Перейти к содержимому


Фотография

Влияет ли Луна на наш сон? Ученые говорят, что нет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Forum Moderator

Forum Moderator

    Гуру

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 Июнь 2014 - 03:13

 
Распространено мнение о том, что Луна влияет на наш сон. Многие утверждают, что во время полнолуния их мучает бессонница. Однако, ученые из института Макса Планка в ходе нового исследования не нашли никакой связи между сном и фазами Луны. Ученые подвергли повторному анализу результаты данные, полученные в прошлом от большого количества добровольцев. 

 

Результаты некоторых исследований говорили о том, что влиянию лунных фаз больше подвержены женщины, результаты других – что мужчины. Два исследования, которые проводились в 2013 и 2014, с участием от 30 до 50 добровольцев, показали, что общая продолжительность сна во время полнолуния сокращается. При этом другие показатели одного и второго исследования никак не согласовались друг с другом. 

В конце концов, команда провела собственный эксперимент с участием 1265 добровольцев, за которыми следили в течение 2097 ночей. 

Интересно, что проводя столь продолжительный эксперимент с такой большой группой, ученые не нашли сходства полученных результатов с результатами прошлых исследований. По словам нейропсихолога из Института Психиатрии имени Макса Планка Мартина Дреслера (Martin Dresler), не было обнаружено статистической корреляции между человеческим сном и лунными фазами. 

Затем, проанализировав результаты других экспериментов, общая продолжительность которых составляет 20 000 ночей сна, ученые пришли к выводу, что мнение о том, что сон человека подвержен влиянию лунных фаз, сложилось из-за того, что противоположные результаты просто-напросто не публиковались.


Радуйтесь людям. Радуйтесь всему. Это Россия!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных