Перейти к содержимому


Фотография

Как избежать стрессов, занимаясь электронным бизнесом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Serglu

Serglu

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 29 Август 2006 - 12:59

При опросе предпринимателей, ведущих электронный бизнес, практически все из них показали, что начали осуществлять данный тип предпринимательской деятельности главным образом из-за того, чтобы иметь больше свободного времени. Однако на практике такое бывает редко. Осуществление в качестве основной работы любого типа бизнеса требует значительных затрат времени и полной самоотдачи, что неизбежно связано с нервными срывами и стрессовыми ситуациями. В данной статье приведены несколько советов, которые помогут избежать нервных перегрузок и полного поглощения Вас Вашим же бизнесом.

Выбирайтесь на выходные. Осуществление собственного бизнеса вопреки распространенной практике совершенно не означает, что Вам нужно или просто необходимо работать семь дней в неделю и 365 дней в году. Устраивайте себе выходные дни, каникулы, или даже при необходимости выбирайте время для полноценного длительного, а главное систематического отдыха.

Разгружайте собственный мозг Когда Вы работаете, сосредоточьтесь до максимума и при этом насколько возможно автоматизируйте процесс работы. И работайте ровно столько, сколько необходимо - ни больше, ни меньше. Быть способным работать когда хочется и отдыхать когда хочется - одно из наиболее важных преимуществ предпринимателя, осуществляющего свой собственный бизнес на основе полной занятости, а равно одно из наиболее часто забываемых в качестве необходимого.

Когда Ваш бизнес разрастется, наймите помощника. Даже не пытайтесь выполнить всю работу один - Вы просто не сможете этого сделать. Когда бизнес развивается, помощь, которую Вам может оказать наемный сотрудник, способна избавить Вас от значительных нервных перегрузок. Но как определить тот момент, когда станет необходимым нанимать помощника? В качестве ориентира используйте следующий показатель: Вы не можете ответить на корреспонденцию, полученную за день, в течение 48 часов. Ответы на письма, отправляемые через неделю после их получения (не говоря уже об оставлении писем совсем без ответа) очень быстро способно в корне подорвать любой бизнес. В Сети плохая репутация распространяется подобно лесному пожару - так зачем же рисковать?

Если Вы не можете выбраться на выходные без нанесения существенного урона Вашему бизнесу, Вы в своей работе достигли указанного момента. Каждому предпринимателю известно, что существуют вещи, которые нельзя отложить на завтра. В этих случаях Ваш помощник может либо заниматься работой самостоятельно, либо осуществлять какое-то одно из направлений работы по Вашим инструкциям, в то время как Вы сосредоточите свои усилия на оставшейся управленческой работе.

Когда под Вашей эгидой осуществляется одновременно более пяти проектов. Под проектами, о которых здесь идет речь, я понимаю такие, над которыми необходимо работать постоянно (ведение рассылки, публикация статей в журналах, поддержка сайта, обновление членской информации, создание нового товара). Если Вы одновременно ведете три рассылки, поддерживаете два сайта и пишете две новые книги - вот ситуация, в которой помощь ассистента совершенно необходима.

Что делать, если Вы не в состоянии нанять полноценного помощника. Помощник совершенно не обязательно должен быть работником с полной занятостью, а наряду с почасовой оплатой его труда можно применять и сдельную. Такой подход позволит Вам сэкономить деньги, ведь в этом случае Вы будете оплачивать только готовый результат и избавит от необходимости оплачивать время, пробытое помощником на рабочем месте, когда он ничего не делал.

Следующий вариант - обзаведитесь несколькими помощниками на основе частичной занятости, каждый из которых будет специализироваться на отдельной сфере работы. На самом деле это гораздо лучше, чем иметь некоего "универсала", который, если разобраться детально, не знает практически ничего о сфере Вашей деятельности.

Например, если Вы - консультант по Web-дизайну, Вы можете иметь нескольких ассистентов-помощников, каждый из которых будет выполнять собственные функции, причем специфические и только ему присущие, а именно (каждое направление работы - для отдельного помощника):
- отвечать на электронные письма и телефонные звонки;
- разрабатывать логотипы сайтов для Ваших клиентов;
- искать статьи, отчеты, ресурсы или другие материалы, которые можно опубликовать на Вашем сайте или в рассылке;
- редактировать и устанавливать cgi-скрипты на сайтах Ваших клиентов;
- редактировать, обновлять и тестировать на регулярной основе как Ваши сайты, так и сайты Ваших клиентов;
- создавать расписание загрузки на сервера и тестирования клиентских сайтов, а также учитывать и оценивать полученные результаты.

Найдите хотя бы одного человека, который сможет поддерживать Ваш бизнес на ходу во время Вашего заболевания, отпуска или при несчастном случае. Вам нужен человек, которому Вы бы полностью доверяли и который смог бы обслуживать Ваш бизнес в случае непредвиденного Вашего отсутствия. Данный шаг будет, пожалуй, труднее остальных, хотя бы потому, что для достижения этой цели Вам не подойдет человек с улицы. Вы должны быть полностью уверены в том, что тот, кому Вы се это поручите, справится с поставленной задачей и будет заботиться о Вашем детище как о своем собственном. Этот человек должен быть не только способным стать на время "отцом" бизнеса, но и уметь:
- набирать, обучать и тестировать соответствующих помощников. Они должны знать все тонкости Вашего бизнеса, не так ли? И к тому же быть готовы к обучению новых, вновь поступающих работников по мере роста компании. Несмотря на то, что решающее слово при принятии их на работу всегда останется за Вами, указанная личность должна выступить "предварительным тестером" вновь нанимаемых сотрудников, которые должны быть мастерами своего дела, подходящими для работы с Вами по личным и деловым качествам, а также по сфере деятельности и интересов;
- помогать с принятием наиболее важных для компании решений. Данная функция предполагает наличие определенных знаний, требуемых для ее осуществления;
- помогать в удержании низких цен. Ваше доверенное лицо, обладающее в Ваше отсутствие полной компетенцией в принятии решений и разбирающееся в тонкостях Вашего бизнеса должно, безусловно, получать вознаграждение за свой труд. Однако оплачивать этот труд нужно не на почасовой, а на сдельной основе (хотя право на установление системы оплаты его труда остается всегда, конечно же, за Вами).При таком положении дел Вы сохраняете все выгоды, извлекаемые от наличия временного управляющего на соответствующий случай, плюс к этому экономите достаточно значительные средства.

Когда Вы отдыхаете - отдыхайте! Когда Вы завтракаете, не садитесь с тарелкой за компьютер, завтракайте в отрыве от всех дел, включите телевизор и посмотрите свою любимую передачу. Или возьмите книгу, сядьте у камина (летом, конечно же, у кондиционера) и прочтите несколько глав хорошего художественного произведения. Неважно, одним словом, что Вы делаете за завтраком - держитесь подальше от работы! Если Ваш мозг требует нагрузки, а работа его недостаточно утомила - купите себе сборник кроссвордов, какую-нибудь головоломку или, наконец, пазлы. Иными словами, во время перерывов отрывайтесь от работы и покидайте рабочее место не только физически, но и мысленно.

Положите конец сумасшествию телефона. Я знаю, каково быть в центре осуществления крупного проекта, когда, положив телефонную трубку, забываешь о том, что ты делал до того, как ее поднял. Это не просто раздражает, а вдобавок еще и отнимает лишнее время.

Так прекратите же телефонное безумие, а в особенности - прекратите подпрыгивать от телефонного звонка при помощи автоматизированной системы приема звонков или сотрудника-оператора. Вместо того, чтобы размещать на сайте свой домашний телефон, укажите лучше номер круглосуточной службы, отвечающей на звонки клиентов.

Научитесь говорить "нет". Вы не можете быть одновременно всем и вся, даже не пытайтесь этого добиться. Одно дело - испытывать моральное удовлетворение от помощи другим людям, а совершенно другое - обрекать себя на массу стрессов из-за неумения им отказать. Любой рассудительный человек поймет, что бизнес - вещь нервная, а Вы не можете одновременно находиться в нескольких местах и делать несколько дел. Если кто-то порочит Вас в глазах окружающих только потому, что Вы отвергли его деловое предложение - не расстраивайтесь, просто возьмите себе на заметку, что с этим человеком и ему подобными никаких дел иметь вообще не следует. В конце концов, жизнь продолжается, и Вы все равно своего добьетесь.

Берите отпуск как минимум раз в году. Если Вы где-либо работали на основе полной занятости, Вы знаете, что после определенного количества отработанного времени человеку полагается отпуск. А ведя собственный бизнес, Вы работаете гораздо больше любого сотрудника и, соответственно, Вам полагается и больший по продолжительности отпуск.

Независимо от того с кем Вы отдыхаете: один, с друзьями, с семьей - отпуск всегда должен оставаться отпуском, не вздумайте брать с собой никакой работы. Не берите никакого "чтива", относящегося к Вашей работе, не берите ноутбук для того, чтобы "на досуге поработать над сайтом", не готовьте выпуски рассылки и не делайте никаких деловых звонков!

Даже если Ваш отпуск - всего лишь поездка на недельку на дачу за город - это единственное время, которое Вы обязаны посвятить себе самому. Не разрушайте ни в коем случае атмосферу отдыха и расслабленности.

Источник: http://www.insiderreports.com/

http://forum.e-comme...wtopic=1132;hl=




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных