Перейти к содержимому


Фотография

Как восстановить винчестер?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 vanusha

vanusha

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 Июль 2014 - 11:07

У меня компьютер вдруг перестал видеть винчестер. Ставил его на другой блок, то же самое. Есть ли какие-нибудь программы, чтобы восстановить работу винчестера?



#2 Игорек

Игорек

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Июль 2014 - 11:15

У меня компьютер вдруг перестал видеть винчестер. Ставил его на другой блок, то же самое. Есть ли какие-нибудь программы, чтобы восстановить работу винчестера?

 

К сожалению, программное обеспечение, которое умеет ремонтировать аппаратные поломки, не существует в природе. :-)


Чем больше и работаю с компьютером, тем отчетливее понимаю, что в них совершенно не разбираюсь...

#3 Rootos

Rootos

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 02 Август 2014 - 11:38

Единственное, что вы можете сделать в домашних условиях, это снять плату контроллера с винчестера, протереть контакты соединяющие плату с боксом. Бывает, что загрязнившиеся и окислившиеся контакты препятствуют нормальной работе жесткого диска. Если не поможет, тогда можно отправлять диск в мусорное ведро, дешевле купить новый диск, чем отремонтировать сгоревший контроллер, а механика внутри гермобокса и вовсе ремонту не подлежит.


Сижу, никого не трогаю, примус починяю.


#4 nickolaj

nickolaj

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 05:12

Есть такая программа "HDD Low Level Format Tool 4.40", которая позволяет делать низкоуровневое форматирование жестких дисков и флешек. Попробуйте. 



#5 Alex153

Alex153

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 05:29

Здесь возможно важное уточнение: Не видит система, или не видит и BIOS? Во втором случае помочь ему программно невозможно. А если в BIOSе винт опознается, тогда можно попробовать полечить его любой сервисной программой для HDD, загрузившись с  загрузочного СD или флешки.


Дело в том, что дело не в этом...


#6 Leonid_32

Leonid_32

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:На пути к истине

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 03:59

В домашних условиях, скорее всего, вы ничего не сделаете. В сервисных центрах есть специальные программы и оборудование, с помощью которого можно протестировать винчестер. Вот туда и обратитесь. Тестирование не очень дорогое.


На пути к истине


#7 klip1984

klip1984

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 03:55

Такая же проблема. Слышал о програме Acronis. Кто с ней работал именно в режиме тестирования и управления секторами винчестера? Меня инетресует вохможность програмного блокирования битых секторов.


Всем лучиков добра!!


#8 Игорек

Игорек

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 03:20

Меня инетресует вохможность програмного блокирования битых секторов.

 

А смысл? Если винчестер начал "сыпаться", то очень скоро весь накопитель станет один большим "битым сектором".


Чем больше и работаю с компьютером, тем отчетливее понимаю, что в них совершенно не разбираюсь...

#9 Leonn

Leonn

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 03:20

А смысл? Если винчестер начал "сыпаться", то очень скоро весь накопитель станет один большим "битым сектором".

Это да, никакого смысла. Если у винчестера пошла тенденция к накоплению числа "битых секторов", то можно планировать покупку нового.


все будет ОК


#10 Rootos

Rootos

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 04:20

Если появились бад блоки, значит у винчестера закончилось резервное дисковое пространство. Битые сектора появляются задолго до того, как они вылезут в программах тестирования, но контроллер винта подменяет их резервными секторами незаметно для внешнего ПО. Стали заметны хотя бы несколько битых секторов - винчестеру пора на замену.


Сижу, никого не трогаю, примус починяю.


#11 sashka758

sashka758

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 17 Январь 2016 - 04:46

Это скорее всего механическая поломка, и исправит ее вряд ли удастся. Я возился возился, и в результате купил новый.


только вперед


#12 Leonid_32

Leonid_32

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:На пути к истине

Отправлено 21 Февраль 2016 - 07:49

Это скорее всего механическая поломка, и исправит ее вряд ли удастся. Я возился возился, и в результате купил новый.

 

Я уже несколько раз, не выбрасывал винчестер, а сдавал в ремонт, в похожих ситуациях. Там всего-навсего, что-то перепаяли. Цена очень дешевая. Винт как новый.


На пути к истине





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных