Перейти к содержимому


Фотография

Производительность компьютера. Что на неё влияет?

производительность система

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 VLad16

VLad16

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Интересы:интернет, кино, музыка, спорт

Отправлено 15 Февраль 2013 - 03:46

В последнее время система часто даёт сбои и подвисает. Почистил всё что можно, сделал дефрагментацию, но всё равно производительность низкая. Во время работы использую три разных браузера - мозиллу, яндекс и хром. Бывает, что в каждом браузере открыто по несколько вкладок. Может ли это влиять на производительность системы? И вообще может быть открывать три окна одного браузера, например хрома, чем трёх разных видов? Что ещё может перегружать систему : большое количество закладок, дополнения и приложения к браузерам, различные онлайн сервисы, много почтовых ящиков, подписки на рассылки?
непонятно

#2 SergeyPochep

SergeyPochep

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2013 - 03:57

У вас ОС Windows, насколько я понял? Тогда в диспетчере задач посмотрите на процессы, которые грузят вашу систему, и сколько каждый занимает памяти.

#3 GhostDragon

GhostDragon

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 03:08

Если говорить о чистке системы, то влиять на производительность может очень много факторов.
Во-первых надо внимательно посмотреть на браузеры, поудалять ненужные поисковые и другие "бары". Они реально тормозять работу если не всей системы, то браузера точно и достаточно значительно.
так же нужно посмотреть на то, что у тебя грузится при старте системы. Это касается всяких скаймонуов, зоны, того же уторрента, я например при установке системы клиентам мочу в автозагрузке скайп, аську, всякие майлру агенты. Короче чем меньше гадости в автозагрузке, тем легче работать системе.
Так же стоит задуматься о смене антивируса на какой-нить облегченный. ИМХО всякие монстры типа каспера или др-веба ничуть не лучше, а комп они реально тормозят.

#4 coolander

coolander

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 03:54

Очистите все временные файлы в папках temp. А ещё гляньте не только программные проблемы, но и аппаратные, термопасту поменяйте на процессоре, пыль в системном блоке пропылесосьте.

#5 nva1964-1

nva1964-1

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 06:30

Скажите, а вот некий средний по параметрам ноутбук всегда будет работать медленнее (по крайней мере, при загрузке) стационарного компьютера с такими же средними параметрами? Я говорю о некоей усредненной ситуации. У меня на работе обычный комп с windows xp, ОЗУ 1 Гб и жестким диском на 20 (!!!) Гб. Дома – ноут Тошиба, соотв. windows vista/1 Гб/180 Гб.

Так вот, в офисе комп «летает как ласточка». А дома… Пока разгонится, пока войдет в нормальный режим.

#6 VLad16

VLad16

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Омск
  • Интересы:интернет, кино, музыка, спорт

Отправлено 20 Февраль 2013 - 02:51

Что это за папки "темп", где они находятся? Что значит глянуть аппаратные проблемы, я не очень хорошо знаком с устройством ОС. И как посмотреть - что при старте грузится, где это смотреть? В автозагрузке вообще ничего нет хотя много чего запускается со стартом винды. У меня XP/sp3.
непонятно

#7 GhostDragon

GhostDragon

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2013 - 02:52

Скажите, а вот некий средний по параметрам ноутбук всегда будет работать медленнее (по крайней мере, при загрузке) стационарного компьютера с такими же средними параметрами? Я говорю о некоей усредненной ситуации. У меня на работе обычный комп с windows xp, ОЗУ 1 Гб и жестким диском на 20 (!!!) Гб. Дома – ноут Тошиба, соотв. windows vista/1 Гб/180 Гб. Так вот, в офисе комп «летает как ласточка». А дома… Пока разгонится, пока войдет в нормальный режим.

Описанный пример не показателен.
Во-первых не указан какой проц на ноуте и офисном компе. Во-вторых тут надо учитывать то, что Vista была очень тормознутой и многие владельцы ноутов с предустановленной Vista из за этого откатывались на XP.
Как правило аналогичные по начинке и софту ноут и настольный комп будут работать примерно одинаково, разве что в некоторых приложениях, критичных к видеокарте и скорости винта будет некоторое отставание, так как ноутбучные винты медленнее, а десктопная и mobility-версия одной видеокарты будут тоже различаться по производительности.
Единственное что надо отметить, что десктоп за 500$ и аналогичный по цене ноут будут реально отличаться по производительности.

#8 Maximka

Maximka

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 314 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 03:31

Что это за папки "темп", где они находятся? Что значит глянуть аппаратные проблемы, я не очень хорошо знаком с устройством ОС. И как посмотреть - что при старте грузится, где это смотреть? В автозагрузке вообще ничего нет хотя много чего запускается со стартом винды. У меня XP/sp3.

Может лучше не ломать себе мозг и просто переустановить ОС? За одно и попрощаетесь с раритетной XP. Ну, а если не желаете расставаться с "родной" ОС, то можете попробовать оптимизировать систему с помощью софта. Поставьте себе, скажем Auslogics BoostSpeed или Advanced SystemCare - должно помочь.

#9 Duovitus

Duovitus

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Творчество и мысль.

Отправлено 25 Февраль 2013 - 03:57

Не исключено, что на компьютере поселился вирус. Кстати, пользуйтесь одним браузером и в нём открывайте все окна, чем в нескольких.

#10 nva1964-1

nva1964-1

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 03:37

Описанный пример не показателен.
Во-первых не указан какой проц на ноуте и офисном компе. Во-вторых тут надо учитывать то, что Vista была очень тормознутой и многие владельцы ноутов с предустановленной Vista из за этого откатывались на XP.
Как правило аналогичные по начинке и софту ноут и настольный комп будут работать примерно одинаково, разве что в некоторых приложениях, критичных к видеокарте и скорости винта будет некоторое отставание, так как ноутбучные винты медленнее, а десктопная и mobility-версия одной видеокарты будут тоже различаться по производительности.
Единственное что надо отметить, что десктоп за 500$ и аналогичный по цене ноут будут реально отличаться по производительности.


Ага, значит, дело может быть в операционной системе. Ну, тогда это навсегда, пока у меня этот ноутбук. Бог с ним…

#11 муся

муся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 Март 2013 - 03:30

можно ,на производительность сильно не влияет,скорее всего захламлена система или возможны вирусы. лучше переустановить винду

#12 GhostDragon

GhostDragon

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 04:53

Ага, значит, дело может быть в операционной системе. Ну, тогда это навсегда, пока у меня этот ноутбук. Бог с ним…

Не стоит делать такие мрачные прогнозы.
Найди среди знакомых толкового админа который переставит систему, погоняет твое железо, посмотрит что к чему.Если дело действительно в софте, то это далеко не на всегда, да и подобрать комплект софта и настроить его под старенькую железку тоже можно.на что именно стоит посмотреть я писал парой сообщений выше.

Сообщение отредактировал GhostDragon: 09 Март 2013 - 04:54


#13 Maja

Maja

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Март 2013 - 03:43

Повышает производительность компьютера чистка жесткого диска, выбор плана электропитания. Также нужно приблизительно раз в неделю сканировать компьютер.
Kat

#14 Aldr

Aldr

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Март 2013 - 06:29

Если, хотите реально повысить производительность компьютера, обновите немного железо. То есть поставьте помощнее видюху, процессор, увеличьте оперативную память.

#15 sergei.kz

sergei.kz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 04:11

В последнее время система часто даёт сбои и подвисает. Почистил всё что можно, сделал дефрагментацию, но всё равно производительность низкая. Во время работы использую три разных браузера - мозиллу, яндекс и хром. Бывает, что в каждом браузере открыто по несколько вкладок. Может ли это влиять на производительность системы? И вообще может быть открывать три окна одного браузера, например хрома, чем трёх разных видов? Что ещё может перегружать систему : большое количество закладок, дополнения и приложения к браузерам, различные онлайн сервисы, много почтовых ящиков, подписки на рассылки?


Как вам уже говорилось самое главное в быстродействии это чистая, незахламленная всяким мусором система, мусор может быть и реальный (пыль), которая очень сильно влияет на производительность и работу компьютера... Поэтому рекомендуют проводить чистку компа от пыли,по крайней мере раз в 3 месяца. А еще поставить дополнительную программу, она будет в автоматическом режиме очищать вашу систему от ненужной скопившейся грязи и мусора, к примеру я пользуюсь программой Tune up, которая помимо того, что чистит комп, так еще и отключает автоматически загружаемые проги, и улучшает быстродействие компа на 90%... К примеру я могу играть на своем старичке ноутбуке Gateway 2006 года с видеокартой 128мб, в игры с минималыми требованиями к видюхе 250мб, без всяких тормозов... благодаря этой программе.

#16 Danil

Danil

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 04:55

Конечно если произвотельность системы резко падает, нужно переустанавливать операционную систему, насчет того что открыто много вкладок в браузере и система тормозит скорей всего проблема с интернетом попробуй проверить скорость получения и скорость отдачи вашего провайдера с помощью программы Speedtest.

#17 Vladkolol

Vladkolol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 04:55

Также можно почистить кеш в вашем браузере,проверить компьютер на вирусы,удалить не нужный хлам,почистить компьютер от пыли.

#18 taras1005

taras1005

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Май 2013 - 06:37

У меня так же начал тормозить ноут, после 1 года покупки, что я сделал:
1. скачал ссклинер, и почистил все что можно ним, не в ущерб своим файлам
2. почистил роб.стол, к минимум ярлыков.
3. оставил минимум автомат. процесов.
4. отнес ноут в сервис, где сделал чистку самой коробки ноута.
5. Сейчас словно на новом ноуте играю)))

#19 Maja

Maja

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 01:19

Конечно если произвотельность системы резко падает, нужно переустанавливать операционную систему, насчет того что открыто много вкладок в браузере и система тормозит скорей всего проблема с интернетом попробуй проверить скорость получения и скорость отдачи вашего провайдера с помощью программы Speedtest.

Подскажите, возможно ли самостоятельно переустановить ОС? И, что в процессе пере установления делать с информацией на дисках?
Kat

#20 sandalini

sandalini

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 159 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 12:10

На производительность компьютера влияет все. Первое это качество компьютера, процессор объем памяти быстродействие. Дальше идет программы, а потом вирусы и антивирусники снижают быстродействие.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных