Перейти к содержимому


Фотография

Безопасность хранения данных в облаке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 fai8583

fai8583

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 07:07

Сейчас много предложений по хранению данных в облаке. Насколько это безопасно? И какой сервис предпочтительней? 



#2 Maximka

Maximka

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 04:42

Судя по разоблачению Сноудена, в интернете нет ничего полностью безопасного. Застраховаться от взлома тоже гарантированно нельзя. Но я, например, успокаиваю себя мыслью, что являюсь не настолько важной персоной, чтобы мои данные заинтересовали спецслужбы или хакеров высокого уровня. Антивирус обновлять не забываю, пароли посложнее выдумываю... ну и всё. Какой облачный диск предпочтительнее? Для меня тот, который выделяет больше места бессрочно и на халяву. Яндекс дал 200 гигов в откуп за свой косяк с неликвидным обновлением в нагрузку к 40 имевшимся, я и пользуюсь :yes:



#3 fai8583

fai8583

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 04:48

Судя по разоблачению Сноудена, в интернете нет ничего полностью безопасного. Застраховаться от взлома тоже гарантированно нельзя. Но я, например, успокаиваю себя мыслью, что являюсь не настолько важной персоной, чтобы мои данные заинтересовали спецслужбы или хакеров высокого уровня. Антивирус обновлять не забываю, пароли посложнее выдумываю... ну и всё. Какой облачный диск предпочтительнее? Для меня тот, который выделяет больше места бессрочно и на халяву. Яндекс дал 200 гигов в откуп за свой косяк с неликвидным обновлением в нагрузку к 40 имевшимся, я и пользуюсь :yes:

Мне хотелось бы узнать сложнее ли вскрыть облако, чем компьютер? И есть ли относительно надежные хранилища? 



#4 Alex312

Alex312

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 08:53

Господа, что за паранойя? Ну почитает кто-то мои файлы и что? Те кто действительно хранит секретную или запретную информацию, те знают как это делать. А простым людям чего переживать-то? Даже если ваши файлы кто-то глянет, вы об этом не узнаете и лично вам от этого ни тепло, ни холодно, и даже ничего не чешется. Ну а если все равно интересует облако, то у Apple вариант самый надежный для обычных пользователей, их FBI вынужденны по решению суда ломать, с Google ведь подобных прецедентов не было, значит их сломать не проблема.


Добро всегда побеждает зло, значит кто победил - тот и добрый!


#5 Владимир Герман

Владимир Герман

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 08:23

Для сохранения конфиденциальности необходимо предпринимать дополнительные меры, но взломать можно файлы как в облачном хранилище, так и компьютере, подключенном к Сети.



#6 Maximka

Maximka

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 05:18

Мне хотелось бы узнать сложнее ли вскрыть облако, чем компьютер? И есть ли относительно надежные хранилища? 

Наверное, есть хранилища, которые взломать сложнее, есть которые проще. Я не вдавался. Среднее такое облако, личный аккаунт в смысле, взломать не сложнее, чем почту, если хозяин не ставит доп. защиты.

Господа, что за паранойя? Ну почитает кто-то мои файлы и что? Те кто действительно хранит секретную или запретную информацию, те знают как это делать. 

А может человек в облаке хранит интимные фото любовницы и боится, что жена ломанёт:D



#7 fai8583

fai8583

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 04:57

 

Наверное, есть хранилища, которые взломать сложнее, есть которые проще. Я не вдавался. Среднее такое облако, личный аккаунт в смысле, взломать не сложнее, чем почту, если хозяин не ставит доп. защиты.

 

А может человек в облаке хранит интимные фото любовницы и боится, что жена ломанёт :D

 

Юмора более чем предостаточно. А конкретных ответов-советов что-то нет. Или у вас вся информация напоказ?.



#8 Игорек

Игорек

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 04:45

Мне хотелось бы узнать сложнее ли вскрыть облако, чем компьютер? И есть ли относительно надежные хранилища? 

Конечно, сложнее. Ваш компьютер могут просто конфисковать, а "облако", расположенное где-то в Новой Зеландии, конфисковать довольно трудно. :-)


Чем больше и работаю с компьютером, тем отчетливее понимаю, что в них совершенно не разбираюсь...

#9 fai8583

fai8583

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 07:46

Конечно, сложнее. Ваш компьютер могут просто конфисковать, а "облако", расположенное где-то в Новой Зеландии, конфисковать довольно трудно. :-)

 Выбрал Гугл. Но и вокруг него пляски идут. Хотя инфа моя не шибко секретная, но неприятно когда роются. 



#10 Игорек

Игорек

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 05:04

 Выбрал Гугл. Но и вокруг него пляски идут. Хотя инфа моя не шибко секретная, но неприятно когда роются. 

 

По крайней мере, там даже с плясками вероятность утечки информации гораздо меньше, чем в каком-то Яндекс.Диск.


Чем больше и работаю с компьютером, тем отчетливее понимаю, что в них совершенно не разбираюсь...

#11 fai8583

fai8583

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 05:47

По крайней мере, там даже с плясками вероятность утечки информации гораздо меньше, чем в каком-то Яндекс.Диск.

Как раз из этого и исходил. Также усложнил пароль, сделал двойное подтверждение через СМС. Чтобы понадежней.



#12 Maximka

Maximka

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 06:33

По крайней мере, там даже с плясками вероятность утечки информации гораздо меньше, чем в каком-то Яндекс.Диск.

 

 

Как раз из этого и исходил. Также усложнил пароль, сделал двойное подтверждение через СМС. Чтобы понадежней.

Ну у Яндекс.Диск тоже есть многофакторная аутентификация. Но это как бы не решает проблем безопасности. Вот вам показательный кусочек из Вики:

68 % опрошенных руководителей европейских IT-компаний в целях безопасности отказываются использовать «облачные» технологии. Также руководитель компании G Data Security Labs и эксперт по безопасности Ральф Бенцмюллер не рекомендовал использовать «облачные» сервисы в связи с тем, что данные могут стать достоянием общественности.


Сообщение отредактировал Maximka: 19 Декабрь 2017 - 06:34





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных