"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Электронная коммерция набирает обороты

Действительно, несмотря на то, что период становления электронной коммерции в Рунете еще весьма короток, темпы роста вполне способны поразить воображение любого уважающего себя бизнесмена. Гигантская сеть, растущая как снежный ком, мобильная, независимая площадка для рекламы, пиара, оценки предложения и спроса, охватывает, как по заказу, самый образованный и кредитоспособный слой населения. Как говорят на Востоке, «ишаку понятно» на этом надо делать БИЗНЕС. Вопрос: кому и как?

Расширить свой офф-лайн бизнес может каждый. Пусть это будет не интернет-супермаркет, а просто грамотное представление в Сети себя и своего товара. Любое проявление в он-лайне достойно внимания. Однако, существует одна проблема: приходя из реального рынка в интернет, люди часто не имеют знаний о виртуальном мире, в котором собираются заняться коммерцией. То есть не имеют представления о действующих в нем законах и закономерностях, о возможностях и способах оценки и планирования, о продвижении и рекламе, наконец. Одно из самых архаичных мнений – написать сайт с предложением своего продукта и, как рекламу, вывесить его в сеть достаточно. А почему бы и нет? Только увидит ли кто такую рекламу в Сети? Ведь это не плакат на главном проспекте столицы!

Естественно, если ты выходишь на новый рынок, то должен изучить его особенности. Проблема в том, что обычному предпринимателю офф-лайн бизнеса очень трудно представить, как работает виртуальное пространство, изначально возникшее по прихоти программистов и программ. Многих это сбивает с толку. Кроме тех, кто точно чувствует себя здесь как рыба в воде, поскольку не только знает, но и может использовать эти законы и разработанные под них решения-программы во благо любого бизнеса. Значит, нужны СПЕЦИАЛИСТЫ. Гип-гип-ура, образование снова в цене. Нужны ГРАМОТНЫЕ интернет-маркетологи, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ интернет-менеджеры, ГЕНИИ управленцы-сайтами, ВИРТУОЗЫ пиарщики и далее по нарастающей, поскольку конкуренция в Сети – штука вполне вещественная и ошибок не прощает.

 Если у вас есть программист, который создал и обновляет сайт вашей компании, то совсем не обязательно, что он является специалистом в области раскрутки сайтов. Существует огромное количество тонкостей, позволяющих информации с вашего сайта быть на первых страницах поисковых систем (а это и есть самая действенная «реклама» в электронном бизнесе). Конечно, в них можно разобраться со временем, что называется, на собственном опыте, но надо помнить, что есть люди, которые специализируются только на этом, способны постоянно отслеживать все изменения в виртуальном рейтинге вашей фирмы. Более того, такие СПЕЦИАЛИСТЫ уже написали много сложных и хитроумных программ-помощников, облегчающих работу по продвижению сайта в Сети и, на худой конец, если ваш программист желает получать прибавку к зарплате, он может попытаться воспользоваться лицензионными пакетами таких программ. Это будет намного эффективнее, чем начинать с нуля.
Почему стоит после разработки сайта отдать его в руки профессиональным оптимизаторам, а не профессиональным разработчикам, даже если это уважаемая компания, у которой вы заказывали сайт, а не просто программист вашей фирмы? Посмотрим на это дело с такой стороны: если компания, создавая для вас ресурс, не уделила должного внимания тому, как сайт будет реально выглядеть в Сети (не внешний вид, для покупателей, конечно, а рейтинг в поисковых системах, в первую очередь), то где гарантии, что они вообще могут грамотно это сделать? Кроме того, обычно трудно выявить ошибки, допущенные собственноручно, – необходим взгляд со стороны. И если вы обратитесь к СПЕЦИАЛИСТАМ, то минимум, что они для вас сделают – назовут все недочеты вашего сайта и выдадут рекомендации по его правильному продвижению.

На самом деле, все зависит от ваших намерений в отношении управления всем ресурсом. И здесь есть, как минимум, два варианта. Первый – вы нанимаете СПЕЦИАЛИСТА и говорите – мне важно, чтобы мои продажи увеличились, – и отдаете ему в руки весь бизнес-процесс. Однако специалисты по оптимизации и продвижению сайтов обычно не являются Специалистами по продажам, а вам, как неспециалисту по виртуальным делам трудно оценить, насколько действенна их работа (а вдруг можно сделать значительно лучше?). Конечно, у существуют критерии оптимизации сайта, но кто в этом будет разбираться? Может менеджер вашей компании? Но он в этих критериях, простите, ни-в-зуб-ногой.


Сегодня на рынок Рунета уже пришли настоящие Специалисты: менеджеры и программисты в одном лице. Но, как у настоящих СПЕЦИАЛИСТОВ их услуги стоят настоящие деньги. Пожалуй, если вы ищете компромиссы, то ими могут стать специально разработанные программы, позволяющие «слегка подготовленному» менеджеру Компании контролировать и направлять процесс работы программ/людей-оптимизаторов. Это, собственно, и есть второй вариант. Фактически симбиоз двух бизнес ниш, реальной и виртуальной. Как всякий симбиоз, заметим, весьма плодотворный союз.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:425
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN