Перейти к содержимому


Фотография

Типы людей, или зачем мне знать себя?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 timm

timm

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2007 - 07:04

Узнай себя и ты узнаешь весь мир. Так говорили древние мудрецы. И как не странно именно от этого отталкивается современная наука изучения человека - психология.

И в этой статье я хочу разобрать четыре психотипа людей, которые есть в каждом из нас.

Думаю вы в ком то из них, узнаете себя. Зачем Вам это нужно? Зная эти психотипы, вам будет намного проще общаться с другими людьми, т.к. вы сразу же сможете понять к какому типу они относятся, и так же поймете, почему с некоторым людьми вам всегда очень легко, а с некоторыми просто невозможно общаться.

И самое главное, будет показано два пути решения по улучшению качества своей жизни, через улучшение коммуникаций между Вами, другими людьми и миром.

Итак, четыре психотипа:

1. Анализаторы

Как надо общаться с анализаторами, когда вы хотите им что то донести?

Во первых, нужно по максимуму убрать свои эмоции. Этот тип людей в тайне завидует тем, кто может быть очень эмоциональным когда выражает свои мысли, идеи и взгляды. Нужно говорить достаточно ровно, без надрыва и как можно больше приводить цифр и фактов.

Анализаторы - это люди хорошие исполнители, они все доводят до конца, во всем доходят до сути, у них всегда во всём порядок, они знают где и что находится, а если не знают, то обязательно узнают, у них на всё хватает терпения. Им важна информация, они долго думают, всё взвешивают, и как правило, всегда находят правильно решение…

Чёткие, дисциплинированные, соблюдают правила, стремятся к совершенству. Если нужно решить задачу, обращайтесь к ним. Их нельзя загонять в угол, они не терпят ограничений, рамок. Они хотят научится быть спонтанными, яркими, непредсказуемыми, принимать решения сразу.

Любимый технический аналитический вопрос КАК?

Полагаются на силу Авторитета, когда пребывают в сомнении, обращаются к кладезю премудрости в поисках дополнительной информации.

ИМ НУЖНЫ:

- Точная работа
- Подробное описание задания
- Регулярная оценка результатов работы
- Человек, который быстро принимает решения
- Больше информации


2. Контролеры

Здесь надо говорить только о цели, четко, как бы отрубая словами кусок за куском. Этот тип очень конкретный и с ним надо быть максимально корректными.

Контролеры - из этой группы людей получаются хорошие начальники. Им важны результаты. Они конкретные и ответственные. Они, как правило, всегда знают, сколько у них денег и в каких купюрах, которые разложены по порядку в кошельке.

Они знают цену времени…

Всегда знают, что хотят, любят быть правыми, всегда делают всё по своему и от других требуют, чтобы делали так же. Из интересуют цели, задачи, результаты. У них обычно порядок во всём.

Полагаются на силу собственной индивидуальности, надеются на то, что достаточно сильные, чтоб справится. Очень хотят власти и авторитета, широкого размаха деятельности, борьбы с обстоятельствами, прямых ответов и свободы от постоянного контроля.

Они хотят научится создавать близкие отношения, сопереживать, слушать других, быть гибкими.

Важные для них вопросы направленные на результат. ЧТО? КОГДА? СКОЛЬКО?

Им нужны:

- Трудные задачи,
- Эпизодические потрясения,
- Другие люди, которые готовили бы информацию,
- Размеренность и умение снимать с себя напряжение,
- Прямые ответы.

3. Поддержка

С этим типом надо говорить не о нем самом а о его окружении. Его цели надо ставить во имя кого то, детей, родителей, человечества или земли. И этот тип людей, готов делать все что угодно ради кого-то, но только не ради себя.

Поддержка - этим людям важны отношения. Они сентиментальны, им всегда можно поплакаться, они готовы слушать бесконечно. Если в компании встает вопрос, кому сбегать за хлебом - это будет человек из этой группы.

Любят комфорт, домашний уют, поговорить о проблемах. Важны отношения. Им можно позвонить домой среди ночи, и они только спросят, куда приехать.

Взаимоотношения, дружба имеют для них большое значение.

Полагаются на силу принятия, умение быть обходительными всегда помогает.

Они хотят научится быть целеустремленными, решительными, управлять.

Важный для них вопрос ПОЧЕМУ?

Им нужны:

- Убежденность в своей значимости,
- Иметь коллег равных способностей и компетентности,
- Знать, как его работа способствует успеху общего дела,
- Получить указание, как решать ту или иную задачу,
- Предварительно подготовиться к необходимым переменам, поощрение к творчеству

4. Моторы

Вот здесь можно дать волю эмоциям, и это сплошное движение. Моторы - они все время что то делают, при этом заводят всех вокруг иногда даже не понимая что же они делают. Таких людей очень хорошо иметь в своей команде, они хорошо играют роль заводил компаний, или же в бизнесе, они покажут сотни путей решения какого либо вопроса.

Большой минус моторов, что они также легко поднимают всех вверх как и опускают. И если у мотора плохое настроение, то все, ни кому не будет покоя. Он всех опустит до своего уровня или даже ниже.

Моторы - это самая шумная группа людей, вокруг них всегда масса народа, они яркие. У них куча разных идей, которые рождаются почти постоянно, но они их редко претворяют в жизнь, т.к. тут же зажигаются новой или теряют интерес. Деньги у этих людей обычно распиханы по карманам.

Фокус на себе. Любят говорить про себя. Любят быть в центре внимания. Из шкафа все вываливает на голову. Хотят научится доводить до конца, планировать, аккуратности, дисциплине, думать прежде, чем говорить.

Вопросы личные, доминирующие. КТО?

Полагаются на силу чувств, ожидают, что их победные пути ведут к цели.

Благодаря мастерству общения они выбирают лёгкие пути.

Им нужны:

- Планирование работы по важности и срокам,
- Организованность,
- Умение разумно использовать время,
- Признание и уважение.

А кто же Вы сами?

Вы уже определили к какому типу вы относитесь? Если да, то подумайте, в чем ваше преимущество и недостаток.

Мы подробно рассмотрели все плюсы и минусы, думаю у вас есть что добавить к этому.

Кем же лучше всего быть?

Вопрос достаточно не простой, но все же ответим на него как можно проще.

Лучше всего быть сразу всеми психотипами, при этом в разных ситуациях проявляя лучше качества каждого из психотипов. Как же это можно сделать?

Как можно стать всегда безупречным?

Есть два пути.

Первый путь - это тренировки и практика. Развивая свои навыки и умения мы становимся лидерами в какой либо области. Но вот вопрос, как можно стать лидером в том что вам не нравится? Как определить что ваше, и где вам удобнее быть для внешней среды мотором и при этом не наломать дров? Где надо быть поддержкой, чтоб выстроить взаимоотношения, где же анализатором или контролером?

Первый путь достаточно сложен, и как мне кажется долог. Безусловно, для многих просто нет другого выхода, как методом проб и ошибок идти к своей цели. А ведь часто мы не видим цель, или видим, но когда доходим понимаем что это в общем то не то что мы хотели.

Кем быть чтоб всегда и везде быть успешным?

Цель - стать самому ритмом. Что это значит? Все психотипы делятся на подпсихотипы, типа поддержка + контролер, или же еще какой то симбиоз, и чтоб нам быть максимально эффективным, надо подстраиваться по ритм человека или же какого то дела, чтоб быть максимально эффективным.

И если Вы сможете сделать себя настолько чувствительным, что откроете все пять свои первочувств, то вам будет очень легко найти ритм и даже самому задавать ритм, это будет для вас естественно.

Пять первочувств - это ясновиденье, яснослышанье, ясноосязание, первовкус и первоцвет. Это более подробно рассматривается в книгах автора метода Ритмологии Евдакии Дмитреевны Марчекнко. Эти книги можно найти здесь http://www.radats.ru/about/ .

Подводя итог этой статье, хочу сказать - зная свой мир, и зная мир который живет в голове окружающих вас людей, вам будет много проще найти общий язык с вашим окружением.

Будь то бизнес, будь то личные отношения или же что либо другое. И второе, лично для меня было большим открытием, что можно найти второй путь достижения абсолютной безупречности в действиях и входя в УНИСОН с окружающим миром и людьми. Именно этого добивается любой человек, который хочет получить эффект синергии от себя, своего окружения и мира. Когда мир вторит вам.

--

Копия этой статьи разрешена только со всеми ссылками и целиком.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных