Перейти к содержимому


Фотография

Московский рынок недвижимости прогноз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 muza

muza

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 08 Январь 2007 - 06:10

Московские квартиры стремительно дешевеют
Цены на рынке московского жилья пошли вниз, причем во всех категориях – от относительно дешевых пятиэтажек до дорогих элитных домов. Об этом все громче говорят столичные риелторы, ссылаясь на результаты совершенных сделок. Новой тенденцией на рынке стал заметный разрыв между ценами, по которым квадратные метры выставляются на продажу, и ценами, по которым его реально продают. Как правило, реальная цена продажи оказывается на несколько процентов ниже заявленной в объявлениях. Готовность продавцов идти на уступки привела к тому, что подешевело даже элитное жилье, продавцы которого отказывались снижать цены до последнего времени. Снижение цен на рынке жилья сопровождается резким ростом предложения. По оценкам компании «ИНКОМ-Недвижимость», за три осенних месяца количество выставленных на продажу квартир выросло на 75%, превысив в начале декабря 38 тысяч. Сейчас объем предложения в Москве несколько снизился и составляет около 35 880 квартир. Инвесторы стремятся избавиться от переставших дорожать квартир и зачастую готовы идти на уступки покупателям. В результате средняя цена квадратного метра в отдельных сегментах рынка упала за два месяца почти на 3%.
Продолжение:

http://www.ng.ru/eco...1_kvartiry.html

#2 muza

muza

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 13 Январь 2007 - 12:57

Самые свежие новости на рынке недвижимости в Москве и по стране:
НАЛЕТАЙ, ПОДЕШЕВЕЕТ? ЭКСПЕРТЫ ПРЕДРЕКАЮТ, ЧТО УЖЕ В ФЕВРАЛЕ ЦЕНЫ НА МОСКОВСКИЕ КВАРТИРЫ СНИЗЯТСЯ НА ТРЕТЬ ---------------------- Аналитики рынка недвижимости уверяют: сегодня нет ничего более недальновидного, чем заняться покупкой жилья в Москве. То, что ныне стоит от 4 тысяч и выше долларов за квадратный метр, уже в феврале может оказаться никому не нужным и за 3 тысячи "зеленых". Учитывая, что, по некоторым данным, от 30 до 50% квартир в столице реально приобретается не для собственного проживания, а лишь как способ сохранения средств, эксперты заявляют, что за последний месяц уровень риска таких инвестиций достиг критических 95%. То есть гарантия прогореть практически стопроцентная.

Цены на жилье в Москве, начиная с лета 2005 года, неудержимо неслись вверх. В апреле 2006-го они превысили отметку в 3 тысячи долларов за квадратный метр, совсем скоро не устоял и четырехтысячный рубеж. Ситуация на рынке очень точно характеризовалась словом "паника". Только за последние полгода квартиры подорожали на 50%. Однако осенью стремительный рост замедлился, к новогодним праздникам остановился, а теперь началось движение обратно.
По данным экспертного агентства "Бекар", уже сейчас можно говорить о снижении стоимости самого ходового столичного жилья - в спальных районах - примерно на 7%. Сами риэлторы говорят, что реальная цена купли-продажи квартир на 5 - 10% ниже, чем это указывается в объявлениях. Все вместе они сходятся во мнении, что период паники и ажиотажного спроса остался позади. Сегодня на рынке недвижимости нет отбоя от продавцов, зато катастрофический дефицит покупателей. И если цены пока не рухнули подобно обвалу, то объясняется это лишь тем, что только закончившиеся новогодние каникулы - традиционно время затишья деловой активности граждан, предпочитающих отдыхать, а не торговаться.
Тем временем аналитики определяют все новые факторы, сулящие обвал рынку жилья. Так, в преддверии новогодних праздников строительные компании и риэлторские агентства, прогнозируя падение спроса, сняли с продажи более половины квартир в новостройках. Более половины - это очень много. Коммерческие новостройки в Москве составляют примерно 1,5 миллиона квадратных метров, или около 20 тысяч квартир ежегодно. И сейчас речь идет об искусственном сдерживании продаж такого жилья в объемах, равных половине этого годового плана. Но подчеркнем - это именно новостройки, которые все равно надолго консервировать нельзя. Рано или поздно они должны быть проданы, ведь никто из застройщиков не собирается держать их у себя на балансе бесконечно. Вот вам и повод для полного обвала, прорыва "пузыря" на московском рынке недвижимости в самое ближайшее время. - Вероятность резкого падения рынка продаж жилья в Москве весьма высока, - считает вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. - И это обусловлено не только окончанием периода ажиотажного спроса или накопленными резервами квартир. Так, например, в программе Минэкономразвития значится реформа налога на недвижимость: переход к налогообложению в зависимости от рыночных цен. Достаточно министру сделать заявление о том, что в 2007 году это, как и планировалось ранее, произойдет, - цены рухнут моментально. Во всяком случае 20-процентное снижение произойдет обязательно, так как это позволит восстановить покупательскую активность среднего класса. - Недвижимость сегодня прочно занимает первое место в рейтинге самых опасных инвестиций, - заявил корреспонденту "Труда" Павел Мельник, владелец компании "МППконсалтинг", которая специализируется на расчетах инвестиционных и финансовых рисков. Эксперты считают, что уже в январе-феврале цены на квартиры могут упасть, потеряв от 20 до 30%. Сейчас рынок недвижимости натянут, как струна, которая может оборваться в любой момент. - Вкладывать средства сегодня в рынок жилья в Москве очень рискованно и очень невыгодно, - уверен руководитель аналитического центра ИРН Олег Репченко. - Лично мне кажется, что прогноз о падении цен на 30% уже в феврале несколько преувеличен. Но коррекция произойдет совершенно точно. Думаю, она удержится в пределах 10 - 15%. Но подчеркну, что речь идет именно о Москве.
Другое дело - регионы. Там в наступившем году цены на недвижимость продолжат свой рост. Особенно это касается городов-миллионников - Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа и других крупных областных центров.
Хотя падение цен на жилье в Москве пока еще только обозначилось, некоторые риэлторские агентства запаниковали в предчувствии возможного кризиса. Компании, специализирующиеся на продажах жилья, стали потихоньку сокращать разросшиеся за последние несколько лет прибыльного бизнеса кадры. - К нам все чаще в последние недели стали обращаться бывшие сотрудники риэлторских компаний, - рассказала корреспонденту "Труда" заместитель директора кадрового агентства "Профи-промоушен" Валерия Пилягина. - Причем как рядовые, так и менеджеры более высокого звена. Случаи не единичные, поэтому, наверное, уже можно говорить о тенденции. А если различные компании начали увольнять людей "за невыполнение плана" - это довольно наглядно показывает, что на рынке их деятельности все обстоит отнюдь не благополучно. С другой стороны, многие риэлторы пока еще далеки от откровенного психоза из-за грозящего их бизнесу обвала. - Мы - пчелки трудовые, которые лишь посредники между продавцом и покупателем, - пооткровенничала с корреспондентом "Труда" специалист "Инком-недвижимости" Ирина Варламова. - Но, понятно, что каждый заинтересован в своих процентах от сделок. А к зиме мы стали замечать, что предложения стали превышать спрос на жилье. И это стало для нас неприятной неожиданностью. Спад цен на рынке столичной недвижимости происходил даже в период зимних каникул, когда количество заключенных сделок по традиции было крайне незначительно. По словам специалистов крупнейших московских компаний - "МИАН", "Инком" и "МИЭЛЬ", стоимость московского жилья за квадратный метр за новогодние праздники пусть не слишком значительно, но снизилась: До 1 января К 11 января "Хрущевки" (панель и кирпич) $3885 $3867 "Сталинки" $4920 $4905 Современная панель $4210 $4201 Современный монолит-кирпич $4707 $4694 Зайцев Михаил http://www.trud.ru/i...200701120030304

#3 muza

muza

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 17 Январь 2007 - 06:11

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев не считает напряженную ситуацию с доступным жильем неразрешимой и злонамеренной. "Я бы не характеризовал положение на жилищном рынке как ситуацию злонамеренную, возникшую в результате сговора определенных кругов бизнеса", - цитирует Медведева "Интерфакс". Об этом первый вице-премьер заявил сегодня в беседе с представителями ведущих СМИ Южного федерального округа в Ростове-на-Дону.

Медведев отметил, что "в целом по стране ситуация сложная". "Однако я бы ее определил теми проблемами, которые накопились за последние 15 лет", - добавил он и пояснил: "Не следует забывать, что в 1990-е годы почти ничего не строилось и не приобреталось. В результате цены были невысокие. Сегодня другая ситуация: строится хоть и много, но недостаточно, промышленность стройматериалов со спросом не справляется, а у населения существенно выросли финансовые возможности".

"Что делать? - предупредил новые вопросы первый вице-премьер. – Наращивать объемы строительства, развивать ипотеку и заниматься увеличением доходов граждан. Если эти три составляющие будут присутствовать, то проблема будет решаема".

По оценке Медведева, "в какой-то момент жилищная недвижимость превратилась еще и в средство накопления, стала финансовым инструментом, который позволяет не только защититься от инфляции, но и заработать приличную прибыль. Прибыль, которую не дает ни один другой сектор". "Поэтому задача государственных и кооперативных институтов заключается в том, чтобы на рынке возникли и были представлены и другие работающие инструменты накопления, например, ценные бумаги. Конечно, это непросто, но делать это нужно", - подчеркнул Медведев.

Что мы и делаем!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных