Перейти к содержимому


Фотография

"Холодильник" для ноутбука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Olga2009

Olga2009

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Belarus

Отправлено 18 Сентябрь 2010 - 12:11

Этим летом столкнулась с проблемой. Мой ноутбук стал перегреваться, и по совету друзей приобрела охлаждающий коврик USB Notebook Cooling Pad . Такой алюминиевый коврик с тремя вентиляторами. Какие еще есть охлаждающие устройства для ноутбука?
Изображение
Микробы медленно ползали по телу Левши, с трудом волоча за собой тяжёлые оковы...

#2 Соня

Соня

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ульяновск
  • Интересы:Окружающий мир

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:28

Для уменьшения температуры, видела как мастер использовал какую - то смазку, температура сразу упала с 60 градусов до 40.
Жизнь прекрасна и удивительная.

#3 Yuriy90

Yuriy90

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 30 Июль 2012 - 09:05

Эта смазка называется "термопаста", кстати очень хорошая вещь для ноутбуков. А вот насчет такой подставки мое личное мнение - это деньги на ветер. У знакомых была похожая, ее хватает ненадолго. Лучше отнести ноутбук в сервис, чтобы его там профессионально почистили, решили проблему с кулером и поставили термопасту.

#4 Firganer

Firganer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 12:38

Многие мощные мультимедийные ноутбуки ощутимо греются во время работы с ресурсоемкими приложениями. До определенных пределов это допустимо. Хуже всего, если ноутбук начинает перегреваться. Перегрев может возникнуть по разным причинам. В первую очередь все зависит от того, насколько грамотно спроектирована система охлаждения конкретной модели. Система охлаждения может быть забита пылью. Со временем может васохнуть термопаста между чипом и пластиной термосемника. Ну и необходимо следить за тем, чтобы не перекрывались вентиляционные отверстия на нижней части корпуса во время работы.
Основными признаками перегрева могут быть самопроизвольное отключение ноутбука, зависание во время работы и периодические подтормаживания в играх. Выяснить, являются ли эти симптомы признаками перегрева, можно путем измерения максимальной температуры процессора, видеокарты и других компонентов. Измерить эти температуры поможет утилита HWMonitor
.
Нормальной температурой для процессора будет 75-80 С, видеокарты - 70-90 С, жесткого диска - 50-55 С и чипсета - до 90 С.
Для того, чтобы понизить температуру компонентов ноутбука, достаточно приподнять задний торец корпуса и подложить под него книгу или пару спичечных коробков. Можно купить специальную охлаждающую подставку для ноутбуков или сделать ее самому. Очень желательно периодически продувать и чистить охлаждаюшую систему. Если руки растут из нужного места, то такую операцию, как и замену термопасты, вполне возможно сделать самостоятельно. Главное, перед этим найти грамотное руководство по сборке-разборке и не торопиться.

#5 Yuriy90

Yuriy90

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 02:34

Я бы лично не рекомендовал самому заниматься заменой термопасты, хотя если есть хотя бы мало-мальский самостоятельный опыт в разборке ноутбука, то можно попробовать. Но лучше доверить это дело профессионалам, все-таки ноутбук довольно дорогая техника, чтобы проводить на ней подобные эксперименты. А то, как говорится, скупой платит дважды.

#6 FONKA

FONKA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 03:31

Стараться не перегружать ноут, и каждые пол года в обязательном порядке сдавать его чистить профисеоналам , самому лучше не рисковать-это уж точно.Дешевле будет!!!
  • FONKA это нравится

#7 sandalini

sandalini

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 11:43

Вот здорово. Век живи , век учись. А я и не знал , что существует такое приспособление для охлаждения ноутбука.
Я разбирал ноут, чистил вентилятор и ставил ноут на две книжки что бы увеличить расстояние от поверхности стола. Теперь буду знать. Спасибо за подсказку.

#8 fai8583

fai8583

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 11:55

Если есть лишние деньги, то отчего бы и не купить? Только надо выяснить в чем причины перегрева? Может быть, действительно проще довериться профессиональному компьютерному сервису. У меня ноутбук не перегружен. Практически, офисная работа, и такой проблему нет

#9 николаев

николаев

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:50

Да, действительно, такая проблема иногда возникает. У меня тоже ноутбук грелся в жаркую погоду. Купил подставку с охлаждением, и всё нормально. А вот по поводу термопасты, так в обычном системном блоке, я пользовался такой, действительно помогает, а вот в ноутбук, лезть сам, как то не решился.
Сергей

#10 yuliyaskiba

yuliyaskiba

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 10 Июль 2013 - 12:12

Стараться не перегружать ноут, и каждые пол года в обязательном порядке сдавать его чистить профисеоналам , самому лучше не рисковать-это уж точно.Дешевле будет!!!


Можно даже на чистку отдавать ноутбук раз в год. Это мне специалисты подсказали. Хотя, смотря в каких условиях эксплуатируется машина.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных