Перейти к содержимому


Фотография

Измеряете ли вы температуры процессора?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 nickolaj

nickolaj

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2014 - 09:27

Ноутбук сильно греется, особенно если какие-то игры запускаешь. Вот я и думаю, хорошо бы точно знать, какая у него температура. А как ее измерить?



#2 Maximka

Maximka

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2014 - 10:46

Много есть программ. Если только температура процессора нужна, то Core Temp установите - маленькая и простенькая, но точная прога.



#3 SokoL88

SokoL88

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:MMA, Muay Thai.

Отправлено 21 Июнь 2014 - 10:30

Пользуюсь "Everest" уже порядка 4-5 лет. В принципе всем доволен. Программа позволяет видеть температуру не только на процессоре но и на жестком диске, ядрах. 


Будут проблемы пишите, будут деньги высылайте! 


#4 nickolaj

nickolaj

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2014 - 09:46

Много есть программ. Если только температура процессора нужна, то Core Temp установите - маленькая и простенькая, но точная прога.

Да, благодарю, поставил себе именно Core Temp 1.0 RC6. Все работает хорошо, показывает температуру ядер. Но вот вопрос: Tj.Max = 105 градусов Цельсия? Это что ? Означает?



#5 Bourne

Bourne

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 10:20

Я знаю только Everest, пользуюсь им много лет, в основном смотрю на температуру процессора и видеокарты когда играю в новые игры, летом это особенно важно.



#6 fai8583

fai8583

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2014 - 10:20

Если часами не играешь в игры, с запредельной графикой то можно обойтись и без программы. Стационарный компьютер почаще очищать от пыли.. 



#7 serge

serge

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2014 - 09:35

Очищать проще, по сравнению с ноутбуком, да там просто крышку открутить и доступ ко всем деталям получен, более, чем просто.



#8 Maximka

Maximka

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 02 Июль 2014 - 11:50

Да, благодарю, поставил себе именно Core Temp 1.0 RC6. Все работает хорошо, показывает температуру ядер. Но вот вопрос: Tj.Max = 105 градусов Цельсия? Это что ? Означает?

Tj.Max, насколько я знаю, это максимально допустимая температура ядер, по достижении которой проц. начнёт глючить - спецом пропускать операции, чтобы не греться дальше.



#9 NVMak

NVMak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 11:28

Очищать проще, по сравнению с ноутбуком, да там просто крышку открутить и доступ ко всем деталям получен, более, чем просто.

А можно вообще крышку не надевать, во время игры почистил и стал лучше работать :D

 

Использовал программу измерения температуры процессора только на своем нетбуке Lenovo, который самому почистить было проблематично. Когда нагрев шел до 90 градусов - выключал и ждал пока остынет. Сейчас надобности в этом нет.



#10 Tykhon

Tykhon

    Любитель

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 01 Август 2014 - 02:03

Программы для измерения температуры, конечно, есть, но... И сами эти программы могут выдавать неверные данные - что будет способствовать ещё худшим последствиям! Что же делать? Ответ очень простой: при интенсивной нагрузке периодически выключать гаджет, давая ему отдохнуть.

Ну, а о том, что ноут надо периодически чистить от пыли, вы, наверное, и сами знаете!  

 

 


Non progredi est regredi

#11 yuliyaskiba

yuliyaskiba

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 11:07

Не приходилось измерять температуру, но иногда это действительно нужно. В последний раз чуть ноутбук не угробила по причине перегрева.



#12 Rootos

Rootos

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 03 Август 2014 - 01:48

Не приходилось измерять температуру, но иногда это действительно нужно.

Невероятно информативно...


Сижу, никого не трогаю, примус починяю.


#13 Neformal75

Neformal75

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 03 Август 2014 - 11:28

Учитывая то, что программы частенько ошибаются с температурой, стараюсь действовать проще: чувствую, что ноут нагрелся, пересаживаюсь в более прохладное место или хотя бы убираю его с живота (дивана) и ставлю на стол, подоконник - где прохладнее. В такую жару как сейчас вообще только на сквозняке или под вентилятором нужно за компом сидеть, чтоб его не накрыло.

#14 pavelL

pavelL

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 Август 2014 - 12:09

Я ее не измеряю, а проверяю работу системы охлаждения, ну и раз в месяц делаю ей профилактику. Если вижу что система начинает притормаживать при нагрузках, то конечно делаю диагностику everest-ом. При работе на высоких темп износ деталей идет куда быстрее, чем при нормальных темп.


Жить хорошо..

#15 Владимир Герман

Владимир Герман

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 31 Январь 2015 - 09:27

Поначалу, сразу после того, как приобрел свой первый ноутбук, температуру измерял различными программами, сравнивал их результаты. Но в последнее время отказался от такой практики ввиду ненужности - ноутбук работает и хорошо, что толку от того, знаю я температуру или нет.



#16 Yura37

Yura37

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2015 - 08:27

Контроль за температурой процессора ноутбука  осуществляю утилитой CPUID HWMonitor. На системнике у меня Intel Desktop Utilities, которая не только показывает температуру, но и предупреждает о перегреве процессора. При этом температуру перегрева программа определяет от 68 градусов.



#17 JamboIV

JamboIV

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Январь 2016 - 05:40

Контроль за температурой процессора ноутбука  осуществляю утилитой CPUID HWMonitor. На системнике у меня Intel Desktop Utilities, которая не только показывает температуру, но и предупреждает о перегреве процессора. При этом температуру перегрева программа определяет от 68 градусов.

просто измерить температуру проще простого, миллион программ может снять показания датчиков, например:

1) GPU-Z;

2) Core Temp;

3) Speed Fan;

4) Aida 64;

5) Open Hardware Monitor;

6) Speccy и т.д.

а вот провести тест на перегрев многие не считают нужным и зря! особенно актуально для обладателей ноутбуков - если проводить тест периодически, легко заметить нарастающую проблему и устранить.



#18 serge

serge

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 03:16

Поначалу, сразу после того, как приобрел свой первый ноутбук, температуру измерял различными программами, сравнивал их результаты. Но в последнее время отказался от такой практики ввиду ненужности - ноутбук работает и хорошо, что толку от того, знаю я температуру или нет.

Так смысл в том, чтобы не сгорел. Если перегрев идет, то надо давать отдохнуть или нагрузку уменьшать. Другое дело, что особо этим никто заниматься не будет.



#19 Maximka

Maximka

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2016 - 05:15

Так смысл в том, чтобы не сгорел.

Ну, не думаю, что он может именно сгореть. Обычно просто выключается при критическом перегреве. Однако, при продолжительной работе на близкой к пределу температуре (ок. 100, скажем), могут оплавиться пластмассовые части и обмотка проводов, что, конечно, вполне может создать проблемы. А перегрев, в принципе, по работе кулера слышно без всяких программ. У меня ноут, когда стал "закипать" (96 - 98) после нескольких лет отсутствия ухода (чистки, замены термопасты), при просмотре фильмов, вентилятор начал раздражающе ускоряться и умолкать с интервалом секунд в 5. Вот это и стало сигналом.



#20 Владимир Герман

Владимир Герман

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2016 - 04:33

Так смысл в том, чтобы не сгорел. Если перегрев идет, то надо давать отдохнуть или нагрузку уменьшать. Другое дело, что особо этим никто заниматься не будет.

Ноутбуки не горят от перегрева, а выключаются. Если есть такая проблема, то температуру стоит контролировать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных