Перейти к содержимому


Фотография

Ваши деньги должны зарабатывать деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 timm

timm

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 07:43

Механизмы управления финансами предприятияболее-менее понятны. Над этим в структуре компании работает специальновыделенный человек, а то и целый отдел или даже департамент, состоящийиз бухгалтерии, казначейства, планово-экономического отдела и т.д.

Сличными финансами привычнее по-простому: сколько в кошельке есть,столько и есть. И еще немного в тумбочке. Знать, сколько в кошельке —это, стало быть, финансовый учет. Регулярно откладывать в тумбочку —управление в чистом виде.

Можно еще попробовать модные «фишки» —заговорить деньги так, чтобы они прямо в руки плыли. По утрам передработой представлять себя стоящим под лавиной денежного потока.Внимательно слушать денежную интуицию, подкрепляя ее прорицаниямихрустального шара. Все это — разные серии бразильской мыльной оперы илиславянских сказок «по щучьему велению». Создаются они различнымимифотворцами с одной целью: за ваши конкретные деньги удовлетворитьваше конкретное желание — заработать как можно больше с наименьшимиусилиями. В нашем случае разговор пойдет об управлении личнымифинансами прагматичными и надежными экономическими методами, с помощьюмозгов и путем их правильного использования.

А В ОТПУСК? А ДЕТЯМ ВУНИВЕРСИТЕТ?

Чтобы управлять финансами, нужно знать их основные законы,принципы движения, описывающие их формулы, а также законодательствостраны, финансовыми инструментами которой вы хотите воспользоваться. Впроцессе управления личными (и корпоративными) финансами важно нетолько настроить себя на зарабатывание денег и заработать их (илиполучить, кому как нравится). Это только треть дела. Две третьих —умение распорядиться средствами и заставить их работать на себя.

Какое тут управление, спросите вы, когда нужно туда заплатить, тутдоложить, там придержать, а еще в отпуск ехать и детям в университет?Глубокое заблуждение, возникающее из-за незнания финансовых законов.Все как раз наоборот: много денег или мало, а механизмы управления имиабсолютно идентичны.

Суть в том, что любая сумма, будучи грамотно иэффективно управляемой, в хорошем случае не растратится впустую, а видеальном — принесет дополнительный доход. МАЛОПОПУЛЯРНАЯ ПРАВДА ОДЕНЬГАХ

Осмелюсь предложить вам несколько крамольных мыслей по поводуденежного менеджмента.

Мысль первая: и корпоративными, и личнымифинансами выгоднее управлять с позиции экономии, а не увеличениядохода.

Простая математика (второе крамольное предложение: математику унас не любят, а зря): предположим, вы зарабатываете 1000 грн. (или долларов, на ваш выбор) в месяц, из которых 850 грн. тратите, а 150грн. откладываете. Откладываемую сумму хотелось бы повысить на 50единиц. Вариантов исполнения этого желания есть два: сократить затратыс 850 грн. до 800 грн. (на 5,9%) или увеличить свой доход с 1000 грн.до 1333,3 грн. (на 33%). Вот такая мистика. Надо заметить, что цифры вуправлении финансами — вещь незаменимая. Управление само по себесостоит из планирования, анализа, контроля и учета финансов,инвестиций, налогов. Попробуйте все это осуществить без цифр иподсчетов!Экономия в процессе распоряжения личными деньгами вовсе не означает,что повышать доход не нужно. Напротив, это возможно и необходимо. Ноесли управление реализовывается хотя бы в минимальном объеме,источником дополнительного роста совсем не обязательно будет увеличениеобъема занятости, а следовательно и заработка.

При ближайшемрассмотрении внутренние резервы имеются всегда, нужно только грамотноими распоряжаться. Начать следует со снижения уровня неэффективныхтрат.При детальном анализе собственных денежных затрат практически у всехобнаруживается набор некоторых стандартных излишеств:— эмоциональные покупки, из которых около 40% оказываются абсолютно ненужными, кроме сомнительного удовольствия в первые 5 минут во время ипосле покупки;— невнимательное отношение к тратам на сумму до 100 грн. (или долларов)— психологические свойства цифр;— статусные покупки, как правило, также весьма сомнительного характера;— покупки впрок, что чаще всего является психологической защитой отнеуверенности в завтрашнем дне;— покупки под воздействием рекламы.Эти особенности поведения покупателей очень хорошо изученыпрофессиональными продавцами. Не став профессиональным покупателем, выбудете постоянно оплачивать свой аматорский подход к делу изсобственного кармана.

РЕЗЕРВЫ Проведя тщательный анализ своих трат, втом числе методом детального учета (желательно — письменного, на то они учет), вы получаете возможность решить следующую важную задачу,способствующую реализации глобальной цели управления финансами. Речьидет о создании защитного резерва как для форс-мажорных обстоятельств,так и для активизации нормальной текущей деятельности. В корпоративныхфинансах это называется поддержанием текущей ликвидности предприятия идолгосрочной финансовой устойчивости. Таким образом предприятиязащищаются от нестабильной внешней среды. С личными финансами делаобстоят точно так же, только гораздо ближе к телу.

На форс-мажорный случай нужно создавать резерв для защиты своегоздоровья и работоспособности, для защиты детей, близких родственников идома, если здоровье и работоспособность потеряны (к сожалению, в данномслучае время работает не в нашу пользу) или источник дохода нестабилен. Здоровье за деньги не купишь, но цена на лекарства и леченияизвестна, а посему формировать резерв для защиты здоровья иработоспособности необходимо. Кроме того, как это ужасно не звучит, нобыть инвалидом гораздо дороже, чем умереть, потому что во втором случаезаканчиваются и доходы, и расходы, а в первом — расходы еще иувеличиваются.

Будущее ваших детей не должно быть зависимым от вашегопечального настоящего (если вы вдруг не сможете работать). Для такой жеситуации необходимо позаботиться и о защите вашего имущества. Все этизадачи обычно решаются с помощью страхования, соответствующегоюридического оформления и пенсионного планирования. Современныестраховые компании предлагают достаточно обширный перечень продуктов покаждому из описанных случаев. Покупая данные продукты, также нужно бытьпрофессиональным покупателем.

«ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО, НЕ БУДЬ КО МНЕЖЕСТОКО…»

Еще одно направление формирования резерва — увеличение финансовой базы.

В предыдущем абзаце говорилось об откладывании денегна черный день, сейчас речьидет об откладывании на светлое сегодня и будущее, иными словами — орезерве денежных средств на все то, что заложит фундамент финансовостабильной жизни. Как правило, это — хорошее образование для детей,собственный дом или квартира и личная специфическая цель (например,прожить год на необитаемом тропическом острове с хорошим сервисом).

Учитывая то, что подобный фундамент обычно составляют значительныеденежные суммы, которые не накапливаются в течение одного дня и дажемесяца, большую роль играют место и форма, где они хранятся. Если вы всвоем управлении финансами дошли до этапа формирования резерва, безфинансовой грамотности, знаний финансовых законов, законодательства иинструментов вам не обойтись.Держа деньги в кубышке, вы не накапливаете, а теряете.

Деньги съедаются инфляцией, при этом совсем неважно, в какой они валюте: инфляция есть влюбой стране. К тому же кубышкой не выплачиваются проценты, а значит,утрачивается еще и неполученная прибыль. Вкладывая деньги в банк, вывступаете во взаимоотношения с профессиональным участником финансовогорынка, который может предложить целый прайс различных продуктов.

Выпришли в финансовый супермаркет и должны четко понимать, что хотитекупить и для чего. Следовательно, здесь необходимо быть не толькопрофессиональным покупателем, но и осознавать свой порог принятияриска, так как банковские продукты — это всегда продажа будущего, а оносвязано с определенным уровнем риска. В основном банки предлагаютпродукты для сбережения вклада, для приращения основного тела вклада идля получения текущего дохода. Банковские продукты различаютсяпроцентом и сроком изъятия денег.Нужно вспомнить и о таких традиционных формах вкладов, как золото,другие драгоценные металлы, драгоценные камни и антиквариат. Очевидно,что и здесь необходим покупательский профессионализм. Прелесть данныхинструментов заключается в том, что владение ими, помимо стабильногосохранения средств, а в случае с антиквариатом еще и гарантированногоприроста основного тела вклада с каждым годом, вы получаете еще иэстетическое удовлетворение.

Существуют и другие инструменты, которые имеют хождение на фондовомрынке. Но стать профессиональным покупателем на этом рынке нелегко, ахудожественная самодеятельность без консультанта может обойтись оченьдорого.

СЕМЕЙНАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

В управлении корпоративными финансамиведется учет не только налоговый (это святое), но и бухгалтерский(«белый» и не очень), и управленческий — всеобъемлющий.

В управленииличными финансами нужно наладить хотя бы один и всеобъемлющий.

Третьяк рамольная мысль: принципы, используемые для учета финансов вкомпаниях, могут и должны быть использованы в учете личных финансов.

Рассмотрите себя и свою семью как предприятие.Для того, чтобы сделать оценку текущего состояния предприятия, вамнеобходимо ознакомиться с его основными финансовыми документами:отчетом о прибылях и убытках, балансом и отчетом о движении денежныхсредств.

Чтобы оценить ваше финансовое состояние, необходимы те жефинансовые отчеты, но ваши личные.

Баланс — это цифровая фотография, в которой отражается постатейно вседвижимое и недвижимое имущество, имеющее ценность, вплоть до «закромовРодины» в шкафу, кладовках, шкатулках и, если хотите, холодильнике, атакже долги — ваши и вам, то есть активы и пассивы. Или активы =собственные средства + заемные.

Баланс составляется на определеннуюдату, обычно на дату окончания одного из периодов и содержит ключевуюэкономическую информацию для анализа и планирования. За счет чегопроисходит увеличение ваших активов (имущества): за счет банковскогокредита, других займов или возврата долгов вам (информация, котораясодержится в пассивах)? Вы приобрели стиральную машину, использовавпотребительский кредит. Ваше имущество увеличилось, но при этом впассивах появились долговые обязательства, которые вам придетсяфинансировать в будущем. Могло быть и по-другому: вы копили деньги(смотрите раздел о формировании резервов) на стиральную машину (значит,увеличивали пассив постепенно за счет своих денег), а в результатепокупки один актив — деньги — превратили в другой — стиральную машину,при этом никаких обязательств у вас не возникло.Нужно помнить и о том, что активы могут быть как материальные, так инематериальные.

Имидж, инновационные навыки и способности также можно внести в баланс, если они имеют ценность, однако их оценка должнапроизводиться очень консервативно. Известно, что «понты» дороже денег»,но чтобы не стать молодцем среди овец, следует определиться с целевой аудиторией.

При этом важно помнить о том, что нематериальный активсоздается долго, а устареть и потерять свою стоимость может оченьбыстро. Так работают финансы и на уровне предприятий, и в личном плане.Отчет о прибылях и убытках показывает полученные доходы и окончательнопонесенные расходы.

Окончательно понесенные расходы — это деньги,которые проедены и прожиты, то есть не материализованные ни в одном изваших активов. Это — еда, путешествия, развлечения, арендные,коммунальные и прочие текущие платежи.

Если ваш расход увеличил ваше имущество и накопленные резервы перешли вдругие формы существования, то это относится к вашему балансу, а не котчету о прибылях и убытках.Отчет о движении денежных средств передает реальное состояние идвижение ваших денег, фиксирует все поступления и платежи и показываетразницу между доходом (расходом) и денежным потоком.

Например, выполучили счет на оплату коммунальных услуг в апреле, а деньги по этомусчету заплатили в мае. То есть, сумма коммунальных платежей будетотносится к отчету о прибылях и убытках апреля, но, поскольку деньги выне тратили, в балансе в активах у вас эта сумма присутствует, так жекак и в пассивах в виде вашего долга коммунальным службам.

Как видно,все три отчета взаимосвязаны.Только после того, как полный учет произведен и продолжает вестись впостоянном режиме, можно принимать осознанные и обоснованные решения попланированию, бюджетированию как инструменту контроля расходов,сохранению и инвестированию ваших денежных средств. Ответы на вопросы«сколько», «куда» и «в каких пропорциях» будут однозначно правильными инадежными только после реализации всего вышеописанного. Как ни крути…
Ольга Пестрецова Мир денег




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных