Перейти к содержимому


Фотография

Как своими руками заставить мышь вибрировать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 yur-a-matory

yur-a-matory

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 03:55

Открыл мышь Logitech. Это простая, самая распространённая оптическая проводная мышь.
Внимательно посмотрел что внутри, микросхемы, детали, кнопочки какие-то…. Скукота.
Припаял два проводка. Первый это питание +5 вольт, как потом выяснилось. Это средний провод из пяти что идут от блока, он кранного цвета. Второй провод был припаян к кнопке левой клавиши.Красный провод, это уже мой провод который идёт к моторчику. Он обозначен красной стрелкой.
Моторчик я решил посадить на специальный клей. Этот клей быстро схватывается когда его температура падает. То есть для него нужен специальный пистолет либо паяльник. Разогреваю клей и наношу его на микросхему, и пока он растекается и пока горяч, я монтирую моторчик. Клей схватывается, после чего я начинаю заливать клей во все места, куда только можно. Это для того, чтоб мотор не оторвало во время его работы. Итак, мотор на месте. Начинаю делать грузки которые, одев на ось движка, во время вращения со смещением от оси и будут создавать вибрацию.

Всё очень просто. Я взял небольшой металлический цилиндр от ручки. Диаметром в 7 мм и длинной в 7 мм. Взял 3 свинцовые пульки от пневмо пистолета. Пассатижами их сплющил. И вставил в цилиндр, предварительно залив его горячим клеем. Пока клей не остыл в цилиндре, я его одел на ось моторчика. Клей остыл. Первый тест. Мне показалось что груза мало, так как вибрация была довольно высоко-частотная. Ну это и понятно, для более низкочастотной Вибрации нужно, либо сместить груз дальше от оси, либо добавить вес груза. Что я и сделал. Я в цилиндр вкрутил шуруп. После чего вибрация стала очень сильной и мало шумной. Вот как это выглядит.
Закрыл мышь. Пару раз попробовал нажать кнопку. Радости не было придела когда она начала вибрировать. Так как результат превзошёл все ожидания. Вибрация на столько сильная что мышь трудно удержать в руках. Запустил игру, Фар Край. Попробовал пострелять из М-16 . Во время стрельбы мышь так трясёт что метко стрелять не получалось. Зато так играть было более реалистично. Тем белее что я играл лучше друга и нам как раз не хватало в игре равных сил. После того, как я стал стрелять менее метко, игра продолжалась гораздо интересней.

#2 stateika777

stateika777

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 Январь 2013 - 02:27

Упомянутую рекомендацию можно смело помещать в рубрику "бесполезные советы". Мне казалось, что мышку, как и компьютер, нужно использовать по назначению. Оказывается - нет, нужно, чтобы она еще и вибрировала!

#3 fai8583

fai8583

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 12:30

Вам еще немного фантазии и вибрировать будет и экран и системный блок да и Вы сами. Только к чему все это? А?

#4 Toromir

Toromir

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2013 - 12:27

Изобретение полностью бесполезное. Для чего всё это проделано не понятно. Причём как я понял, ваша мышь вибрирует с одной и той же чистотой, то есть, нет синхронизации с какими-то действиями в игре, как у джойстика, например. Скорее всего, эта глупая доработка мыши приведёт её к быстрой поломке, не думаю, что микросхемы в ней рассчитывались на постоянные механические воздействия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных