Перейти к содержимому


Фотография

Сколько часов в сутки можно эксплуатировать ноутбук?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 yuliyaskiba

yuliyaskiba

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 11 Август 2013 - 11:55

У меня сгорел уже второй ноутбук. Боюсь, что происходит это от того, что я за ним работаю 15-18 часов в сутки. Так ли это?

#2 Stesha

Stesha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 08:07

В инструкции почти ко всем ноутбукам написано: «Никогда не оставляйте включенным более чем на 24 часа». В ноутбуке главное, чтобы он не грелся, а для этого в частности, должна быть исправна система охлаждения. Если с этим все в порядке, пусть будет включен столько, сколько вам необходимо. Вообще частое включение \ выключение дает даже больший износ, чем постоянная работа.
Предыдущие ноутбуки сгорели по каким-то другим причинам.
admin

#3 Duovitus

Duovitus

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Творчество и мысль.

Отправлено 12 Август 2013 - 08:42

Возможно, Вы как-то заслоняете вентиляционные отверстия, устанавливая ноутбук на, допустим, ворсистую поверхность. Это вызывает перегревания. Перепады тоже не исключены.

#4 irka1161

irka1161

    Любитель

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 10:55

Скорее всего это происходит не из-за количества времени, когда ноутбук работает, а из-за его перегрева. Желательно, чтобы ноутбук стоял на ровной поверхности, а если вы его держите на коленях, то вентиляционные отверстия просто закрыты

#5 nafnatrix

nafnatrix

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Август 2013 - 11:21

Правильно описали выше. Самое страшное для ноута - это температура. От этого все беды. Что касается БП, то лучше ставить стабилизатор напряжения и через него пускать, так как напряжение может творить чудеса. Да по сути ноуты надо беречь, как бы там ни было. Нежные создания и проблемы решать в разы то сложнее чем с обычным ПК.

#6 tanushik_u

tanushik_u

    Любитель

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 Август 2013 - 03:24

Про ворсистую поверхность правильно подмечено. Многие любят проводить время за ноутбуком, лежа на диване. Это неправильно. Так ноутбук быстрее нагревается. Кстати неплохо бы пользоваться охлаждающей подставкой.

#7 Rootos

Rootos

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 Август 2013 - 02:34

Вот, тут диагнозов наставили о перегреве, а у Юли, возможно жесткие диски дохли или подсветка дисплея. Прежде чем обсуждать причины, нужно выяснить симптомы.

Сижу, никого не трогаю, примус починяю.


#8 TweanPeaks

TweanPeaks

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 04:09

У меня лично ноут бывает и по трое суток не выключается. При чем учитывая что я работаю с графикой, нагрузка на него порядочная. А работает второй год как часы. Думаю что при правильном уходе и профилактике, а так же если соблюдать условия эксплуатации, этому устройству не будет никакого вреда.
Изображение

#9 sandalini

sandalini

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 19 Август 2013 - 08:10

Я эксплуатирую ноутбук примерно 16 -17 часов в сутки. Имею не один ноутбук . Самому старому из них уже больше пяти лет. Если за ноутбуком ухаживать, то от продолжительности работы с ним ничего не случиться. Главное , что бы хорошо работала система вентиляции. Для тех, кто активно эксплуатирует ноутбук желательно раз в три месяца чистить решетку вентилятора для улучшения тяги воздуха.

#10 Maja

Maja

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Август 2013 - 10:57

Тема интересна. Я работаю в сети, и у меня ноутбук работает, наверное, часов 15 в день. И в таком грандиозном режиме больше 2 лет.
Kat

#11 Bourne

Bourne

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 03:09

Если в квартире установлен кондиционер, то работать можно довольно долго, но все равно лучше давать ноутбуку отдохнуть хотя бы каждые 6 часов, что бы избежать возможного перегрева.

#12 Il_St_Ir

Il_St_Ir

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 05:38

Добрый день.
Надёжность любого электронного прибора, в том числе и ноутбуков, в значительной степени зависит от температуры. Если ноутбук перегревается, то время его работы, конечно, желательно ограничивать. Также необходимо принимать меры для снижения температуры ноутбука.

#13 GhostDragon

GhostDragon

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 31 Август 2013 - 07:28

Теоретически нормальный ноутбук, на адекватных для него задачах может работать круглосуточно.
Но это теория, а в практике все оказывается несколько сложнее.
Встречал ситуации, когда у людей от перегрева горели ноуты со слишком мощными процами и видязами, просто потому что под нагрузкой слабенькая СО не справлялась.
Так же смерть от перегрева (долгой работы) может быть из за нарушений правил эксплуатации, а точнее перекрытия вентиляционных отверстий.

#14 sandalini

sandalini

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 31 Август 2013 - 09:13

У меня сгорел уже второй ноутбук. Боюсь, что происходит это от того, что я за ним работаю 15-18 часов в сутки. Так ли это?


Нет, ваш ноутбук сгорел не из-за того, что работает по 15-18 часов в сутки. Скорее всего вы просто не ухаживали за аппаратном. Самая распространенная причина выхода из строя это вентиляция.Перегрев деталей компьютера.У меня один ноутбук служит уже 5 лет, другой чуть меньше . И работаю я на них не меньше чем вы. Выключаю только на ночь.

#15 nickolaj

nickolaj

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 05:28

У меня сгорел уже второй ноутбук. Боюсь, что происходит это от того, что я за ним работаю 15-18 часов в сутки. Так ли это?

У меня два ноутбука уже много лет. Ну периодически их менял: один кофе залил, другой вином. Но - оба крутятся по 24 часа в сутки - я их никогда не выключаю. Но. Есть нюанс: их блоки питания всегда подключены к сети, т.е. я никогда не даю аккумуляторам разряжаться полностью. Многие считают, что аккумуляторы нужно иногда разряжать полностью.Это широко распространенное заблуждение. Так было, когда были кадмиевые аккумуляторы. Их нужно разряжать полностью. Литий-ионовые - все наоборот. Чем реже их разряжаешь полностью - тем дольше прослужат. И второе - внутри жесткий диск - он крутится. Лучше не работать на коленях и вообще не шевелить. И третье - многие открывают и закрывают крышку, несколько раз в день. Кабель - тоже может испортиться. И четвертое - установите программу контроля температуры диска, процессора. Если во время работы они выдадут превышение нормы - нужно отключить - чтобы остыл.

#16 serge

serge

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 06:12

У меня сгорел уже второй ноутбук. Боюсь, что происходит это от того, что я за ним работаю 15-18 часов в сутки. Так ли это?

Сложно сказать однозначно, возможно не из-за времени эксплуатации, а из-за условий каких-то не совсем для него подходящих.

#17 fogoyl

fogoyl

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2013 - 02:21

Ответ на самом деле очень простой. Рано или поздно все ломается, если взять два совершено новых и одинаковых ноутбука, с одним работать 2 часа в сутки, а с другим 15 часов. Конечно же второй сломается быстрее, даже при хорошем охлаждении. Но вентиляция конечно необходима и за этим нужно следить, дат же лучше всего использовать подставку.
ROMAN

#18 Danil

Danil

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 09:11

Для ноутбука обязательно стоит купить подставку с вентилятором, а по ограничениям в работе могу сказать что если на ноутбуке не работаешь он просто уходит в спящий режим который тратит минимум электроэнергии и практически сродни тому что вы его вообще выключили так что по этому поводу не стоит беспокоится.

#19 serge

serge

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 06:11

Так спящий режим никто вроде не упоминал, да и что это за работа на компьютере в спящем режиме? Это время я бы и учитывать не стал.

#20 Игорек

Игорек

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 06:51

Любая техника хуже всего переносит переходные режимы, т. е. включение и выключение. Так что у работающего 24 часа в сутки ноутбука вероятность выхода их строя ниже...
Чем больше и работаю с компьютером, тем отчетливее понимаю, что в них совершенно не разбираюсь...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных