Перейти к содержимому


Фотография

Нетрадиционное использование флешек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 natokhtomysh

natokhtomysh

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2009 - 09:43

Привет. У меня есть флешка Corsair 4G. Она построена на контроллере SMI. Так вот есть замечательная программка SMI_UFDiskUtilities, которая создает из этой флешки USB-CDROM. Нужно указать размер будущего СD-ROM и образ диска в формате ISO. У меня получилось! Теперь имею на загрузочной флешке набор утилит и дистрибутив Windows. Что самое интересное - загрузка с флешки происходит ощутимо быстрее, чем с CD или DVD. Так вот интересно, у кого есть еще положительный или отрицательный опыт извращений с флешками?

#2 grv

grv

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 07:21

Какое уж тут извращение? В использовании флешки как загрузочного диска не меньше смысла, чем в переносе данных. Сам занимаюсь ремонтом/настройкой/установкой всего подряд, в связи с чем приходится бывать в самых разных местах. Загрузка с флешки очень часто бывает просто незаменима. Во-первых, во многих офисах апгрейдят начинку, забывая при этом поменять CD на DVD. Загрузка с DVD отпадает, нужно ставить систему и софт с нескольких дисков CD (на один весь "джентльменский набор" не влазит). Спасает флешка на 8 гиг, на которую напихано все что нужно и еще немного.
Во-вторых, чуть ли не в половине офисов чисткой линзы двд/сд-привода никто не занимается, чем и придется заняться при отсутствии флешки. В-третьих, на офисных компах привода для дисков может не быть вообще (чтобы сотрудники не смотрели порнуху и не играли в игры, а занимались прямыми обязанностями).
Тягать с собой привод, подключать его... А флешку воткнуть - две секунды дело.
Ну вроде все :)

#3 Crow79

Crow79

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 04:03

Тоже не вижу особого новшества в таком использовании. Есть вариант поинтереснее - поставить систему на флешку. В этом случае без флешки сделать что-то с компом довольно сложно - загружаться ведь будет ОС только с нее.

#4 Quarx

Quarx

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Omsk

Отправлено 12 Январь 2010 - 04:34

Как-то читал в компьютерном журнале, что флешку можно использовать, чтобы шпионить за конкурентами. Приходишь в их офис и незаметно оставляешь где-нибудь на видном месте флешку с самозагружающейся троянской программой. 95% вероятности, что нашедший её сотрудник, воткнёт эту флешку в свой компьютер, чтобы посмотреть что на ней. Последствия такой неосторожности очевидны.
"Беден не тот, у кого мало что есть, а тот, кто хочет иметь больше, чем нужно"

#5 Serge_dv

Serge_dv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 02:26

USB флешку можно использовать как электронный ключ для компьютера. То есть – устанавливаешь на нее специальную программу и система будет загружаться только тогда, когда флешка воткнута. Вытащил – система заблокировалась! Очень удобно, когда доступ к компьютеру могут получить другие люди!
Комп - вот это вещь!!!

#6 евгенчик

евгенчик

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 01:01

На мой взгляд, лучше всего использовать флешку по ее прямому назначению: перенос и хранение данных. Зачем придумывать что-то еще?

#7 serge

serge

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений

Отправлено 30 Август 2012 - 07:24

Тоже не вижу особого новшества в таком использовании. Есть вариант поинтереснее - поставить систему на флешку. В этом случае без флешки сделать что-то с компом довольно сложно - загружаться ведь будет ОС только с нее.

В таком случае флешка должна будет постоянно находиться в компьютере при его включении, а это для флешки не очень хорошо, на быстро может выйти из строя.

#8 GhostDragon

GhostDragon

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 06:39

Не факт.
Существуют сборки ОС которые грузятся с DVD или флешки, но при этом все необходимые файлы держат на RAM-диске. При работе в такой ОС загрузочный носитель вполне можно вынимать.
Другое дело что реально работать в LiveCD неудобно, а предназначены они для "технических нужд".

#9 Bourne

Bourne

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 03:45

Мне кажется, что флешку лучше всего использовать так как ей и положено, в уже описном примере выше, если флешка постоянно находится подключенной, то она быстрее выйдет из строя.

#10 a-vas

a-vas

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Сентябрь 2012 - 05:13

Для жесткого диска самый травматичный момент – включение компьютера. Думаю, что примерно так же и с флешками.

#11 a-vas

a-vas

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Сентябрь 2012 - 03:39

У меня вот флешка полгигабайта постоянно подключена к компьютеру несколько лет. То есть, режим примерно такой, как у жесткого диска. Все-таки это лучше, чем несколько раз в день ее подключать-отключать.

#12 selmel

selmel

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Январь 2013 - 12:02

У меня вот флешка полгигабайта постоянно подключена к компьютеру несколько лет. То есть, режим примерно такой, как у жесткого диска. Все-таки это лучше, чем несколько раз в день ее подключать-отключать.

Ну, от того, что флешка включена в разьём она не испортится. Основные нагрузки происходят при считывании или записи данных. Увеличивается её нагревание. Если у вас такое же количество обращений и время непосредственной работы флешки как и у жесткого диска, то могу поздравить - у вас хорошая флешка.

#13 tanushik_u

tanushik_u

    Любитель

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 Февраль 2013 - 03:05

Ну, от того, что флешка включена в разьём она не испортится. Основные нагрузки происходят при считывании или записи данных. Увеличивается её нагревание. Если у вас такое же количество обращений и время непосредственной работы флешки как и у жесткого диска, то могу поздравить - у вас хорошая флешка.

А разве в наше время можно найти хорошую флэшку? Все равно все рано или поздно выходят из строя. Несколько флэшек я действительно использую как загрузочные, для установки Windows. А для загрузки второй системы лучше все же использовать внешний жесткий диск.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных