Перейти к содержимому


Фотография

Windows 8 и UEFI. Оно того стоит?

Windows UEFI

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Banksam

Banksam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Май 2014 - 09:20

Всем привет! Волею судьбы мне достался лицензионный ключик от Windows 8.1 Pro. Примерно в то же время я впервые услышал про UEFI (если кто не знает, это современная замена BIOS), потенциал которой полностью раскрывается в Windows 8. В частности обещается ещё более быстрая загрузка ПК за счет изменения алгоритма загрузки. 

В настоящий момент у меня система AMD FX-6300, 8 GB DDR3, 128 GB SSD под систему, и 500 Gb под хранение данных. Материнская плата без UEFI и, к тому же, "вытягивает" только SATA 2.

 

Собственно вопрос, стоит ли покупать новую материнскую плату с UEFI ради установки Windows 8? 


Обладатель всей линейки Nexus и приверженец лицензионного ПО


#2 CAHbKA_C_HoymoM

CAHbKA_C_HoymoM

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Май 2014 - 08:45

Всем привет! Волею судьбы мне достался лицензионный ключик от Windows 8.1 Pro. Примерно в то же время я впервые услышал про UEFI (если кто не знает, это современная замена BIOS), потенциал которой полностью раскрывается в Windows 8. В частности обещается ещё более быстрая загрузка ПК за счет изменения алгоритма загрузки. 

В настоящий момент у меня система AMD FX-6300, 8 GB DDR3, 128 GB SSD под систему, и 500 Gb под хранение данных. Материнская плата без UEFI и, к тому же, "вытягивает" только SATA 2.

 

Собственно вопрос, стоит ли покупать новую материнскую плату с UEFI ради установки Windows 8? 

Купить более современную материнку конечно весьма желательно, но на этой конфигурация виндовс8 пошустрее 7 будет работать.

Особенно этому поспособствуют стоящие твёрдотельные накопители вместо жёстких дисков.


Только русский человек поймёт истинный смысл набора букв: — ПШЛНХПДРС.


#3 golovorez

golovorez

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 22 Май 2014 - 12:18

Думаю не стоит переходить на 8 версию, так как на сколько я знаю у нее багов еще хватает. Лучше возьмите хорошую материнку на базе биос. 



#4 balu

balu

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 Май 2014 - 09:07

Если вы еще не слышали то компания Windows уже продвигает на рынке ОС Windows 9. Поэтому нет ни какого смыла гнаться за модой. 



#5 vlad678

vlad678

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 Август 2015 - 04:46

Если вы еще не слышали то компания Windows уже продвигает на рынке ОС Windows 9. Поэтому нет ни какого смыла гнаться за модой. 

Вы наверное хотели сказать Windows 10, так как  Windows 9 не может быть априори, так как в 1998 году была запущена система 98,  и с ней ассоциируются все системы и программы. А по поводу материнской платы, поддерживаю, смысла нет.



#6 Игорек

Игорек

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Август 2015 - 03:39

 

 

Собственно вопрос, стоит ли покупать новую материнскую плату с UEFI  

 

Конечно, менять материнскую плату на нормально работающем компьютере не стоит. А в новом аппарате, скорее всего, у вас будет плата с UEFI. :-)


Чем больше и работаю с компьютером, тем отчетливее понимаю, что в них совершенно не разбираюсь...





Темы с аналогичным тегами Windows, UEFI

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных