Перейти к содержимому


Фотография

Инвесторский ликбез


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Jokerwebmaster

Jokerwebmaster

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 08:15

ИГРА НА БИРЖЕ. 10 заповедей успешных спекуляций великого Уоррена Баффета

Уоррен Баффет – самый известный и богатый в мире инвестор, который сделал свой капитал, инвестируя в акции. По версии Forbs, Баффет располагается вторым в списке миллиардеров планеты – после Билла Гейтса. Его состояние ныне составляет 46 млрд долларов...

Первый принцип Уоррена Баффета:
Инвестирование состоит в том, чтобы вложить деньги сегодня и завтра получить больше денег…
Уоррен Баффет всегда вёл достаточно скромный образ жизни: вместо того чтобы жить в дорогих коттеджах и питаться в ресторанах, он каждую свободную копейку (то есть цент) вкладывал в акции. За 35 лет он увеличил сумму со 100 тыс. долларов на 200 000 процентов.

Второй принцип Уоррена Баффета:
Покупайте акции только тех компаний, чья продукция нравится вам лично…
Например, сотовая связь МТС, удобство банкоматов Сбербанка или обслуживание в аптеке 36,6… Баффет рассказывает, что по утрам он любил читать газету «Вашингтон пост», в итоге, купив пакет ценных бумаг за 100 млн долларов, он заработал 1 млрд долларов. В 4,5 раза он увеличил сумму, и купив 9-процентный пакет акций компании, изготавливающей его любимую бритву «Жиллет».

Третий принцип Уоррена Баффета:
Никогда не вкладывайте в те области, в которых вы не разбираетесь…
К оценкам и рекомендациям аналитиков, как и к прогнозу погоды, можно прислушиваться, но не стоит доверять им на 100%. Именно поэтому лучше вкладывать деньги в ту область, которая лучше, по вашему личному мнению.

Четвёртый принцип Уоррена Баффета:
Никогда не церемоньтесь с убыточными предприятиями!
Или, проще говоря, с теми, кто вам не нравится. Если вы поставили на «Мосэнерго», но зимой случился энергокризис и компания не может с ним справиться – продайте акции и не тратьте свои нервы и деньги на непонятную компанию.

Пятый принцип Уоррена Баффета:
За каждой растущей акцией стоит успешный бизнес…
Какие акции выросли больше всего за последние 10 лет в России? Нефтегазовые и золотодобывающие. Ни для кого не секрет, что слово «нефтяник» в русском жаргоне почти синоним слова «миллионер». Торговля сырьём, несомненно, прибыльный и успешный бизнес, потому и акции растут. А вообще «цена учитывает всё» – гласит известная поговорка торговцев, и если в компании всё хорошо и доходы растут, то акции обречены на рост.

Шестой принцип Уоррена Баффета:
Вкладывайте деньги в бизнес с международными сетями…
Российскому рынку ещё только предстоит проверить этот принцип на практике, так как с зарубежными компаниями сотрудничают далеко не все. Среди топ-листа, естественно, сырьевая отрасль: нефть, газ, металлы.

Седьмой принцип Уоррена Баффета:
На рынке есть акции-победители, и надо их найти…
Как правило, всегда какие-то компании растут быстрее, чем другие. Например, акции РАО «ЕЭС России» за последний месяц прибавили более 20%, а нефтяные акции простояли на месте, потому что мировая нефть не росла. Из чего вытекает следующее, восьмое, правило Уоррена Баффета…

Восьмой принцип Уоррена Баффета:
Eсли вы используете расчёты, вы не обязательно достигнете вершин, но зато не погрузитесь в безумие…
Несомненно, есть специальные методики анализа рынка, и необходимо их использовать: читать новостные сводки, смотреть отчётности компаний и графики цен на сырьё. Используйте анализ, и вы выбьетесь из общей толпы необразованных инвесторов, и соответственно ваша прибыль возрастёт.

Девятый принцип Уоррена Баффета:
Самое главное – история компаний…
Эту фразу часто любит повторять Баффет. С точки зрения мэтра финансов, инвесторы совершают слишком часто одну и ту же ошибку, «глядя в зеркало заднего вида». Они пытаются оценить ситуацию по совсем короткому прошлому, упуская прекрасные возможности. Необходимо видеть историю развития всей компании, а не краткосрочные события. Те, кто не понял этот принцип, здорово прогорели на воспоминаниях о кризисе 1998 года. Пока инвесторы плакали о потерянной прибыли, рынок набирал скорость на росте цен на нефть и притоке иностранных инвестиций.

Десятый принцип Уоррена Баффета:
Служенье муз не терпит суеты…
«Я покупаю акции, и мне всё равно, что случится с рынком на следующий день, – говорит Баффет. – Однако совсем не трудно предсказать, что будет с рынком в долгосрочном периоде». С фактами не поспоришь. Баффет, безусловно, прав. Например, за последние годы на российском рынке были и взлёты, и падения, однако от минимумов 1998 года рынок вырос в 44 раза.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  x1.jpg   60,43К   430 Количество загрузок:


#2 Vitali

Vitali

    Новичок

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2007 - 08:40

Очень чётко, практично и понятно!
Осталось только прочитать, вникнут, принять и применить!
К Уоррену Баффету стоит прислушаться!
Спасибо!

#3 timm

timm

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 06:27

Окей, Михаил, это в общем то не важно... :nod:

#4 Jokerwebmaster

Jokerwebmaster

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 06:50

Ок.
Вот источник.

http://www.cgm.ru/content1965.html

#5 timm

timm

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 06:55

Jokerwebmaster писал(а) чт, 12 апреля 2007 21:50

Ок.
Вот источник.

http://www.cgm.ru/content1965.html


Весь интернет один другого копирует =) И 95% интернета, это помойная яма x(

#6 Jokerwebmaster

Jokerwebmaster

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2007 - 06:56

Новая статья о Уоррене Баффете.

Инвестор-легенда Уоррен Баффет перестал быть "вторым богачом планеты"

В первой тройке главных богачей планеты от Forbes произошли изменения. На первом месте, впрочем, все равно остается владелец корпорации «Майкрософт» Билл Гейтс, состояние которого оценивается в $56 миллиардов.

А вот второе место изменилось. На него вышел телекоммуникационный магнат из Мексики Карлос Слим Хелу, оттеснивший на ступень ниже владельца инвестиционной компании «Беркшир Хатуэй» Уоррена Баффета. Слим опередил Баффета на 700 миллионов долларов — его состояние составляет 53,1 миллиарда против 52,4 миллиарда Баффета. Об этом сообщает РИА «Новости».

В начале марта этого года, Forbes публиковал ежегодный рейтинг миллиардеров. Первое место 13-й год подряд занимал глава корпорации Microsoft Уильям Гейтс III ($56 млрд.), второе – инвестиционный гуру Уоррен Баффет ($52 млрд.).

На третьем месте мексиканский промышленник Карлос Слим ($49 млрд.), на четвертом – владелец торгового гиганта IKEA швед Ингвар Кампрад ($33 млрд.), на пятом – сталелитейный магнат из Индии Лакшми Миттал ($32 млрд.).

Среди миллиардеров-новичков в этом году появилось 19 россиян, общее же их число в этом году достигло 53. Другие страны отстают от России по приросту миллиардеров: в список вошли 14 индийцев, 13 китайцев, 10 испанцев, также первые миллиардеры появились на Кипре, в Омане, Румынии и Сербии. Помимо того, что Россия оказалась лидером по приросту миллиардеров, бросается в глаза обилие россиян и выходцев из России в верхней части списка, до 50-го места.

http://www.polit.ru/...ffet.popup.html




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных