"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Pевизия в гаражах гонщиков “Формулы-1”

ДЖЕНСОН БАТТОН
Гостивший в этом году на Bavaria Moscow City Racing Баттон так ответил на вопрос о своей первой машине: “Моей первой машиной был… скутер — Yamaha 50cc”. Правда, было тогда Баттону семь лет, и с тех пор через гараж чемпиона мира проехали едва ли не все самые заметные автошедевры нашего времени: Ferrari 550 Maranello, Ferrari F430 Spider, Ferrari 360, Ford GT, Porsche Carrera GT, Bugatti Veyron — все это игрушки, в которые Дженсон уже наигрался. Причем Veyron ему успел надоесть всего за 2000 км пробега.
Поэтому если машина все же осталась в его гараже — это знак того, что она действительно исключительно хороша. Баттон не стал продавать: Mercedes C63 AMG (см. “Льюис Хэмилтон”), BMW M5 (седан, 507 л. с., 0-100 км/ч — 4,7 сек.), Audi RS6 Avant (универсал, 580 л. с., 0-100 км/ч — 4,6 сек.), а также два уникальных спорткара: Ferrari Enzo (всего таких 400 штук, мощность 660 лошадей, 0-100 км/ч — 3,6 сек.) и Mercedes CLK DTM AMG (в честь победы в чемпионате DTM было выпущено 100 штук, 582 л. с., 0-100 км/ч — 3,9 сек.). Да уж, такой список должен сниться активистам “Гринписа” в кошмарах — Баттон при желании может один сжечь все оставшиеся запасы нефти на планете.

 Льюис Хэмилтон

Влетел в мир гонок как маленький ураган и буквально за пару сезонов превратился из юнца, которого никто не брал в расчет, в чемпиона, в честь которого называют улицы.
Кстати, улицу именем юного героя гонок назвали в его родном городе Стивенэйдж. Ему бы стоило купить там дом, чтобы было проще заполнять анкеты: Льюис Хэмилтон с улицы Льюиса Хэмилтона, номер машины — “Льюис”.
Номер этот, который по-английски выглядит как “LEW 1S”, он купил за $400 000. Забавно, что при этом гонщик говорит: “Я никогда не совершал глупых покупок. Всегда очень серьезно обдумываю каждую трату”. Так и представляем, как Льюис неделю не спал, все думал — умно ли потратить на номер почти полмиллиона. Впрочем, черт с ним, с номером. Вернемся к машинам.
С восьми лет Хэмилтон занимался картингом, он и первую машину себе выбрал похожую на карт. Маленький и цепкий MINI Cooper S при 170 лошадях, коротких свесах и удивительной цепкости в поворотах давно заслужил себе славу одной из самых озорных машин — что еще нужно молодому гонщику?! Разве что контракт с большим спонсором.
Когда Хэмилтон встал под цвета McLaren, которая тогда еще имела в названии приставку Mercedes, его гараж наполнился машинами с трехлучевой звездой. Себе из огромной линейки MB он выбрал мастодонта GL 420 CDI (не иначе захотел после MINI какое-нибудь макси), а папе подарил (купил со скидкой) пижонский CL63 AMG.

ФЕРНАНДО АЛОНСО

Последний раз о своей “гражданской” машине Алонсо рассуждал, получив в подарок новый кабриолет Maserati GranCabrio: “Меня особенно впечатлили размеры салона, рассчитанного на четырех взрослых человек. И ведь это спортивный автомобиль!” — соригинальничал Фернандо.
А ведь первой машиной в его жизни была малолитражка Nissan, в которой будущую звезду треков больше всего впечатлял запах из бардачка. Купленная на первый гонорар от победы в гонках развалюха воняла так, будто в ней кто-то сдох. Что бы ни делал Фернандо, запах не покидал бардачок — пришлось поднапрячься и выиграть еще несколько гонок, чтобы обновить авто.
Сейчас, выступая за Ferrari, он получил доступ к сокровищам концерна FIAT. Поэтому, кроме упомянутого кабриолета Maserati с V8 4,7 л и разгоном до 100 км/ч за 5,4 сек., у него есть еще и Ferrari 458 Italia 鹺 л. с., 0-100 км/ч — 3,4 сек.). Да, пока он выступал за Renault, о таком можно было только мечтать!

 Кими Райкконен

После восьми сезонов в “Формуле-1” Кими перешел в ралли, и даже если не исключает возможности возвращения в “Большие призы”, пока не скучает по прошлому — ралли веселее!
Можем поспорить, что и по машине, с которой начинал, Кими скучает не сильно, ведь это была… Lada. Три года — с 1997-го по 2000-й — Райкконен отъездил за рулем российского “болида”. Должно быть, для гонщика, привыкшего к филигранной работе механизмов и точному управлению, это было изощренным наказанием. Сам Кими с финским спокойствием говорит о том, что у машины было “неважно с тормозами”.
Забавно, что в семье Райкконен было несколько “жигулей” — не иначе они купились на громкий слоган, под которым в Суоми продавали русские авто: “Лада — это крепкое качество”. К слову, на Lada Кими, когда он ее купил, не работал двигатель — но парень сам все наладил.
После трех лет плотного знакомства с русским автопромом Райкконен пересел за руль Skoda Fabia. Впрочем, это было уже в дебютный для него год в “Формуле-1”, и вскоре пилот смог позволить себе машину подороже — место Fabia на парковке у штаб-квартиры его тогдашней команды Sauber занял новенький Lexus IS200.
На обычных дорогах финн ездит, что называется, “на все деньги”, впрочем, там многие так водят — наверное, поэтому среди гонщиков столько финнов.
Теперь там, где когда-то ступали шины его Lada, Райкконен проезжает либо на зубодробительно жестком гоночном Mercedes CLK DTM AMG, либо на семейном мастодонте Audi Q7. Также в его прихожей лежат ключи от Alfa Romeo 159 3.2 JTS и Ferrari Enzo.

 СЕБАСТЬЯН ФЕТТЕЛЬ


Феттель особо заморачиваться не стал — выбрал двухлитровую дизельную “трешку” BMW. Никаких понтов, при этом баварское качество и разумная для гражданских дорог мощность 177 лошадей.
Впрочем, без понтов не обошлось — их Себастьяну в виде Mercedes-Benz SL65 AMG Black Edition щедро отгрузил за победу на Гран-при Абу-Даби местный шейх. С 670 лошадями под капотом и крутящим моментом 1000 Нм эта машина может посоревноваться даже с рабочим болидом Феттеля.
Кстати, начинал свою водительскую карьеру Себастьян верхом на мопеде Kreidler Flory, максимальная скорость которого была 25 км/ч — это вам не Black Edition с его 320 км/ч. Также среди прошлых машин Себастьяна — BMW X3 и экстремальный спорткар KTM X-Bow.

 ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ


“Русскую ракету” на заре его водительской истории перевозил вялый VW Golf с мотором 1,4 л. Эту машину Виталий получил в подарок от отца, когда сдал на права. Сейчас гонщик признается, что в первое время ездил так, что эти самые права у него должны были отобрать, но сейчас успокоился и на обычных дорогах больше 120 км/ч не разгоняется.
Пристрастия Виталия сильно зависят от того, где он ездит: в России он предпочитает внедорожники, а в европейских городах — берет напрокат маленькие машины вроде MINI. Когда же возникла необходимость переехать в Валенсию, Петров решил не покупать там новый автомобиль, а просто перегнал из родного Выборга старую машину брата — Audi A4. Машина так с номерами Ленинградской области до сих пор и пугает местных полицейских. Впрочем, сейчас в его распоряжении еще и “служебная” Renault Megane RS мощностью 250 л. с.

 НИКО РОСБЕРГ


Отметившийся два года назад на Bavaria Moscow City Racing сын гонщика унаследовал от отца (Кеке Росберга — чемпиона мира в гонках “Формулы-1” 1982 года. — МН) не только любовь к скорости и профессию пилота, но и сами автомобили. “Мне повезло — первую машину мне отдал папа, и это была Audi RS6, — вспоминает Нико в интервью MH. — Папа сказал, что эта машина безопаснее, чем малолитражка, просто потому, что в ней, если попадешь в аварию, ты более защищен. И с тех пор я езжу только на Audi: Audi RS6, потом RS4, а теперь снова RS6. Я очень люблю RS6 — это действительно очень хорошая машина”.

 КАЗУКИ НАКАДЖИМА


Переход из Williams в Stefan GP привел к тому, что Накаджима в этом году остался и вовсе без места в “Формуле” — его новую команду лишили лицензии FIA.
Впрочем, большой звездой он никогда и не был. Когда год назад Казуки приезжал к нам в Москву на Bavaria Moscow City Racing, то никак не выделялся на фоне обычных туристов из Японии. Не выделяется на фоне остальных и его машина. “У меня дизельная Toyota Auris. В городе она гораздо удобнее болида. Там скорость не главное — важнее экономичность и безопасность”, — говорит пилот.
Такой же позиции придерживаются Тим Глок, предпочитающий Toyota IQ, и бразилец Лукас ди Грасси, несколько лет ездивший на обычной Renault Clio. А британец Карун Чандхок вообще берет машины в долгосрочную аренду, чтобы не платить налоги. Впрочем, всех переплюнул его напарник, Бруно Сенна. Племянник знаменитого Айртона Сенны предпочитает ездить на маунтинбайке или даже, о боже, ходить пешком!

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:331
Переходов с сайта:0
Комментарии:
02-06-2016: Dinis Lavirko

хочу стать гонщиком формулы 1


Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN