"Передай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся." (Пр.16:3)
сегодня - 20.09.2019    
контакты карта сайта идеи форумы книги RU EN




Каталог портала Скайфэмели Идеи Каталог | Карта | Администрирование


Компьютер отличит правду от вымысла

Учеными разработан уникальный алгоритм, используя который компьютер сможет среди массы текстового контента в интернете вычленить новостные статьи и заметки, отделяя их от рассказов и других художественных текстов. О своей работе исследователи написали обзор, с которым можно ознакомиться на сайте arXiv.org.

Правда, принцип работы нового алгоритма довольно примитивен. Алгоритм анализирует тексты на предмет повторения определенных словоформ. Потом результаты анализа разных текстов сравниваются и на основании этого определяется тип текста. Для тестирования новой методики исследователи проанализировали 400 случайных рассказов из электронной библиотеки «Гутенберг» и 400 новостных заметок с ресурса National Public Radio. Художественные рассказы ограничили только произведениями писателей ХХ века.

Из 400 новостных заметок были правильно определены 69.1%, а для рассказов процент совпадений был равен 73.8%. Стоит отметить, что в последнее время аналитические возможности компьютеров все более востребованы. И уровень этих возможностей поражает воображение.

Не так давно другим коллективом исследователей проведена научно-практическая работа по применению компьютеров для анализа текстовой информации. Ученые смогли разработать алгоритм, используя который компьютер расшифровал язык из группы мёртвых семитских языков. На расшифровку машина потратила всего лишь несколько часов. Правда, мощность ЭВМ, которую использовали для эксперимента, не оглашается.

 
URL сайта:
Категории:
Сайт: Неофициальный
Оценка модератора: Нет
Оценка пользователей: Нет
Переходов на сайт:341
Переходов с сайта:0
Комментарии:

Комментариев нет

Добавить свой комментарий:

Имя:

E-Mail адрес:

Комментарий:

Ваша оценка:

Введите число, которое Вы видите на картинке:

Powered by CNCat 4.4.2



наверх
наверх

Интересно? Поделитесь с другими:

Ответим на все Ваши вопросы: email
Ваш e-mail для ответа:
Ваше имя:
Тема сообщения:
Вставьте вопрос или текст сообщения:
контакты карта сайта идеи old форумы книги RU EN