Перейти к содержимому


Фотография

Наши партнеры-инвесторы на правильном пути


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 avinet

avinet

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 645 сообщений

Отправлено 18 Июль 2007 - 10:57

На стороне Евросоюза


"Курица не птица, Болгария не заграница" – времена, когда эта присказка соответствовала истине, давно в прошлом. В советские времена Болгария считалась практически шестнадцатой республикой СССР. С начала 2007 года эта страна уже не только член Европейского Союза, но и вошла в состав НАТО. В департаменте зарубежной недвижимости агентства "Бест-Недвижимость" отмечают, что цены на недвижимость в Болгарии с 2000 по 2004 гг выросли в 2-3 раза. После включения страны в состав респектабельных европейских государств подобного роста аналитики не прогнозируют, однако в выкладках на 2007 г рост стоимости качественных объектов на побережье составляет не менее 25%.

В 2010 г Болгария планирует присоединиться к странам Шенгена, что приведет к очередному повышению цен, отмечает генеральный директор компании "Евроберег-Москва" Ирина Шевченко. "Общий же рост стоимости на недвижимость в ближайшие несколько лет составит около 20% ежегодно, что обусловлено влиянием цен на прибрежную зону в таких регионах, как Хорватия, Черногория, Италия, Испания, где стоимость 1 кв. м начинается от 2500евро", - добавляет г-жа Шевченко.


Централизация цен


Расценки на жилье в Болгарии значительно ниже цен на аналогичные объекты, к примеру, в Испании. Ставки на покупку квартир в элитном секторе стартуют от 1000 евро за "квадрат", однако в курортной зоне этот показатель поднимается до 1500-1600 евро. Новый двухэтажный дом можно купить за 90-100 тысяч евро, трехэтажный - за 180. Самая дешевая недвижимость в Болгарии - дома, расположенные в так называемой материковой части страны, вдали от моря.


Стоимость 1 кв м жилья на прибрежных курортах Болгарии


Удаленность от моря Цена (? за м2) виллы Цена (? за м2) апартаменты

50 м 1200-2500 1200-1800
50-300 м 1000-1500 1000 - 1200

300-600 м 600-900 700 - 1000

"В глубине Болгарии можно купить дом, требующий капитального ремонта, за 15-20 тыс. евро. На морских или горнолыжных курортах минимальная стоимость апартаментов составляет 25 тыс. евро", - говорит руководитель департамента зарубежной недвижимости корпорации "Бест-Недвижимость" Юлия Титова. Однако, добавляет эксперт, подобрать объекты в этой ценовой категории необыкновенно сложно, поскольку во всех комплексах маленькие дешевые апартаменты раскупаются моментально, на нулевом этапе.


В список наиболее престижных и востребованных зон Болгарии входят курорты Золотые пески, св. Константин и Елена, Солнечный берег, Банско, Пампорово. Менее дорогие – Равда, Поморье, Созополь, Бяла, Обзор, Балчик. Расценки на качественное жилье на побережье начинаются с символических по московским меркам 35-40 тысяч евро за студию, квартира с двумя спальнями обойдется в 50-90 тысяч евро.


Богатый спрос на побережье провоцирует конкуренцию среди проектов и, как следствие, появление "штучных" продуктов, рассказывает директор отдела жилой элитной недвижимости компании Knight Frank Екатерина Тейн. По ее словам, один из самых ярких пример на сегодня - совместный проект Yoo с архитектурным бюро Diamond + Schmitt. Это жилой комплекс в 2 км от города Обзор. "Концепция объекта предполагает создание элитного жилого комплекса вдали от шума города, но на первой береговой линии. Над проектом YooBulgaria работают дизайнеры с мировым именем". Цены на квартиры в этом жилом комплексе начинаются от 77 тыс. евро.


Эксперты отмечают, в Болгарии выгоднее приобретать недвижимость в новостройках, особенно на этапе строительства. "Суммируя рост цен на рынке и удорожание недвижимости от нулевого цикла до конца строительства, годовой доход от инвестиции может достигать в отдельных комплексах до 45%", - отмечает г-жа Титова. Ирина Шевченко из компании "Евроберег-Москва" добавляет, что доходность от сдачи в аренду в среднем составляет 4-6% за сезон в первый год сдачи и 6-10% в последующие годы от общей стоимости недвижимости. По словам г-жи Титовой, на вторичном рынке такие показатели вряд ли достижимы: выбор и качество объектов значительно ниже, чем в новостройках. Дело в том, что еще 5 лет назад строительные технологии и отделочные материалы были менее современны, а инфраструктура комплексов очень скудна.


Как купить


В Болгарии, в отличие от многих стран Западной Европы, не существует жестких ограничений на покупку недвижимости иностранцами. Однако, законодательство страны не позволяет иностранным физическим лицам приобретать в собственность земельные участки. "Покупка земли или вилл производится через создание юридического лица, на которое оформляется покупка. Для квартир такого ограничения не существует", - уточняет Екатерина Тейн из Knight Frank. А чтобы получить гражданство этой страны, инвестиции в недвижимость должны быть не менее 500 тыс. евро.

Домик в кредит


Совсем недавно Болгария пополнила число государств, благосклонных к россиянам в отношении выдачи ипотечных кредитов на покупку недвижимости в стране. Болгария пока еще уступает по кредитным условиям развитым европейским странам, к примеру Испании и Кипра. Однако, среди восточноевропейских государств братское балканское государство – пионер. "Ипотечный вопрос актуален именно наших сограждан, поскольку британцы имеют возможность взять кредит в своих банках под покупку недвижимости за рубежом. Российские банки такой практики не имеют, да и условия кредитования российских банков не в пример хуже иностранных", - говорит Юлия Титова. При покупке недвижимости в Болгарии на этапе строительства предоставляется возможность беспроцентной рассрочки платежа до конца строительства, то есть можно рассчитаться за покупку не сразу, а в течение года. Болгарские банки дают кредит на покупку недвижимости россиянам на срок до 10-15 лет под 8-10% годовых.


Елена Прогонова, Арина Ковина


источник:РБК-Недвижимость

#2 cardy

cardy

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Июль 2007 - 10:56

в общем-то казалось бы дом в материковой части не так интересен, но.

пример, у меня родственники имеют свой дом именно в материковой части Болгарии.

посути можно сравнивать такое местоположения, чтобы понятнее было, как дом где-то в краснодарском крае, дороги в Болгарии хорошие, сел в машину, полчаса-час и ты у моря.

живут себе, наслаждаются...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных