Перейти к содержимому


Фотография

Прибыльный трейдинг с использованием теории хаоса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 timm

timm

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 23 Май 2006 - 01:13

Previous Entry Add to memories! Edit Tags Next Entry
Интервью с Биллом Вильямсом!
В рамках прошедшего в столице семинара «Прибыльный трейдинг с использованием теории хаоса» Билл Вильямс согласился дать нам небольшое интервью.

— Господин Вильямс, что подтолкнуло вас заняться инвестированием?

— Еще когда я учился в университете, у меня был друг, который занимался трейдингом и получал от этого прибыль. Меня сразу это заинтересовало, я быстро втянулся и тоже стал торговать. Каждый раз после занятий мы с другом обсуждали сложившуюся ситуацию на рынке, а затем принимали решение. Точнее, решение принимал мой друг, а я лишь следовал его рекомендациям. В течение пяти лет мы не проигрывали рынку, и я подумал, что теперь, набравшись опыта, я и сам смогу зарабатывать прибыль на бирже, тем более что мы закончили учиться и я переехал жить в другое место. К сожалению, я начал проигрывать и терять свои деньги, но я уже почувствовал вкус победы, рынок зацепил меня навсегда.


Я стал выписывать самые дорогие и популярные обзоры, ежедневно читать прессу, купил одну из первых спутниковых «тарелок» и установил у себя дома биржевой канал. Все это помогло мне терять деньги еще быстрее! Моя жена говорила: «Я не знаю, чем ты там занимаешься, но когда ты торговал без всего этого, ты зарабатывал, а со всем этим — только теряешь». Прошло несколько лет, я выбросил весь этот хлам, и остался наедине с рынком. Только он и я. И все опять стало налаживаться.

— На каких рынках вы предпочитаете работать?

— Я торгую на разных рынках, причем использую один и тот же подход. Будь то рынок акций или товарных фьючерсов, принципиального значения для меня нет.

— Какой процент дохода вы получили по своей самой успешной сделке?

— Знаете, я учусь торговать на протяжении вот уже соpока семи лет, с каждым годом я упрощаю систему торговли, и самое интересное, что она становится все более прибыльной! В данный момент мне достаточно посмотреть на график цен всего лишь в течение десяти секунд, чтобы понять, что делать.

Так что самыми успешными стали последние годы. Например, после терактов в Америке, когда рынки стали падать и на этом тренде мог заработать каждый, мы — ради эксперимента — стали торговать только в лонг (покупка в надежде на рост, в тот момент это противоречило общему настроению рынка). Многие нас не понимали, но факт остается фактом: 2002 год стал самым доходным для нас за соpок лет. Следующие годы стали еще более прибыльными. Я хочу показать вам несколько последних примеров. (В этот момент г-н Вильямс достал несколько выписок по своим счетам.) Вот посмотрите, здесь всего за шесть торговых дней счет был увеличен с 10 до 57 тысяч долларов, а вот здесь за шесть дней — с 10 до 38 тысяч, или вот эта сделка, длившаяся целый месяц, увеличила счет с 10 до 42 тысяч долларов. Все это достижения теперь уже моих учеников, полученные во время практических занятий моего семинара, и таких примеров у меня очень много.

— Когда вы терпели неудачи, появлялось ли желание сменить занятие?

— Нет, никогда. Для меня это самое увлекательнейшее занятие в жизни. Занимаясь трейдингом, я познаю самого себя, для меня это некая психологическая терапия, собственное обнажение перед самим собой.

— Ваша статистика говорит о том, что девяносто пpоцентов трейдеров проигрывают на рынке. С чем это связано?

— Две причины. Они не понимают рынок, но прежде всего они не понимают самих себя. Например, проигрывая на рынке, они испытывают чувства, которые заставляют проигрывать еще больше.

— Всем ли дано преуспеть на рынке или это дар свыше?

— Дайте мне любого студента с нормальным уровнем IQ на два дня, и я научу его зарабатывать на рынке.

— А трейдера, уже работающего на бирже, но неудачно?

— О! В этом случае на обучение уйдут месяцы! Менять парадигму намного сложнее.

— Как вы относитесь к инвестированию во взаимные фонды (аналог ПИФов в США)?

— Это не самое лучшее место для вложения денег. Я не могу порекомендовать инвестировать во взаимные фонды.

— Что-нибудь изменилось на рынке США за те соpок семь лет, что вы занимаетесь торговлей?

— Самым кардинальным изменением стало использование компьютеров. Большую часть жизни я рисовал графики вручную на бумаге. Компьютер уравнял всех, теперь любой может заняться трейдингом. До появления компьютеров намного меньше трейдеров торговало на рынке, и иногда находились люди, которым удавалось манипулировать ценами. Сейчас эти времена прошли.

— Над чем необходимо работать человеку, чтобы преуспевать на рынке?

— Самый быстрый способ — учиться у преуспевающего инвестора, очень тяжело учиться по книжкам, гораздо проще найти человека и перенять опыт у него.

Беседовал
Генрих Эрдман

Интервью было опубликовано в журнале «D`» № 5 (9), 1 мая 2006 года
http://www.expert.ru...w_bill_vilyams/


Мои секреты: http://timm.intwayblog.com




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных