Перейти к содержимому

Фотография

Притча - народная мудрость

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 SMELA

SMELA

Любитель

• Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2007 - 02:14

История про двух друзей, идущих в пустыне.

В один момент они поспорили и один из них дал пощёчину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться.
Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас.
Когда он пришёл в себя, он написал на камне:
"Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу, спросил его:
"Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне.
Почему?"
Друг ответил:"Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на
песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает
что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер
не смог бы стереть это".
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.

#22 orlovvv

orlovvv

Профи

• Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2007 - 10:55

Кто к нам с мечом придёт…
Притча от Ольги Безмирной

Молодой человек, радеющий за Учение, которому он следовал, очень переживал за несведущих людей. И всё время порывался нести простому люду свет истины, дабы открыть для них веру и взаимопонимание, любовь и доброту.

Мудрый мастер не стал сдерживать ученика и тот, вдохновлённый, провёл встречу с местными жителями в доме одного из них.

После, погрустневший, обратился он к своему старому учителю:

— Я хотел нести людям истину, но никак не смог их убедить. Какие бы доводы не приводил, не добился ничего. Они отнеслись ко мне с недоверием. А один из слушателей вообще постоянно посматривал на меня с вызовом и даже враждебностью!

— А где он сидел? — полюбопытствовал старик.

— Слева от входа, — расстроено буркнул юноша.

— Друг мой, — грустно улыбнулся учитель, — слева от входа висит зеркало…

#23 orlovvv

orlovvv

Профи

• Пользователи+
  • 490 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 06:50

Пламя
Притча от Леонардо да Винчи

В стеклодувной мастерской кипела работа, и в огромной печи огонь не утихал ни днем, ни ночью. Немало прекрасных изделий создали мастера, которые своим дыханием придавали причудливую форму массе расплавленного стекла.

Однажды бушующий в печи огонь заметил оставленную кем-то из подмастерьев горящую свечу, вправленную в массивный бронзовый подсвечник. Им тотчас овладело неодолимое желание поглотить слабый огонёк свечи.

И вот из-под головешки с шипеньем вырвалось синее пламя. Отпрянув в сторону от тяги в дымоходе и изловчившись, оно прорвалось сквозь узкую щель печного заслона, перекинулось на стоявшую неподалеку свечу и принялось с жадностью её пожирать.

Ненасытное пламя в один миг поглотило хрупкую свечу.

Однако, не желая погибать вместе с ней, оно попыталось вернуться в родную стихию. Но сколько пламя ни взывало о помощи к своим собратьям в горящей печи, как ни извивалось и ни корчилось в предсмертных муках, ему так и не удалось вырваться из цепких объятий растопленного воска.

Крича, плача и злобно шипя, пламя, в конце концов, захлебнулось, превратившись в едкий дым. А в печи ещё долго весело потрескивали поленья, стреляя разноцветными искрами, и дружно плясали красные языки огня.

#24 SMELA

SMELA

Любитель

• Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 16 Июль 2007 - 07:45

Однажды молодая белошвейка сидела на берегу реки и шила, как вдруг ее наперсток упал в воду. Она заплакала, и тогда явился к ней Господь и спросил: "Дитя мое, почему ты так горько плачешь?" Швея ответила, что ее наперсток упал в воду, и как же она будет без него помогать мужу прокормить семью?!..Господь опустил руку в воду и вытащил из воды золотой с жемчугом наперсток. "Это твой?" - спросил он женщину. Она ответила "Нет". Во второй раз погрузил Господь руку в воду и достал серебряный наперсток, украшенный сапфирами. "Это твой наперсток?" - снова спросил он, и швея ответила "Нет".

В третий раз достал Господь из воды кожаный наперсток. "А это твой наперсток?" - спросил он, и швея сказала "Да". Обрадовался Бог такой честности и оставил ей все три наперстка, и она счастливо возвратилась домой.

Прошло несколько лет. Как-то белошвейка гуляла вместе с мужем вдоль реки, как вдруг муж поскользнулся, упал в реку и скрылся под водой. Швея заплакала, и снова явился Господь к ней и спросил: "Почему ты плачешь?" "О Боже, мой муж упал в реку!" Бог вошел в воду и вышел вместе с Джорджем Клуни. "Это твой муж?" - спросил он женщину. "Да", - воскликнула она.

Бог разгневался: "Неправда, ты лжешь!" "Прости меня, Господи, произошло недоразумение. Видишь ли, если бы я сказала про Джорджа Клуни "Нет", ты бы вывел мне Брэда Питта. Скажи я и в этот раз "Нет", ты вышел бы из воды с моим мужем. И если бы на этот раз я ответила "Да", ты бы дал мне в мужья всех троих. Здоровья я не особенно крепкого, заботиться о трех мужьях не смогу. Вот почему я согласилась на Джорджа Клуни".
Мораль: если женщина лжет, то из лучших и высоких побуждений, и всегда для блага окружающих.
/найдено в "Коллективном разуме"/

#25 orlovvv

orlovvv

Профи

• Пользователи+
  • 490 сообщений

Отправлено 07 Август 2007 - 06:20

На меня тут вчера снизошло вдохновение и я сочинил притчу.

Два звездочёта

Однажды двое юношей пришли к великому мудрецу и звездочёту учиться его искусству.

На одном из занятий учитель сказал, что на небе 300.000.000.000.000 звёзд. Один юноша записал это аккуратно, как делал со всеми словами, которые говорил мудрец. А другой сильно засомневался и решил проверить. Он сказал другому ученику, своему другу, что не верит звездочёту и должен проверить всё сам. И не вернётся к занятиям, до тех пор, пока всё не проверит и не убедится, что его не обманывают.

Прошли годы, прошли десятилетия.

Первый юноша усердно учился и в результате стал очень знаменитым мудрецом и звездочётом. Своей славой он превзошёл даже своего учителя. Он был уже стар, но жил очень счастливо. У него была большая семья, состоящая из детей, внуков, правнуков... И все жили хорошо, благодаря тому, что их предок был настолько мудр.

И вот однажды, слуга сообщил ему, что во дворе его ждёт какой-то нищий старик. Как всегда, взяв немного денег и еды, мудрец вышел во двор, чтобы подать милостыню и действительно увидел грязного оборванного старика с длинной бородой и давно не стриженными волосами. Но когда этот старик заговорил, мудрец сразу узнал в нём друга своей юности, с которым они так больше и не виделись.

Нищий старик приплясывал и радостно кричал:
- Я был прав! Я был прав! Учитель нас обманывал! Я всю жизнь потратил на то, чтобы это доказать! Я пересчитал все звёзды на небе, и их оказалось не 300.000.000.000.000, как говорил учитель, а 299.999.999.999.999!!! Я был прав!!!

На что мудрец-звездочёт ему ответил:
- Да, ты прав. Сейчас их ровно столько. Но когда мы с тобой учились, когда нам рассказывал об этом наш учитель, их было на одну больше. Просто за это время одна звезда погасла.

И это была твоя звезда.

#26 CzechRepublic

CzechRepublic

Эксперт

• Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 143 сообщений

Отправлено 07 Август 2007 - 06:49

Бардовская притча.
А неплохо.

#27 SMELA

SMELA

Любитель

• Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 27 Август 2007 - 06:29

Один ученик спросил своего наставника-суфия:

Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?

- Вставай!

- А на следующий раз?

- Снова вставай!

- И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?

- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

#28 clubook

clubook

Претендент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 05:55

Неужели кончились? :?

ПРОДОЛЖАЕМ
-------------------------------------
В Индии был студент, пожелавший достичь состояния просветления. Он ушел из семьи в поисках гуру.
Остановившись у одного из них, он спросил относительно способа достижения просветления.
Гуру сказал: "Достичь просветления можно очень просто. Все, что тебе нужно - это вернуться домой,
и каждый вечер сидеть перед зеркалом в течение 30 минут, задавая самому себе один и тот же вопрос: "Кто я? Кто я? Кто я?"
Студент спросил: "Эй, не может быть, чтобы было так просто".
"О, да - это действительно просто, - ответил гуру, - но если ты хотел бы выслушать другое мнение, то на этой улице живут еще другие гуру. Спроси у них".
"Большое спасибо, - сказал студент, - я так и сделаю".
И студент пришел к другому гуру с тем же вопросом: "Как мне достичь просветления?"
Второй гуру ответил: "О, это весьма трудно и займет много времени.
Ты должен объединиться со своими единомышленниками в общину и работать в поте лица не получая никакого вознаграждения".
Студент был очень взволнован; философия этого гуру была более совместима с его собственным представлением о пути
к истинному просветлению. Он всегда слышал, что это было трудно. Гуру сказал ему, что единственная незанятая работа в общине
- уборка коровьего хлева. Если намерение достичь просветления у студента действительно серьезно,
то гуру позволит ему убирать навоз и поддерживать хлев в чистоте. Студент принял предложение, чувствуя уверенность в том,
что он на верном пути.
После пяти долгих лет уборки навоза и сохранения в чистоте коровьего хлева, студент почувствовал обескураженность и стал
проявлять нетерпение по поводу своего просветления.
Он пришел к гуру и сказал: "Почтенный Учитель, я искренне и верно обслуживал вас в течение пяти лет,
выполняя самую грязную работу в вашей общине. Я не пропустил ни одного дня и никогда не жаловался.
Не думаете ли вы, что для меня пришло время достичь просветления?"
Гуру ответил: "Ну да, мне кажется, что ты готов. Теперь слушай, что тебе надо делать.
Иди домой и каждый вечер, в течение 30 минут перед зеркалом, задавай себе один вопрос много раз: "Кто я? Кто я? Кто я?"
Изумленный студент сказал: "Простите меня, но подтвердите еще раз, ведь именно это пять лет назад сказал мне другой гуру,
который живет ниже по этой улице".
"Ну да, он был прав", - отвечал гуру.

#29 silverworld

silverworld

Претендент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 11:31

" Закон что дышло, куда повернёшь , туда и вышло " народная мудрость

" Победа достаётся тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его пративник " японская пословица

" Месть - это блюдо, которое следует подавать холодным " французская пословица
(495) 787-74-52, (812) 571-71-31, коттеджи в Черногории

#30 silverworld

silverworld

Претендент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Август 2009 - 07:33

" Победа достаётся тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его пративник " японская пословица

(495) 787-74-52, (812) 571-71-31, коттеджи в Черногории

#31 adminaLiatted

adminaLiatted

Новичок

• Пользователи+
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Интересы:Wine tasting

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 02:38

Работа в Москве. Вакансии компаний

#32 recmanual

recmanual

Претендент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Интересы:дизайн наружной рекламы

Отправлено 23 Апрель 2010 - 12:53

Говори мало,делай больше,задумывай дела великие.

Цени в людях искренность .Она от сердца.

будь тверд в решениях.Данное слово выполняй всегда.

враги всегда найдуться сами,а друзей нужно искать.
Могу делать и согласовывать наружную рекламу в Москве

#33 kruassan

kruassan

Ученик

• Пользователи+
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Интересы:плавание

Отправлено 21 Июль 2010 - 05:06

Персидская притча

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:

— Огонь светит.

Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:

— Он жжётся!

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.
Что не отдано, то потеряно. Индийская поговорка

#34 kruassan

kruassan

Ученик

• Пользователи+
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Интересы:плавание

Отправлено 21 Июль 2010 - 07:43

Три бабочки летели на огонь,
Желая распознать его природу…
- Он светит нам в любую непогоду!