Перейти к содержимому


Фотография

Графики (диаграммы) в Web-программировании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 a-vas

a-vas

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Май 2010 - 06:20

Можно ли нарисовать график на Web-страничке, не используя Flash и Java?
Я написал для себя программу, которая считывает информацию о ценах с загруженных на жесткий диск страничек, записывает ее в БД и рисует график цен за выбранный период. Использовал объект IE ActiveXObject, с его помощью создаю лист Excel и рисую график. Хочу избавиться от привязки к Excel и выводить график прямо на Web-страницу.
Существуют ли средства для этого в рамках двух следующих подходов:
1. Библиотеки JavaScript (типа jQuery и т.п.);
2. Функциональность PHP?

#2 hoter

hoter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 02:01

Для рисования графиков на страничке в интернете прекрасно подойдет SVG(Scalable Vector Graphics)- масштабируемая векторная графика. SVG - это язык описания двухмерных графических изображений. Эта технология позволит вам строить диаграммы в реальном времени. Более подробно можно прочитать на консорциум W3C , сайт о SVG. Правда нужно проверить поддерживает ли ваш браузер SVG, для этого нужно пройти сюда.

#3 a-vas

a-vas

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Июль 2011 - 06:22

1. FireFox - SVG;
2. Internet Explorer - VML (Vector Markup Language);
3. Safari, FireFox, Opera - HTML-тег CANVAS;
Все-таки я склоняюсь к прикладному интерфейсу Flash-плеера. Он доступен практически на любом компьютере и не зависит от браузера.

#4 a-vas

a-vas

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Июль 2011 - 05:25

Тем более, для того, чтобы нарисовать график средствами SVG / VML / Canvas, не пользуясь готовыми библиотеками, нужно примерно столько же усилий, как рисовать его «в лоб» по пикселям. То есть, писать программу. А знакомство с Flash расширяет кругозор программиста, уже владеющего JavaScript.

#5 a-vas

a-vas

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 06:14

RGraph – вот библиотека JavaScript, с помощью которой можно рисовать диаграммы, и линейные графики в том числе.

#6 a-vas

a-vas

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Декабрь 2011 - 02:47

Эта библиотека использует тэг Canvas, который поддерживают основные браузеры, кроме Internet Explorer младше 9-й версии. Но и это не препятствие. Для IE в интернете можно скачать заплатку excanvas.js.

#7 serge78rus

serge78rus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Март 2014 - 11:22

Можно ли нарисовать график на Web-страничке, не используя Flash и Java?
Я написал для себя программу, которая считывает информацию о ценах с загруженных на жесткий диск страничек, записывает ее в БД и рисует график цен за выбранный период. Использовал объект IE ActiveXObject, с его помощью создаю лист Excel и рисую график. Хочу избавиться от привязки к Excel и выводить график прямо на Web-страницу.
Существуют ли средства для этого в рамках двух следующих подходов:
1. Библиотеки JavaScript (типа jQuery и т.п.);
2. Функциональность PHP?

Посмотрите вариант с JavaScript на моем сайте http://jsgadget.ru/jschart.html, компонент для отображения графиков доступен для скачивания и использования. На сайте есть примеры использования.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных