Перейти к содержимому


Фотография

Почему не работает тачпад Sony Vaio?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Semens

Semens

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 09:13

1. Это может показаться глупо, но перед тем, как сделать какие-либо выводы, советуем проверить, включен ли тачпад вообще. Проверить это можно простым способом, просто попробуйте нажать комбинацию функциональных клавиш, как Fn + клавиша F, на которой он нарисован. На разных лэптопах будет своя комбинация.

2. Если это не помогло, можно припустить, что он отключен программно. Проверить это можно следующим образом – посмотрите на состояние утилит, которые отвечают за работу данного оборудования. Обычно, значок программы находится на панели, в правом нижнем углу. Он позволяет быстро включить или отключить устройство. Если это не дало никаких результатов, можно проверить в диспетчере устройств.

3. Если вы переубедились в том, что с программами все в порядке, и они нормально функционируют, тогда придется копать глубже. Сенсорная панель соединена с печатной платой при помощи шлейфа, который на специальных крепежах. Так как ПК – это мобильное устройство, больше всего он страдает во время транспортировки, когда подвергается ударам, а это приводит к тому, что повреждается шлейф или частично выходит из печатной платы. Здесь понадобиться полная диагностика для того, чтоб определить, нужна ли замена шлейфа или его можно просто восстановить. Иногда его можно просто вставить обратно в разъем.

4. Если не работает тачпад и клавиатура на ноутбуке Sony Vaio и при всем этом глючат USB-порты, как правило, это свидетельствует о том, что неисправна печатная плата, а в большинстве случаев – южный мост. Данная комплектующая является частью материнской платы и зачастую ремонту не подлежит, поэтому южный мост придется полностью заменить.

#2 stateika777

stateika777

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 02:59

Да, у нас была похожая ситуация после переезда. Когда переводили компьютер, видимо, растрясли его. Как позже выяснилось в сервисе, шлейф слегка отошел от сенсорной панели, все удалось легко восстановить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных