Перейти к содержимому


Фотография

Извержение супервулкана Йеллоустоун. Красота, которая погубит мир (часть 2)

Продолжение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Forum Moderator

Forum Moderator

    Гуру

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 Февраль 2015 - 01:12

Йеллоустоунский супервулкан, взрыв которого уничтожит всю Северную Америку и обречет полмира на медленную гибель, начинает просыпаться.

Опасность гибели всей нашей цивилизации все-таки есть, признают многие ученые. Дело в том, что неотвратимые процессы внутри нашей планеты, происходящие у нас на глазах, признаются специалистами как глобальная угроза, которая способна стереть с лица Земли целые континенты. Сейсмологи говорят, что Йеллоустоунская кальдера является самой деструктивной силой на нашей планете.

Прикрепленный файл  a01.jpg   70,27К   0 Количество загрузок:

 

Одно из последних извержений подобного масштаба произошло на Суматре 73 тыс. лет назад, когда взрыв супервулкана Тоба сократил население Земли примерно в 15 раз. Тогда в живых остались только 5-10 тыс. человек. Во столько же раз сократилось количество животных, погибло три четверти растительного мира Северного полушария. На месте того взрыва образовался котлован площадью 1775 кв. км, в котором могли бы уместиться два Нью-Йорка или Лондона.

На этом фоне трудно представить, что может случиться, если произойдет извержение супервулкана Йеллоустоун, который по своим габаритам в два раза больше Тобы! “На фоне извержения супервулкана все остальные кажутся карликами, и его мощность – реальная угроза всем живущим на этой планете”, – отметил Билл Макгир, профессор геофизики, специалист по климатическим изменениям из лондонского University College.

Прикрепленный файл  a02.jpg   60,61К   0 Количество загрузок:

 

ШТАТЫ ЖИВУТ НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ

Что представляет собой эта бомба замедленного действия на северо-западе США? Супервулкан – это не конусообразное образование с жерлом, как обычные вулканы. По виду это низина, называемая вулканологами кальдерой, которая напоминает огромную впадину. Эта ничем не примечательная ложбина и есть гигантский вулкан с площадью извержения несколько тысяч квадратных километров. Кстати, из-за гигантских размеров ученые поначалу даже не признали в Йеллоустоунском парке США кальдеру. Фото со спутника показали, что весь парк площадью 3825 квадратных километров и является кальдерой размерами около 55 км на 72 км.

Прикрепленный файл  a03.jpg   56,19К   0 Количество загрузок:

 

Снаружи Йеллоустоунский заповедник покрыт живописным ландшафтом, а внутри эта громадная долина заполнена раскаленной магмой. Тысячелетиями магма заполняла огромные подземные резервуары, плавила скальную породу, становясь плотной настолько, что вулканические газы, которые и вызывают извержение в обычных вулканах, не могут пройти сквозь нее. Поэтому огромное количество расплавленной магмы давит снизу на поверхность Земли. Так продолжается в течение сотен тысяч лет до тех пор, пока нарыв не прорвется и не произойдет страшнейший взрыв.

Имея у себя под боком такую сокрушительную силу, власти США поставили перед учеными задачу рассчитать дату следующего извержения супервулкана. По мнению ученых, период между взрывами супервулкана равен приблизительно 600 тысячам лет. Учитывая эту периодичность, именно на наш век выпадет очередной катаклизм.

Прикрепленный файл  a04.jpg   54,74К   0 Количество загрузок:

 

Сначала исследователи говорили о 2075 годе, но летом 2003 года в Йеллоустоунском парке начали происходить странные вещи. Температура почвы поднялась до точки кипения, открылись расщелины, сквозь которые начали сочиться сульфид водорода и углекислый газ – вулканические газы, содержащиеся в магме. Эти признаки дали ученым основание полагать, что магма вырвалась из камеры и с увеличившейся в несколько раз скоростью подходит к поверхности.

В связи с этим срок предполагаемого прорыва вулкана был сдвинут почти на 50 лет. “За минувшие два миллиона лет в Йеллоустоне произошло три сверхмощных извержения, и каждое из них превращало полконтинента в пустыню, – говорит профессор геологии и геофизики Университета штата Юты Роберт Смит. – Пока магма супервулкана (хоть она и поднимается на 8 см в год начиная с 2004 года) расположена на глубине 10 километров от его жерла, беспокоиться рано, но если она поднимется на уровень 2-3 км, у нас будут серьезнейшие причины для беспокойства”.

Прикрепленный файл  a05.jpg   53К   0 Количество загрузок:

 

А причины для беспокойства есть. Еще в 2002 году недалеко от старой кальдеры в Йеллоустоуне возникло три новых гейзера, которые являются одним из проявлений поздних стадий вулканизма. За четыре последних года почва поднялась почти на 180 см, что в 45 раз превышает показатели предыдущих четырех лет.

КАК ЭТО БУДЕТ

Если взрыв произойдет, то, по видению ученых, картина будет похлеще описания Апокалипсиса. Все начнется с резкого подъема и перегрева земли в Йеллоустоунском парке. И когда огромное давление прорвет кальдеру, из образовавшегося жерла выльются тысячи кубических километров лавы, которая будет напоминать огромный огненный столб. Взрыв будет сопровождаться мощнейшим землетрясением и лавовыми потоками, развивающими скорость в несколько сот километров в час.

Прикрепленный файл  a06.jpg   47,65К   0 Количество загрузок:

 

Извержение будет продолжаться несколько суток, но люди и животные в основном будут погибать не от пепла или лавы, а из-за удушья и отравления сероводородом. За это время воздух на всем западе США будет отравлен так, что продержаться человек сможет не более 5-7 минут. Толстым слоем пепла будет покрыта практически вся территория США – от Монтаны, Айдахо и Вайоминга, которые сотрет с лица Земли, до Айовы и Мексиканского залива.

Озоновая дыра над материком вырастет до таких размеров, что уровень радиации приблизится к чернобыльскому. Вся Северная Америка превратится в выжженную землю. Серьезно пострадает и южная часть Канады. Ученые не отрицают, что Йеллоустоунский гигант спровоцирует извержение нескольких сотен обычных вулканов по всему миру. При этом извержения океанских вулканов породят множество цунами, которые затопят побережья и все островные государства. Отдаленные последствия будут не менее страшными, чем само извержение. И если основной удар примут на себя Штаты, то эффект ощутит на себе весь мир.

Прикрепленный файл  a07.jpg   46,3К   0 Количество загрузок:

 

Тысячи кубических километров пепла, выброшенного в атмосферу, закроют солнечный свет – мир погрузится во мрак. Это вызовет резкое понижение температуры, например, в Канаде и Норвегии за пару дней столбик термометра опустится на 15-20oС. Если температура понизится на 21 градус, как во время последнего извержения супервулкана Тоба, в Антарктиду превратятся все территории до 50-й параллели – Норвегия, Финляндия или Швеция.

Наступит “ядерная зима”, которая будет длиться около четырех лет. Непрекращающиеся кислотные дожди уничтожат все посевы и урожаи, убьют скот, обрекая выживших людей на голод. Сильнее всего от голода пострадают страны-“миллиардеры” – Индия и Китай. Здесь от голода уже в ближайшие месяцы после взрыва погибнет до 1,5 млрд человек. Всего же за первые месяцы катаклизма умрет каждый третий житель Земли.

Прикрепленный файл  a08.jpg   43,78К   0 Количество загрузок:

 

Единственный регион, который может уцелеть, – это центральная часть Евразии. Больше всего людей, по расчетам ученых, выживет в Сибири и восточноевропейской части России, расположенных на сейсмоустойчивых платформах, удаленных от эпицентра взрыва и защищенных от цунами.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным британской вещательной корпорации BВС, в то время как обычные вулканы убивают тысячи людей и разрушают целые города, супервулканы претендуют на миллиарды жизней и опустошение континентов.

Прикрепленный файл  a09.jpg   60,21К   0 Количество загрузок:

 

В 2500 раз мощнее, чем сила последнего извержения Этны, ожидается взрыв Йеллоустоуна.

В 15 раз больше пепла выбросит Йеллоустоунская кальдера, чем выбросил вулкан Кракатау, уничтоживший 36 тыс. человек.

До 20-30 см уменьшится видимость из-за образовавшейся пепельной завесы.

Токио – самый большой город в мире – поместится в образовавшуюся после взрыва Йеллоустоунского вулкана кальдеру.

1200 км – радиус тотального уничтожения всего живого в первые минуты после начала извержения.

1000 атомных бомб, взорвавшихся одновременно, – такова сила извержения Йеллоустонского вулкана.

1 из 1000 землян останется в живых после Йеллоустоунской катастрофы.

Прикрепленный файл  a10.jpg   59,39К   0 Количество загрузок:

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Доктор геолого-минералогических наук, ведущий сотрудник ИГЕМ РАН Анатолий ХРЕНОВ:

– Любой вулкан непредсказуем, и то, когда ждать извержения и какой силы, не сможет с точностью предсказать ни один ученый и ни один сейсмограф. Так что последствия от взрыва могут многократно превышать ожидаемый эффект. Йеллоустонский гигант понаделает бед.

В первую очередь извержение вулкана накроет Штаты, на чьей территории расположен Йеллоустоунский парк, – Вайоминг, Монтану и Айдахо. Из строя могут выйти электростанции и другие системы жизнеобеспечения – северо-запад США будет изолирован из-за сбоя в транспортном сообщении. И это в лучшем случае. В худшем масштаб катастрофы даже сложно себе представить…

Суперизвержение в Йеллоустоуне затронет почти всю территорию США. Первая прилегающая к вулкану зона пострадает от пирокластических потоков. Эта лавина, состоящая из раскаленного газа и пепла, распространяющаяся со скоростью звука, уничтожит все живое в радиусе 100 км. 10 тыс. кв. км превратятся в выжженную землю. В пирокластической зоне не выживет никто.

Следующая зона – это все США, территорию которых покроет пеплом. Люди не смогут дышать. При слое пепла в 15 см нагрузка на крыши будет настолько сильной, что здания начнут складываться как карточные домики. Сотни тысяч людей погибнут либо от удушья, либо при обвале зданий. За несколько дней пепел распространится по всей территории США и захватит даже Европу.

Источник


Радуйтесь людям. Радуйтесь всему. Это Россия!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных