Перейти к содержимому


Фотография

Уход за компьютером


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 XERVAM

XERVAM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Март 2009 - 01:04

Есть много причин, по которым мы должны ухаживать за компьютером. Первой причиной является то, что компьютер для многих людей – это дорогостоящее приобретение, которое должно служить своему обладателю как можно дольше. Так как же правильно ухаживать за компьютером???

#2 crysis007

crysis007

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Март 2009 - 01:18

Чистить компьютер следует и для производительности его работы. Системы охлаждения со временем забиваются пылью, поэтому переодически их следует чистить. Эту процедуру желательно повторять хотя бы каждый квартал, но всё зависит от состояния пыли в том или ином помещении. Расскажу о том, как чищу компьютер лично я.
Системный блок:
1. Откручиваю крышку корпуса
2. Отсоединяю от материнской платы кулер
3. Включаю пылесос с маленькой насадкой на средней мощности и приступаю к очистке кулера
4. Откручиваю от корпуса блок питания
5. Снимаю с него корпус и художественной кистью большого размера смахиваю пыль (это действие следует повторять гораздо реже)
6. Отсоединяю оперативную память и видео карту, после чего аккуратно смахиваю с них пыль
7. Не возвращая на место детали, я кистью прочищаю все оставшиеся места (после снятия деталей они становятся более доступными)
8. Затем возврашаю всё на свои места
Монитор:
*Мой монитор последнего поколения, поэтому ему предназначается индивидуальный уход
1. Из дозатора распыляю небольшое количество прохладной воды
2. С усилием протираю поверхность мягкой тряпкой
3. После чего вновь прыскаю воду и вытираю на сухо
4. Глянцевую кромку монитора я протираю индивидуальной тряпкой, идущей в комплекте
Мышь:
*Для удобства в проведении времени за компьютером, мышь рекомендуется протирать ежедневно, однако советую каждый месяц более тщательно очищать её
1. Раскрутите корпус и получите доступ к внутреностям аппарата
2. Окуните в спирт вату
3. Протрите внутреннюю часть мыши ватой (старайтесь не касаться микросхем)
4. особое внимание в обработке уделите колесу
5. Взяв зубочистку протрите все щели
Клавиатура:
*Перед очисткой заресуйте расположение клавиш или поищите в инструкции
1. Отсоедините все клавиши о основания (они отсоединяются со скрежетом, поэтому не бойтесь, это нормально)
2. Влажной тряпкой протрите каждую клавишу
3. Ватными палочками (для ушей) отсоедините прилипшую к основанию пищу (если такая имеется) и прочие крошки, после чего удалите их пылесосом
4. Присоедините клавиши

Более подробную информацию можете поискать в интернете
I love you, internet

#3 Yliz

Yliz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2009 - 01:14

Не забудь о мониторе, купи в магазине специальное средство и салфетки.Но этикетку внимательно читай.

#4 Inessa

Inessa

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2009 - 07:58

Уважаемый crysis007, только один вопрос: насколько часто вы проделываете все эти манипуляции. Ни один процессор не выжержит такой уборки еженедельно.
  • Maja это нравится

#5 gusenicA

gusenicA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2009 - 07:15

А вот подскажите,как можно почистить клавиатуру в домашних условиях.У меня сынок любитель поиграть в компьютер с печенькой в руках,крошки забились под клавиши, с кем не бывало,правда?

#6 Yragan

Yragan

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Город:планета Земля

Отправлено 30 Июнь 2009 - 11:25

А вот подскажите,как можно почистить клавиатуру в домашних условиях.У меня сынок любитель поиграть в компьютер с печенькой в руках,крошки забились под клавиши, с кем не бывало,правда?

Клавиатура замечательно можно почистить кистью для рисования, желательно средней жесткости.
И что немаловажно клавиши снимать не обязательно.

#7 Forum Moderator

Forum Moderator

    Гуру

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 Июнь 2009 - 12:19

А вот подскажите,как можно почистить клавиатуру в домашних условиях.У меня сынок любитель поиграть в компьютер с печенькой в руках,крошки забились под клавиши, с кем не бывало,правда?


Удобней всем, кто держит хомячков..., столько вкусного выпадает когда потрясешь! ))) (шучу)
А в основном, лучше конечно просто пропылесосить (на средней тяге пылесоса), если огромное желание почистить полностью, то в инете есть раскладка стандартной клавиатуры, по рисунку потом вернете клавиши (просто защелкиваются).
Гелевую панель протереть безжировым спиртом, клавиши просто отчистить от прилипшего мусора и просто протереть.
ВНИМАНИЕ! Очень аккуратно с платами, там микрошлейфы, любой перекос грозит отказом оборудования!

Радуйтесь людям. Радуйтесь всему. Это Россия!


#8 Гутиера

Гутиера

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 10:40

По-моему, к чистке компьютера нужно относится без фанатизма. Приведу пример. У нас с мужем у каждого свой ноутбук. Пользуемся ними с одинаковой частотой. Я чищу экран раз в месяц специальной салфеткой. А полностью прочищаю (клавиатуру, корпус, выходы) примерно раз в три месяца. Муж мой проделывает все эти процедуры гораздо чаще. Разницы никакой! Так зачем напрягать себя и технику лишний раз?!

#9 Stepka

Stepka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Август 2009 - 04:23

Вот после этого и доверяй девушкам "разницы никакой! Технику не напрягай". Вот если муж будет вам дарить подарки раз в 10 лет или на каждый праздник, когда вам будет приятнее на него смотреть, вот так же и компьютер, он тоже живой любит ласки и ухода.
Вот как то приходил к знакомой девушке, фотки кинуть хотел на флешку. Ну, вот врубает она ПК, а тут как начнет работать вентилятор, я чуть было не оглох!
Спрашиваю, когда чистила бедный Компьютер , а она а что надо его чистить а как???
Да уж, кто бы мне, что не говорил, а девушки все делают хорошо, кроме уборки компьютера.
У кого какие мысли на этот счет???

Девушки вы только не обижайтесь, а посмотрите правде в глаза!

#10 Universe_ru

Universe_ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Август 2009 - 03:36

За компьютером, естественно, нужно ухаживать. Лично я всегда слежу чтобы на процессор, монитор, устройства ввода и вывода, перефирийные устройства никогда не попадала вода. Все наружные части компьютера протираю специальными салфетками от пыли. Слежу за тем, чтобы компьютер ни в коем случае не перегревался. За внутренними частями компьютера ухаживаю реже, но тщательней. Специальными щёточками, спиртовыми растворами.

#11 helka

helka

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 03:42

Ну я считаю, что это немного разные вещи - уход за клавиатурой, мышкой, колонками и за самим системным блоком. Не каждый рискнет снимать боковую панель системника. Тем более, что некоторые продавцы дают гарантию на весь системник в целом, только при условии, что он не будет вскрываться в течение гарантийного срока.
игра - это жизнь!

#12 valencia

valencia

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 117 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 06:00

Я вот не рискую разбирать компьютер для чистки. Большее что я делаю - это стираю пыль с клавиатуры и чищу монитор салфеткой.

#13 Forum Moderator

Forum Moderator

    Гуру

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 03:32

Я вот не рискую разбирать компьютер для чистки. Большее что я делаю - это стираю пыль с клавиатуры и чищу монитор салфеткой.


только вчера принесли комп в ремонт, вскрываю, а там ни радиатора на проце ни куллера на нем не видно, такая же беда в блоке питания и на видеокарте... громадный слой пыли по всему корпусу
возможный диагноз: перегрев процессора из-за отсутствия охлаждения, выход из строя блока питания (опять же перегрев), прохождение статики по материнской плате при включении (сгоревшие микросхемы) - вследствии дорогостоящая замена комлектующих!
оно Вам надо? :hi:

Радуйтесь людям. Радуйтесь всему. Это Россия!


#14 Mirox

Mirox

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 07:05

Я тож предостерегаюсь таких разборок,ну каждые выходные очищаю пыль внешне.А еще мне советывали с зади,где выход винтелятора,на малых оборотах пылесоса,прислонить трубу без насадки и влючить пылесос.Только чтоб компьютер был выключен!!!
Месть это вам не сало кусок съесть.

#15 JJEKA

JJEKA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 09:10

Компьютер желательно чистить хотябы раз в пол года, смотря как убирается в комнате конечно. Значит разбираем полностью, очищаем от пыли все детали, смазываем кулера чтобы не шумели. Собираем и работаем.
Jeka

#16 ptashok

ptashok

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 02:51

Даже подумать никогда не могла, что компьютер требует такого кропотливого ухода. У меня уже 6 лет стоит нечищенный внутри. Я только, как и большинство здесь пыль с монитора и клавиатуры смахиваю.

#17 hunterracin1

hunterracin1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 07:09

Даже подумать никогда не могла, что компьютер требует такого кропотливого ухода. У меня уже 6 лет стоит нечищенный внутри. Я только, как и большинство здесь пыль с монитора и клавиатуры смахиваю.

да я полностью тебе поддерживаю тож ни когда свой комп не чистил и даже как то не задумывался что может с ним произойти

#18 Resed3

Resed3

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 09:28

Не знаю, как стационарный компьютер, а ноутбук лучше всего чистить с помощью специального баллончика. Называется он "пневматический очиститель". Стоит рублей 250. Но он служит несколько десятков раз. Продувает все и клавиатуру и пыль с монитора. Всталяете носик в винтиляцию и вперед!

#19 ptashok

ptashok

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 05:49

Resed3, я что-то не поняла. Этот пневматический очиститель продувает пыль только с клавиатуры и с монитора ноутбука или и внутри тоже? А если и внутри, то должно, наверное, быть что-то похожее, но чтобы чистить и стационарный компьютер.

#20 solko

solko

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Январь 2010 - 07:16

Лично я , сначала разбираю коробку , потом тупо подношу шланг пылесоса , и пылесошу везде пока пыль не исчезнет , потом беру салфетку(и) и все протираю. Ну или если лень чистить , то можно просто продуть)
Люблю мою девочку!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных