мутациям.

По утверждению ученых из канадского Университета Макгилла, в реальности все происходит иначе. Содержащие антиоксиданты препараты не продлевают жизнь человека, а, напротив, укорачивают ее. При взаимодействии свободных радикалов с клетками химическая структура ДНК, липидов и протеинов повреждается, что становится причиной формирования злокачественных опухолей и ускорения старения. Однако канадские ученые уверены, что в реальности свободные радикалы увеличивают срок жизни здоровых клеток путем активизации их защитных механизмов.

Вызываемый свободными радикалами стресс стимулирует организм начинать борьбу с инфекционными заболеваниями и регулирует функционирование его основных систем, к примеру, сердечно-сосудистой. Поэтому избыточное повышение в крови уровня антиоксидантов способно нанести вред нашему здоровью. Ученые убеждены, что человеческий организм приспособлен к выживанию в самых сложных условиях. Однако при отсутствии нагрузок этот механизм не включается. В такой ситуации и помогают свободные радикалы.

Антиоксиданты нейтрализуют защитное действие свободных радикалов, поэтому добавки, содержащие антиоксиданты, способны приводить к непредсказуемым негативным последствиям. К примеру, стало известно, что применение витамина А связано с повышением риска заболевания раком легких. При этом следует отметить, что те антиоксиданты, которые мы получаем из пищи, полезны и нужны, поскольку концентрация их в продуктах намного ниже, нежели в добавках. В малых количествах антиоксиданты оказывают благотворное воздействие, поэтому лучшим их источником являются овощи и фрукты.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Официальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:173
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN