Перейти к содержимому


Фотография

Как установить Windows XP на ноутбук, в котором уже есть Windows 8?

Windows ноутбук две операционки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 mary2507

mary2507

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 06:38

Подскажите пожалуйста, возможно ли на ноутбук, в котором установлена уже Windows 8, сверху поставить XP. Но при условии, чтобы он мог работать как раньше. А при загрузке ноутбука можно было бы выбрать операционную систему, которую хочу загрузить?



#2 Michantro

Michantro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 07:55

Наверное, стоит конкретизировать вопрос, какой у вас ноутбук, для начала, его модель. Теоретически, несколько операционных систем можно установить на одно устройство. Практически все намного сложнее, и зависит от "железа", если ваш ноутбук новый, то на многие устройства под Windows XP попросту не найдется драйверов, зачем вам работать в операционной системе, где нет WiFi или не установлены драйвера видеокарты? А если в вашем ноутбуке твердотельный жесткий диск, то ставить XP второй операционной системой, я бы не рекомендовал вообще.



#3 nickolaj

nickolaj

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 06 Январь 2015 - 06:53

Когда я покупал свой ноутбук, то в месте с ним мне продали лазерный диск с драйверами к железу и сказали, что все эти драйвера будут нормально работать только если на ноутбуке будет стоять операционная система Windows 8. А теперь подумайте, есть ли в вашей ХР драйвера на ваш ноутбук с Windows 8? Ведь уже больше года как ХР перестали поддерживать разработчики этой ОС, следовательно и писать программы драйверов. Не стоит заниматься установкой ХР вообще на ноутбуки. 



#4 Maximka

Maximka

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 01:03

Я знаю, что сначала нужно ставить более старые версии винды, а только потом те, что новее (а Linux, если нужен, то в самом конце). Иначе потеряете доступ к своей восьмерке (или к любым более новым осям, что были установлены раньше). И тогда без 100 грамм не разберёшься :lol:



#5 Yura37

Yura37

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2015 - 01:16

Простейший и, не создающий проблем, метод подружить 8 с XP включает создание виртуалки посредством VirtualBox. А уже на виртуальную машину ставим XP.



#6 sanin

sanin

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2015 - 03:00

Это можно сделать при условии наличия привода в ноутбуке, тогда загрузочный диск, форматируете один из разделов жесткого диска и устанавливаете необходимую ОС.



#7 avu

avu

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Август 2015 - 03:32

Это будет нормально работать только на уровне виртуализации. Если-же хотите в чистом виде, то надо иметь ещё один винчестер, и на него поставить ХР. Второй винт можно поставить вместо привода DVD.



#8 Leonid_32

Leonid_32

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:На пути к истине

Отправлено 30 Август 2015 - 03:55

Я для этого постоянно использую программу Boot Magic. С ее помощью можно установить на компьютер ОС столько, сколько вы захотите. При загрузке компьютера, с помощью Boot Magic, вы себе всегда сможете выбрать ту ОС которая вам понадобится.


На пути к истине


#9 yuliyaskiba

yuliyaskiba

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 03:28

Я когда вижу подобные вопросы, меня охватывает любопытство. скажите, а зачем на одном ноутбуке нужны две ОС?



#10 fai8583

fai8583

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 17 Июль 2017 - 12:45

Я когда вижу подобные вопросы, меня охватывает любопытство. скажите, а зачем на одном ноутбуке нужны две ОС?

Уже была возможность сменить восьмерку на десятку бесплатно. И зачем тогда нужна ХР я просто не понимаю? 



#11 Владимир Герман

Владимир Герман

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 07:43

Уже была возможность сменить восьмерку на десятку бесплатно. И зачем тогда нужна ХР я просто не понимаю? 

У пользователей разные потребности. Возможно, автору вопроса необходимо пользоваться программой, которая работает только в ХР.



#12 Alex312

Alex312

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 07:29

Я когда вижу подобные вопросы, меня охватывает любопытство. скажите, а зачем на одном ноутбуке нужны две ОС?

Например, вы занимаетесь программированием и вам важно смотреть как результат вашей работы выглядит под разными ОС. Другой вариант, на более поздние ОС проблематично поставить некоторые взломанные программы, а на ХР такого софта вагон. И третий пример, вы не любите более новые версии виндовс, а ноутбук с предустановленной лицензионкой, не сносить же дорогую новую виндовс из-за любви к старой и проверенной ХР.


Добро всегда побеждает зло, значит кто победил - тот и добрый!






Темы с аналогичным тегами Windows, ноутбук, две операционки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных