Перейти к содержимому


Фотография

Программирование для начинающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 vanusha

vanusha

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 30 Май 2014 - 09:03

Подскажите, с какого языка начать обучение программированию? А то, говорят и с Перла, и с PHP.  Кто-то советует сразу в С++ учится. А, легче всего азы в каком языке узнать?



#2 SokoL88

SokoL88

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:MMA, Muay Thai.

Отправлено 06 Июнь 2014 - 09:15

А вам зачем? Вернее для чего? Если для веб-верстки то да PHP, Java script, Html. Может даже будет лучше начать с них. Вбейте в поиск Codecademy, там все для новичков, при условии что с английским у вас все нормально.


Будут проблемы пишите, будут деньги высылайте! 


#3 karinadze

karinadze

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Кировоград

Отправлено 06 Июнь 2014 - 09:24

Лично я начинала с Codeacademy (codecademy.com). Даже если с английским проблемы, то используй дополнение к браузеру - в хроме и яндексе вроде автоматически предлагает перевод. Хотя, даже при минимальном знании английского можно все понять. Там заумного ничего нет. Вот тебе набольшая справочка  https://vk.com/wall-25346844_77299 - там представлены еще несколько сайтов для обучения! И, знаешь, я реально благодаря codeacademy во многом разобралась)) Удачи!


Сообщение отредактировал karinadze: 06 Июнь 2014 - 09:26

Разбираюсь в программировании немного, в антивирусах, различных дополнениях и во многом другом) :clap:


#4 Klew

Klew

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Июль 2014 - 10:24

Действительно непонятно для какой цели вам нужно изучать языки программирования.

Если просто иметь представление о программировании стоит начать с php ( т.к. логика в принципе у всех языков одинаковая исключая объектно-ориентированные языки) только синтаксис отличается.



#5 Dana

Dana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 03:16

Был у меня знакомый, который вдруг понял, что должен стать программистом. Пошел учиться "как положено", правда не с Паскаля, а с Си. Затем решил, что Си - это слишком сложно. Решил учить php, но и php оказался не таким легким, как казалось показаться со стороны. В моем восприятии главное - определиться чего же хочется от программирования. Если "программистом быть модно и они хорошо зарабатывают", то можно начинать с php и им же ограничиться. Но кропотливо трудиться все равно придется, можно дорасти даже до зарплаты в пару ка убитых енотов. Если же программирование как призвание и увлекает сам процесс, то начинать стоит с языка Си, у Дейтелов есть хорошая книга по Си и плюсам (С++), затем можно и Страуструпа почитать для углубления понимания. Это будут основы самого программирования. А затем либо уже учиться под специфику задач, которые хотелось бы решать, либо совершенствоваться как Программист, постепенно изучая высокоуровневые и низкоуровневые ЯП. Или и то, и другое. Эдакая отправная точка и два противоположно направленных вектора.


Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код. © Linus Torvalds


#6 LilyCat

LilyCat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2014 - 10:21

Если есть какая-то конкретная задача или тематика, по которой хотелось бы работать, - начинайте сразу с языка, наиболее подходящего для этой задачи/тематики. (Как вам выше приводили в пример веб-программирование и php.) Если же хочется разобраться в самой сути программирования, стать хорошим универсальным программистом - начните лучше с азов, то есть с Паскаля, потратьте больше времени, но разберитесь основательно в процессе программирования как таковом. А там уже и сами поймёте, к чему из ЯПов у вас душа лежит конкретно.



#7 elena-2015

elena-2015

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 07:26

Ребята, очень прошу, ну кто действительно разбирается. Хочу научиться верстать сайты. С чего начать? Как нормально изучить HTML. Можете предложить "план" развития в этом направлении хотя б на пол года.



#8 Виталина

Виталина

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 03:53

Программистом не каждый может стать. Бывает, что одного желания мало. Надо обладать аналитическим складом ума. Когда я училась, то мы начинали изучать программирование с языка Паскаль (PASCAL), потом был Бейсик. Сначала важно понять сам принцип программирования. 



#9 lesha1980

lesha1980

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 03:27

Лучше всего обращайтесь в специализированное учебное заведение, так как самостоятельно по книгам вы научитесь кодить, но вряд ли сможете программировать. Современное программирование включает не только знание языков программирования — это еще умение анализировать предметную область и проектировать создаваемое приложение. Без разницы — это веб-приложение или какое-либо другое. Поэтому если действительно хотите заняться программированием, тогда начинать стоит именно с Си и С++. Освоив их, намного легче будет понять С#, Java, да и PHP...А уже с этой вершины рукой подать до UML...



#10 yuliyaskiba

yuliyaskiba

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 03:42

Ребята, очень прошу, ну кто действительно разбирается. Хочу научиться верстать сайты. С чего начать? Как нормально изучить HTML. Можете предложить "план" развития в этом направлении хотя б на пол года.

HTML прекрасно изучается по урокам, размещенным в сети. есть сайты, на которых все очень подробно расписано для "чайников".



#11 KrMaks

KrMaks

    Любитель

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 05:56

Мне кажется, начать лучше с Бэйсика. Вот это, действительно, основы программирования. А дальше ближе к своей тематике.


Все отлично!


#12 Rootos

Rootos

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 04:47

Мне кажется, начать лучше с Бэйсика.

Зачем забивать голову бейсиком, если все равно придется переходить на Си-подобные языки? А вообще, изучение программирования лучше начинать с получения навыков алгоритмизации. Любой ЯП всего лишь инструмент реализации алгоритмов.


Сижу, никого не трогаю, примус починяю.


#13 Vlad_N

Vlad_N

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 04:25

Зачем забивать голову бейсиком, если все равно придется переходить на Си-подобные языки? А вообще, изучение программирования лучше начинать с получения навыков алгоритмизации. Любой ЯП всего лишь инструмент реализации алгоритмов.

А чем там голову забивать? Минимальное количество операторов, типов данных. Можно совмещать с изучением алгоритмов.



#14 nazar123

nazar123

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2017 - 10:26

Ребята,  я еще совсем новичек в программирование и хотелось бы просто поделиться  с  вами своими не большими идейками. Возможно ли вообще создать программу с помощью которой можно было бы проектировать различные конструкции. К примеру можно было бы даже спланировать дизайн в своей квартире или отдельной части.  к приму там в прихожей. Или может уже существуют такие приложения? 

 

 

 

___________________

Spoiler


#15 nazar123

nazar123

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2017 - 10:28

Ребята,  я еще совсем новичек в программирование и хотелось бы просто поделиться  с  вами своими не большими идейками. Возможно ли вообще создать программу с помощью которой можно было бы проектировать различные конструкции. К примеру можно было бы даже спланировать дизайн в своей квартире или отдельной части.  к приму там в прихожей. Или может уже существуют такие приложения? 

 

Spoiler


#16 Kylie_Kylie

Kylie_Kylie

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва-Киев
  • Интересы:классическая литература, философия

Отправлено 04 Апрель 2017 - 09:58

Программистом не каждый может стать. Бывает, что одного желания мало. Надо обладать аналитическим складом ума. Когда я училась, то мы начинали изучать программирование с языка Паскаль (PASCAL), потом был Бейсик. Сначала важно понять сам принцип программирования. 

Сейчас точно никто не начинает учить программирование с Паскаля или Бейсика. Надо сразу брать современные технологии. 

А вот количество айтишников показывает, что программистом может стать если не каждый, то большинство. Там не нужен аналитический склад ума, там нужно просто выучить базовые команды (да, их много) и с помощью них писать код. Может, для тех программистов, которые работают в Гугле, аналитические способности важны, но для простых смертных - нет.


Судьба тасует карты, а мы играем.

Артур Шопенгауэр


#17 Владимир Герман

Владимир Герман

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 06 Май 2017 - 07:16

Выбирать для самостоятельного изучения язык программирования стоит исходя из выполнения конкретной задачи (программ, которые предстоит разрабатывать), и, конечно, необходимо реально учитывать свои возможности.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных