"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Землетрясение и цунами в Японии

Сильный взрыв произошел сегодня на нефтехранилище нефтяной компании Cosmo Oil в городе Ликихара, в пригороде Токио.

Ранее сообщалось о пожаре, который вспыхнул там после сильного подземного толчка. В небо поднялись 30-метровые языки пламени.

По данным Национальной геологической службы США, магнитуда первого, наиболее сильного землетрясения составила 8,8, двух остальных – по 6,4. Затем произошли еще 2 землетрясения. Сила четвертого составила 6,8 по шкале Рихтера, а пятого – 7,1. На острове Хонсю продолжаются мощные подземные толчки.

По словам очевидцев, в Токио качались здания, сообщается об обрушении крупной магистрали и ряда зданий. По последним данным телеканала NHK, цунами высотой 10 метров дошло до острова Хонсю, шестиметровое цунами ударило по острову Хоккайдо. Власти Японии по телевидению и радио призывают граждан не приближаться к берегу.

Мощные подземные толчки в Японии привели к разрыву проводов и прекращению поставок электроэнергии. Как сообщается, в Токио 4 млн жилых домов остались без электричества. Кроме того, на нефтеперерабатывающем заводе вблизи столицы Японии начался крупный пожар.

В префектуре Мияги водой смыло не только лодки, дома и машины, но и танки с военного завода. Там также приостановила свою работу АЭС. Власти приняли решение закрыть международный аэропорт Нарита в Токио, передает агентство Reuters. Власти прибрежной префектуры Мияги, где подземные толчки могли нанести наиболее сильный урон, обратились к премьер-министру Японии Наото Кану с призывом прислать в регион армию для помощи местному населению. Премьер-министр Японии Наото Кан заявил, что Токио вышлет 900 спасателей на север Хонсю для помощи в разборе завалов и спасения людей. Президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу подготовиться к оказанию помощи Японии. По данным Национальной геологической службы США, эпицентр первого землетрясения был зафиксирован в 382 км от Токио и в 179 км от города Сендай, очаг располагался на глубине 10 км. По оценкам экспертов, сегодняшние толчки могли стать самыми сильными в Японии за последние 140 лет.

На Тайване и в Индонезии после серии мощных землетрясений в Японии объявлены предупреждения об угрозе цунами. Центральное метеорологическое бюро Тайваня предупредило о возможном цунами на северном и восточном побережьях острова. Индонезийские погодные службы выпустили предупреждение о возможном цунами для восточной части архипелага.

Стоит отметить, что Япония является лидером по количеству землетрясений. Страна располагается на стыке четырех тектонических плит, около 20% всех землетрясений силой выше 6 баллов фиксируется именно в Японии.

Власти Японии назвали произошедшее самым разрушительным природным катаклизмом в истории страны. На восточном побережье Японии обнаружено от 200 до 300 тел погибших,без вести пропали около 88 тысяч человек. Об этом сообщает в twitter-обзоре Би-би-си со ссылкой на агентство Kyodo. Власти Японии решили направить на ликвидацию последствий землетрясения восемь тысяч служащих Сил самообороны.Специалисты Геодезического центра Итальянского космического агентства (ИКА) считают, что для точного определения воздействия землетрясения в Японии на земную ось еще требуются более точные измерения но уже говорят,что землетрясение магнитудой 8,9, происшедшее в Японии, привело к смещению оси вращения Земли почти на десять сантиметров…

Как сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии, сейсмические последствия оказались более серьезными, чем те, которые последовали за землетрясением на Суматре 2004 года. Тогда землетрясение привело к смещению земной оси на шесть сантиметров.

Итальянские сейсмологи считают, что в этом отношении последствия нынешнего стихийного бедствия уступают лишь влиянию самого сильного в истории наблюдений – Великого Чилийского землетрясения 1960 года, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.

Полиция японской префектуры Мияги сообщила о двух ЧП после цунами, вызванного землетрясением. В результате стихии пропал пассажирский поезд, который следовал по маршруту Сендай – Исиномаки на востоке Японии. Он пропал на подъезде к станции Нобиру.

Кроме того, воронка затянула корабль со 100 пассажирами на борту.В той же префектуре Мияги полностью затоплена база военно-воздушных сил самообороны Японии Мацусима.В Токио рухнул шпиль телебашни высотой 333 метра. Теперь она передает свои полномочия новой башне Sky Tree, высота которой после завершения строительства будет более 600 метров.

Вулкан Карангетанг, считающийся одним из самых активных в Индонезии, начал извергаться в пятницу через несколько часов после мощного землетрясения в Японии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на индийский телеканал NDTV.Представитель индонезийского управления по слежению за вулканами Агус Будианто заявил, что власти начали эвакуацию людей, живущих у подножия вулкана на острове Сиау в провинцииСеверный Сулавеси. Телеканал транслирует кадры, на которых видны потоки раскаленной лавы и облака газа, вырывающиеся из Карангетанга.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:296
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN