Перейти к содержимому


Фотография

Влияют ли компьютерные игры на психику ребенка?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 BSoul_

BSoul_

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 01:51

Как вы считаете могут ли компьютерные игры "воспитывать" ребенка и формировать его характер в будущем?

#2 зита

зита

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 09:48

Думаю, что еще ни одна игра никого не воспитала, в нормальном понимании этого слова, ребенку вообще желательно больше двух часов не проводить за игрой.

#3 ptashok

ptashok

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 07:22

Я считаю, что очень влияют, поскольку ребенок, вместо того, чтобы набираться опыта взаимоотношений с реальным окружающим миром, сидит в мире виртуальном. А этот придуманный мир ничему полезному его не научит, только посадит зрение.

#4 nursulu

nursulu

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 11:11

Мне кажется . что компьютеры сильно влияют на психику ребенка, да и не только на психику, но и на его физическое здоровье. Вот мой сын может сидеть за компьютером столько времени ... Ну вобщем пока его не прогонишь. Да еще таким недовольным будет.

#5 kramrey

kramrey

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 06:08

Мне кажется . что компьютеры сильно влияют на психику ребенка, да и не только на психику, но и на его физическое здоровье. Вот мой сын может сидеть за компьютером столько времени ... Ну вобщем пока его не прогонишь. Да еще таким недовольным будет.


Психология очень тонкая наука, Ребёнок сидя у компьютера получает удовольствие если всё идёт по его правилам.Но как только эта система даёт сбой у ребёнка могут быть серьёзные проблемы.Я психолог и знаю как это бывает. Вывод: компьютер очень сильно влияет на психику ребёнка.

#6 kramrey

kramrey

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2010 - 06:11

Как вы считаете могут ли компьютерные игры "воспитывать" ребенка и формировать его характер в будущем?


Как психолог могу ответить однозначно нет.

#7 DelAnna

DelAnna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2010 - 10:51

Очень многие среди моих знакомых покупают компьютерные развивающие игры уже для детей 2-3 лет (в соответствии с возрастом, конечно - благо, рынок предоставляет такую возможность). Но я и старшему до 5 лет запрещала играть на компьютере, и младшую (ей сейчас 2 года) не хочу раньше времени приучать - как-то страшновато. А может быть, зря? Ведь действительно, сил и времени на занятия с ребёнком не всегда хватает, а так - и знания получит, и мне покою 10 минут даст :)

А вы с какого возраста разрешили своим детям играть на компьютере?

#8 recmanual

recmanual

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Город:Россия
  • Интересы:дизайн наружной рекламы

Отправлено 03 Май 2010 - 09:48

Все зависит от психики человека: на кого-то игры действуют так, н какого-то иначе. комплексы. Многие через игры, особенно онлайн, пытаются самореализоваться
Могу делать и согласовывать наружную рекламу в Москве

#9 masuha

masuha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Май 2010 - 10:32

Моему сынишке исполнилось 5 лет. От компьютера уберечь не смогла). Теперь у нас семья работает в очередном порядке. Мне хотелось бы узнать, какие игры играют ваши дети? По каким критериям вы их выбираете? У меня ребенок научился сам скачивать и загружать игры. И чаще всего я вижу, что игры эти агрессивного характера.

#10 tory_rich

tory_rich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Абакан

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 02:46

Я считаю, что игры на детей могу оказывать как положительное влияние, так и отрицательное! Смотря во что играть. Не должно быть жестокости, крови и насилия. Развивающие - то, что нужно! Но и этим не стоит злоупотреблять! Воспитывать детей нужно самим!
Вот здесь полезная информация: http://www.pcs-servi...-igry-na-detej/

#11 diana110671

diana110671

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 07:36

если ребёнок уделяет играм на компьютере не более 2 часов в день, то ничего плохого в этом нет, так как есть развивающие игры, которые оказывают положительное влияние на развитие ребёнка, но в выборе игр должен участвовать кто то из родителей и конечно нужно чередовать игры за компьютером с играми на свежем воздухе, тогда я думаю всё будет хорошо с психикой

#12 НевмираИгорь

НевмираИгорь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 Январь 2013 - 03:04

Всё должно быть в меру. И контролироваться взросыми. Необходимо больше внимания уделять развивающим играм, но не более 2 часов в день в общей сложности.

#13 Роман25

Роман25

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Январь 2013 - 11:25

Я считаю,что всё зависит от самих родителей,какое воспитание-такие и дети!
Мой блог,заходите,буду рад)

#14 Forum Moderator

Forum Moderator

    Гуру

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 Июль 2013 - 12:17

Компьютерные игры полезны для мозга - ученые

Ученые из Университета Дьюка в штате Северная Каролина уверены, что компьютерные игры повышают уровень интеллекта: любители игр быстрее решают сложные задачи и обладают высокой скоростью реакции.
Этот вывод был сделан после эксперимента, в котором участвовала группа студентов, увлекающаяся компьютерными играми, и группа, абсолютно к ним равнодушная.

На специальном табло исследователи показывали "подопытным" набор мигающих букв, каждая из которых появлялась на экране на одну десятую секунды. После этого нужно было очень быстро назвать порядок расположения букв.

Так вот, результаты геймеров оказались лучше результатов студентов, в игры не играющих: любители игр запоминали значительно больший объем информации.

Но обе группы одинаково быстро забыли, какой тест им давали: студенты сосредоточили внимание на задании только на время тестирования, отметили учёные.

Исследователи решили, что визуальный центр мозга у геймеров быстрее обрабатывает поступающую информацию, поскольку сосредоточенность на компьютерных играх развивает зрительно-моторную координацию.

Радуйтесь людям. Радуйтесь всему. Это Россия!


#15 Nezavi

Nezavi

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 12:38

Нельзя ребенка полностью ограничить от всего, так что в игры играть можно, только надо родителям контролировать, во что играет ребенок и длительность пребывания перед монитором. 



#16 elena-2015

elena-2015

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 07:22

Ну они могут по разному влиять: и положительно, и отрицательно. Надо, чтоб все в меру было, как говорится. И все нормально будет. Хотя, наверно, в очень раннем возрасте лучше запрещать. Родителям должно быть виднее. Просто нужно быть внимательным.



#17 Lesnar

Lesnar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 11:19

Нельзя ребенка полностью ограничить от всего, так что в игры играть можно, только надо родителям контролировать, во что играет ребенок и длительность пребывания перед монитором.

Согласен с вами, просто надо самому посмотреть о чем игра -вникнуть немного и уже потом решать, эта игра подходит ваше у ребенку, ведь даже на самих играх всегда пишут ограничение по возрасту.

#18 Malatilar

Malatilar

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 10 Январь 2017 - 03:10

Конечно же, причем очень сильно влияют.



#19 Kylie_Kylie

Kylie_Kylie

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Киев
  • Интересы:классическая литература, философия

Отправлено 04 Апрель 2017 - 09:16

Мне кажется, тут не всё так однозначно. Во-первых, надо учитывать возраст ребенка. Я считаю, что детям до 10-12 лет компьютер вообще не нужен. Во-воторых ,надо учитывать жанр игры. Это может быть бессмысленная стрелялка, а может быть обучающая игра или игра-головоломка типа Ботаникулы или Машинариума (хотя для детей они могут быть сложноваты). в-третьих, даже стрелялка может быть полезной в качестве средства, которое помогает сбросить напряжение, агрессию, которая накапливается у ребенка. Понятное дело, что если по часу в день в такое играть - вреда не будет. Но если целыми днями сидеть, то даже хорошая игрушка не будет полезной

Я считаю, что родители сами должны поиграть в игру, чтоб оценить, что они будут давать своему ребенку.


Судьба тасует карты, а мы играем.

Артур Шопенгауэр


#20 Юленька13

Юленька13

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 Май 2017 - 09:03

Дети у меня пока маленькие, и только мультики смотрят и пазлы на телефоне могут собрать. Но сама я считаю что компьютерные игру к хорошему ни чему не приводят. Если может только какие то образовательные, как для малышей где учат цвета и счет. А воспитание там точно ни какого нету. Агрессию у детей вызывают эти игры.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных