Перейти к содержимому


Фотография

Смена материнки без переустановки Windows


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 embiz

embiz

    Знающий

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 22 Август 2010 - 10:37

Хочу поделиться положительным опытом. Вчера у меня сгорела материнская плата на компе, причем мне было не очень ее жалко  , давно нужно было апгрейдится, больше трех лет простояла. Откладывал апгрейд, т.к. не хочет переставлять винду и вслед нее все программы.
Купил на горбушке новую свежую мамку, с асус решил перейти на гигабайт, поставили. Запустил установленный виндоус vista. И виндоус начала грузиться. Пошел поиск драйверов на новую шину и пр. :yahoo: Я поставил диск от мамки, и пошла загрузка с него драйверов. Комп пару раз перезагрузил, и все заработало как новенькое! Т.е. все новые драйвера подцепились. Windows работает и переставлять ее не пришлось. Заняло от силы 10 минут, без нервов. И без затрат. Все программы и данные остались и работают. :good:

Рекомендую! Не слушать умников, про якобы неизбежную переустановку системы после смены материнской платы. Я еще поискал в интернете, и на форумах тоже люди пишут, что виста и часто даже хр нормально переносят смену материнки. Про виндоус 7 не знаю, но тоже думаю получится.
Успехов вам и экономии времени и сил. :)

#2 pics054

pics054

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Август 2010 - 11:52

Да, можно систему не переустанавливать в том случае, если у вас производители чипсетов (не фирм изготавливающих материнки, а именно чипсета) совпадают. Но если же они разнятся - то чаще всего при загрузке старой винды на новой материнке вы получите синьку (BSOD)
Тогда и ставите все с нуля. Вам просто видимо повезло.

#3 снегирь

снегирь

    Любитель

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 22 Август 2010 - 08:14

Да, можно систему не переустанавливать в том случае, если у вас производители чипсетов (не фирм изготавливающих материнки, а именно чипсета) совпадают. Но если же они разнятся - то чаще всего при загрузке старой винды на новой материнке вы получите синьку (BSOD)
Тогда и ставите все с нуля. Вам просто видимо повезло.


Не знаю как насчет одного производителя чипсетов. Возможно, спорить не буду.
Но вот даже при синем экране в таком случае, можно загрузиться с установочного диска той винды, с которой ставили. Windows предложет установить себя или починить. Вот и попробуйте ее восстановить. Обычно помогает. Это даст запуск виндоус, после которго спокойно подгрузите драйвера и будет работать.
Думаю, во многих случаях тоже поможет, чтобы винду не переустанавливать.

#4 Ded_Kuzmich

Ded_Kuzmich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 10:51

При замене мат. платы, в 90% случаев BSOD вызван конфликтом драйвера контролера жестких дисков. Загрузившись с диска HIRENS BOOT CD, определяемся на какой диск установлена наша ОС с рабочей папкой WINDOWS. После этого заходим в HIRENS BOOT CD MENU - выбираем раздел REGISTRY и выбираем FIX HARD DISK CONTROLLER. Он выводит меню, в котором можно указать местоположение нашей папки WINDOWS и после этого запустить патч. Перезагружаемся - желательно в защищенном режиме. Если все догрузилось - удаляем драйвера от старой платформы, даем до определить устройства и пере загружаемся.
Успехов.
Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласиться :)

#5 sharic

sharic

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 02:37

Сие невозможно. Наверняка у тебя скоро возникнут проблемы, что ты сам попросишь переустановить винду.

#6 zmu

zmu

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 09:47

Необходимо учитывать один тонкий момент. Есть такое понятие, как «ядро системы». Применительно к домашним версиям Windows, можно выделить одноядерные ПК и многоядерные. Автору темы повезло, что процессор в новой мат.плате оказался схожим (в смысле многоядерности) с тем, что был до этого. Именно по этому операционная система загрузилась и появилась возможность установить драйвера. Но если бы старое ядро системы не подошло к новому «железу», то Windows не грузился бы ни в каком режиме. Можно было бы только переустановить операционную систему в режиме восстановления.
No Pain No Gain

#7 GhostDragon

GhostDragon

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 11:11

Никто не спорит с тем что замена метеринки без переустановки системы это реальность и даже нормальная ситуация.
Другое дело что такая же реальность то, что после замены какой-нить значимой железки типа матери, проца и видяхи система начинает выделываться.
По этому лично я предпочитаю не испытывать судьбу, не думать что глючит, прикладная софтина или ОС, я лично предапочитаю переставить для профилактики.

#8 velesta1

velesta1

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 03:49

Никто не спорит с тем что замена метеринки без переустановки системы это реальность и даже нормальная ситуация. Другое дело что такая же реальность то, что после замены какой-нить значимой железки типа матери, проца и видяхи система начинает выделываться. По этому лично я предпочитаю не испытывать судьбу, не думать что глючит, прикладная софтина или ОС, я лично предапочитаю переставить для профилактики.


Ну не знаю. Если поменять проц, видеокарту, память то ничего страшного не случится (проверено не на одном компьютере). А вот с материнкой сложнее. Тут варианты 50-50. Даже винчестер с ОС-ью поставь на другой компьютер и то вряд-ли она запустится :)

#9 loam22

loam22

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Апрель 2012 - 04:24

Да почему же не запустится? В Безопасном режиме стартануть Windows и переставить драйвера от материнской платы уже.

#10 GhostDragon

GhostDragon

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2012 - 08:39

Ну не знаю. Если поменять проц, видеокарту, память то ничего страшного не случится (проверено не на одном компьютере). А вот с материнкой сложнее. Тут варианты 50-50. Даже винчестер с ОС-ью поставь на другой компьютер и то вряд-ли она запустится :)

Про "ядро системы", которое может быть "однопроцессорным" или "многопроцессорным" тут уже говорили. То-есть если мы меняем одноядерный на другой одноядерный (или так же с многоядерными), то действительно ничего страшного не произойжет.
оперативка действительно добавляется без каких-нить проблем.
С видяхами сложнее. Замена скажем Radeon 5570 на Radeon 5870, то-есть один производитель чипа, в пределах одной линейки то как правило все то-же работает без переустановки дров даже. Но если мы меняем Radeon 5xxx на 6xxx, или вообще ATI на Nvidia, то тут дрова могут и некорректно переставиться.

Ну не знаю. Если поменят проц, видеокарту, память то ничего страшного не случится (проверено не на одном компьютере). А вот с материнкой сложнее. Тут варианты 50-50. Даже винчестер с ОС-ью поставь на другой компьютер и то вряд-ли она запустится :)

Примерно так же как и с видяхами ИМХО.
Если меняем мать на какую-нить внутри одного производителя и на "соседнем" чипсете то вполне может заработать.
Кстати о замене процессора...
Лично я с таким не сталкивался пока, но с современными процессорами в которые впизнута часть чипсета, теоретически возможны проблемы при замене такого проца.

Сообщение отредактировал GhostDragon: 27 Апрель 2012 - 08:41





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных