Перейти к содержимому


Фотография

Биржа! Учиться, так учиться! Давайте вместе!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 winner

winner

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2006 - 07:33

Ни валюта, ни банковские вклады, ни недвижимость не могут сравниться с доходностью акций,
которая наблюдаются на фондовом рынке последние годы. И хотя по российским акциям выплачивают совсем незначителные дивиденды, это нисколько не смущает инвесторов, пока цены на акции растут из года в год.
Инвестиции в акции интересны тем, что это лучший актив для долгосрочных вложений и создания капитала; акции переигрывают инфляцию на длительных интервалах времени; акции способны приносить высокий доход за короткий срок. К тому же акции всегда легко реализовать.
Инвестиции в акции - серьезное интеллектуальное занятие.

1. Акции - это не фишки в казино
Когда вы покупаете акцию, вы становитесь владельцем части компании. Компанией коллективно владеют все акционеры. Каждая акция предоставляет владельцу право на получение части прибыли и активов компании.

2. Акции бывают разными
Обычно акции делят по размеру компаний (капитализации), активности торгов (ликивидности акций) или сектору (нефтяные, высокотехнологичные компании и т.д.) Кроме того, акции бывают обыкновенными и привилегированными. Одни акции приносят высокие дивиденды, другие интересны инвесторам благодаря значительному росту курсовой стоимости.

3. Цена акции движется вслед за доходами компании
На коротких промежутках времени поведение рынка акций зависит от энтузиазма и страхов, слухов и новостей. На длительных промежутках времени в основном доходы компании определяют, пойдет ли цена акции вверх, вниз или будет топтаться на месте.

4. Акции - это ваш лучший выбор, чтобы обезопасить свой капитал от инфляции
В 20 веке, если судить по среднегодовому росту рынка акций, доходность акций значительно превышала темпы инфляции Доходность акций превышала доходность рынка облигаций, недвижимости и других сберегающих инструментов. Как результат, акции - лучшее средство для накопления денег на долгосрочные цели, например, пенсионных сбережений.

5. Отдельная акция - не рынок
Хорошая акция может расти даже тогда, когда весь рынок идет вниз, тогда как акция-аутсайдер будет падать даже при бурном росте рынка.

6. Отличная историческая доходность в прошлом не гарантирует высоких результатов в будущем
Цены акций основываются на предположениях о будущих доходах компании. Отличный рост в прошлом не обещает таких же результатов в будущем, даже лучшие компании могут оплошать.

7. Вы не можете сказать, насколько дорога акция, просто посмотрев на ее цену
Поскольку стоимость акций зависит от доходов компании, акция стоимостью $100 может оказаться дешевой, если компанию ждут высокие доходы. Также акция стоимостью $2 может быть дорогой, если у компании смутные перспективы относительно прибыли.

8. Инвесторы сравнивают цены акций с различными показателями, чтобы оценить стоимость акций
Чтобы понять, переоценена ли акция или недооценена, инвесторы стравнивают ее стоимость с выручкой, прибылью, денежным потоком и другими фундаментальными показателями компании. Обычно сравнивают эффективность компании с другими компаниями из ее отрасли. У компаний медленнорастущих отраслей будут иные оценки, нежели у компаний быстрорастущих отраслей.

9. Правильный инвестиционный портфель долгосрочного роста содержит акции сильных компаний из разных отраслей
Как общее правило, лучше всего держать акции из разных секторов экономики. Если в одной отрасли наступает застой, у вас есть еще на чем заработать.

10. Правильней покупать и держать хорошие акции, нежели ввязываться активные в краткосрочные спекуляции
Кроме постоянных высоких расходов на комиссию брокеру, активная торговля требует ежеминутного внимания за движениями цен. Это непросто, если вы еще к тому же работаете полный рабочий день.
Что такое акция
Проще говоря, акция - это ценная бумага, которая удостоверяет вашу долю в бизнесе компании.
Вот, что говорит по этому поводу Федеральный закон "О рынке ценных бумаг":
Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Покупая акцию, вы становитесь собственником - совладельцем компании. Это значит, что ваш доход как акционера будет зависеть от того, насколько успешно у компании идут дела. Если компания прибыльная, значит, акции будут расти в цене, и, вполне возможно, компания даже будет выплачивать своим акционерам часть прибыли в виде дивидендов.

Разумеется, акционеры несут и риск того, что бизнес компании будет не слишком удачным. Акции могут даже снижаться в цене, а компания не будет выплачивать дивиденды.

Кто-то может предположить, что компания-эмитент обязана выкупать у акционеров их акции и обязательно платить дивиденды. Это неверно. Во-первых, акции выпускаются на неограниченный срок. Если вы больше не хотите участвовать в бизнесе компании как акционер, вы можете продать акции на открытом рынке. Но акционерное общество вовсе не обязано выкупать акции у своих акционеров. Во-вторых, по решению общего собрания акционеров дивиденды могут не выплачиваться. Не выплачиваются дивиденды и в случае убыточной деятельности компании (о дивидендах мы еще поговорим далее).
Владельцы обыкновенных акций могут участвовать в управлении акционерным обществом путем голосований на общем собрании акционеров.
Зачем инвестировать в акции
Акции - это один из лучших в мире способов приумножать личные средства и создавать финансовый капитал для любого частного инвестора.

Акции обладают замечательным свойством - это их способность со временем значительно увеличиваться в цене, если компания, выпустившая акции, ведет прибыльный бизнес (если по акциям к тому же выплачиваются дивиденды, еще лучше).

Согласитесь, подавляющее большинство людей занимается продажей своего времени за деньги. Свой труд можно продавать, например, в виде работы по найму ежедневно по рабочим дням с девяти утра до шести вечера. Можно работать больше, ползти вверх по карьерной лестнице, повышать мастерство ради роста заработной платы.
Есть, однако, другой способ стать богаче - заставить работать на себя свои деньги при минимальных затратах времени. В этом случае ваша эффективность стремится к бесконечности - ведь можно получать деньги практически не затрачивая на это своего времени. Секрет богатства в том, чтобы заставить работать на себя свои деньги. Чужой прибыльный бизнес - это ключ к созданию капитала. Для большинства людей акции - это одна из немногих возможностей участвовать в прибыльном бизнесе и делать на этом деньги.

Российский фондовый рынок - не исключение. Такие рынки, как наш, называют emerging market (то есть развивающийся рынок). Он отличается исключительной подвижностью по сравнению со столетними западными рынками - фондовый рынок переживает бурный рост акций. Стоимость акций крупнейших эмитентов увеличивается в разы за короткий срок. Например, за последние пять лет (2000-2004) стоимость акций в среднем выросла в 3 раза! Отдельные акции выросли намного больше.

Рост акций на длительных промежутках времени превышает темпы инфляции и банковские ставки по вкладам. С ростом акций не может сравниться никакая валюта. Акции считаются лучшей защитой от инфляции, если вы держите капитал многие годы. Со временем стоимость компаний переоценивается в соответсвии с инфляцией, и рост акций, как правило, отыгрывает инфляцию.
Дивиденды
Дивиденды - это прибыль, которую распределяет акционерное общество своим акционерам по итогам работы за год, полугодие, реже квартал.

В большинстве случаев получение дивидендов по акциям не является целью их приобретения. Чаще акции покупают ради значительного увеличения их рыночной стоимости со временем. Рост цены может многократно превышать любую дивидендную доходность. По многим российским акциям платят небольшие дивиденды либо их могут совсем не выплачивать. Но это особенность не только российского фондового рынка. Даже на западных фондовых рынках есть акции роста, по которым дивиденды не выплачиваются. Всю текущую прибыль компании вкладывают в бизнес (например, в НИОКР) ради скорейшего развития компании. Но акционеры не жалуются. Мощный рост акций таких компаний приносит большие доходы.

В настоящее время дивидендная доходность российских компаний, как отмечено выше, невысока: до 5-10%.

Дивидендная доходность определяется как отношение дивиденда на акцию к текущей рыночной стоимости акции, умноженное на 100%. Чем дороже вы покупаете акцию, тем ниже получается ее дивидендная доходность.

Как правило, общий размер дивидендов определяется в процентах от чистой прибыли (после налогообложения). По привилегированным акциям фиксированная сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда определяется в уставе ОАО, например, в размере 20 процентов чистой прибыли.

Как получить дивиденды

Чтобы получать дивиденды, нет необходимости держать акции весь год. Достаточно владеть акциями на день закрытия реестра акционеров. Список лиц, имеющих право на получение годовых дивидендов, одновременно является списком лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров. Совет директоров принимает решение о созыве Общего собрания акционеров и назначает дату закрытия реестра.
Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров. Но иногда акционеры узнают о дате закрытия реестра уже после того, как оно произошло.


Иногда можно заметить, что после закрытия реестра рыночная цена акции снижается на размер дивиденда.

Закрытия реестров и собрания акционеров проходят в основном весной и летом.

Совет директоров рекомендует общему собранию акционеров выплатить ту или иную сумму дивидендов (или не выплачивать). Наглядный пример: в 2005 году Совет директоров НК "Сибнефть" сначала предложил не выплачивать акционерам дивиденды по итогам работы в 2004 году, потом "передумал" и предложил собранию акционеров одобрить выплату дивидендов в размере 100% чистой прибыли.
Решение по размеру дивидендов окончательно утверждается путем голосования на собрании акционеров.

Итак, если вы попали в закрытие реестра, то вам придет приглашение на участие в собрании акционеров.

Акционерам - физическим лицам дивиденды могут быть переведены на карточные счета, расчетные и иные счета в банках, выданы наличными денежными средствами в кассе общества, отправлены почтовым переводом в адрес акционера. Акционерам - клиентам брокеров дивиденды будут перечислены на их брокерские счета.

По срокам выплата дивидендов может растягиваться на несколько месяцев, например, до конца финансового года.
Источник: StockPortal

C уважением,
Георгий
georgirr@intway.com




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных