Перейти к содержимому


Фотография

Сегодня - день святого Исидора, покровителя Интернет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 fenix

fenix

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2006 - 08:32

Сегодня - день святого Исидора, покровителя Интернет

Католический святой Исидор Севильский, епископ Севильский (560-636), получил известность благодаря своему благочестию и любви к наукам. Он автор одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, известный реформатор.

Святой Исидор считается покровителем учеников и студентов, а с недавних пор он фактически официально является покровителем сети Интернет, пользователей компьютерной техники. В 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и Интернета.

Исидор Севильский является автором 20-томного труда "Этимология". Это была по существу первая в мире энциклопедия. В ней, с целью объяснения смысла и происхождения слов, собран огромный материал, охватывающий всю сумму знаний эпохи. Католическая церковь избрала его покровителем Интернета, основываясь, прежде всего на том, что Всемирная cеть - это огромная сокровищница человеческого знания.

На одном из католических ресурсов даже появилась "Молитва перед выходом в Интернет", в которой Святой Исидор уже упоминается как покровитель и заступник всех добрых христиан, находящихся в режиме он-лайн.
Internet.ru
04.04.2006




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных