Перейти к содержимому


Фотография

Влияние доты на личность.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 ShitlyStutt

ShitlyStutt

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 04:04

Влияние доты на личность.

Ярость, ненависть и нетерпимость во время игры в доту становятся достаточно частым явлением. В данной статье мы попытаемся разобраться, в чем же причины такого поведения, почему наше коммьюнити является достаточно злым и неприветливым, а также поговорим о возможных путях выхода из подобной ситуации.

Как говорит один мой товарищ: «дота — плохая игра». И он рассуждает так не потому, что в ней неудачный геймплей, графика не очень или Баратрум не контрится. Дота для него является плохой совершенно по другой причине — из-за нее люди становятся злыми!

Начнем с истории

Хочу начать обсуждение проблемы влияния Доты на личность с истории из моей жизни. Большая её часть была написана под впечатлением после игры с одним человеком, которого я очень уважаю.

Он был киберспортсменом с большой буквы, парнем, представлявшим свою страну на крупнейших турнирах. Сейчас он уже отошел от дел, что не мешает нам периодически играть вместе. Доту он начал осваивать недавно, и я играл первые партии с ним в период, когда он еще только постигал азы этого детища от АйсФрога.

Однако время шло и после очередной совместной партии я поймал себя на мысли, что его поведение тогда и сейчас — это две большие разницы. Если в начале своего пути он искрился позитивом везде, просто получал удовольствие от игры, радовался каждому удачно совершенному действию, то сейчас…

Сейчас в человеке настолько проявилась жажда победы, что мне от этого уже не по себе. Да, я понимаю, что у него, как у бывшего ТОПового киберспортсмена, желание доводить всё до совершенства и до победного конца в крови. И да, мой уровень далек даже от полу-про. Но всё же не думаю, что это повод устраивать полноценную обструкцию во время матча. Ко всему прочему, в каждой второй игре от него пошел типичный дотерский троллинг — бессмысленный и беспощадный.

На мое отношение к герою этой истории данная ситуация никак не повлияет — она лишь породила вопросы у меня в голове. Сейчас я пытаюсь понять, где тот позитивный человек, поведение которого меня поражало с резким знаком плюс. Ведь он не типичный дотер-школьник, у него есть любящая жена и ребенок — чем не повод быть счастливым и дарить счастье другим? И неужели это общее течение среди всех игроков в Доту, которое просто у разных людей проявляется в различной степени? Подобные симптомы в поведении я наблюдаю не только у этой конкретной личности, но и у других знакомых, играющих в Доту. Почему в прочих онлайн играх всё это проявляется менее заметно? А может дело в регионе и нашем менталитете?

Fluffnstuff о проблемах в Дота-комьюнити

Не так давно в очередной раз перечитал запись из блога FLUFFNSTUFF’а об уважении. Полностью её переводить не буду, но пару фраз процитирую:

«…Отстутствие уважения, на мой взгляд, это то, что находится в корне проблемы дотерского сообщества. Огромное коммьюнити на всех уровнях сталкивается с масштабными проявлениями неуважения участников друг к другу…

Троллинг и флейм стали обыденностью в игре, которая требует сплоченности. Нежелание засунуть свое эго куда подальше выражается в еще большем распространении злобы.»

Далее Браян затрагивает тему обсуждений на форумах, кучу помоев, выливаемых на ПРО-игроков и тот факт, что во всем этом эмоциональном безумии крайне малую долю составляют конструктивные посты. Впрочем, это уже немного другая история.

Развивая тему

Если читать тематические форумы, то можно понять, что юношеский максимализм в условиях игры дает гремучую смесь. При этом основную роль в дота-движении составляют уже не 15/16-летние ребятишки, а люди постарше. Вот только желчи меньше с возрастом не становится.

Конечно, есть те, кто играет ради удовольствия, но их не так много. Гораздо чаще встречаешь людей, которые начинают ругаться, флеймить, ныть по поводу и без. При этом не важно — выигрывают они или проигрывают. Порой уже думаешь, что для них весь смысл игры заключается только в этом.

В качестве лирического отступления вспомню слоган из сериала Video Games High School: «It’s all about games» — Вся суть в играх. То есть цель в том, чтобы играть ради игры, а не ради победы любой ценой, чувства превосходства или морального унижения противника. По крайней мере, это относится к пабам, когда перед вами не стоит задача выиграть турнир и миллион долларов. Так зачем тогда выплескивать эту ненависть в матчмейкинге, в играх, которые были созданы для того, чтобы люди получали удовольствие?

Возможные причины

Некоторые идут играть для того, чтобы отвлечься от реальности, в которой у этих людей могут быть проблемы. Бросила девушка/с учебой проблемы/шеф на работе достал — и вот уже хочется абстрагироваться, забыться. Если всё хорошо, то в Доте ты расслабляешься, ну а если нет? — Тогда человек выплескивает свою злость на окружающих.

Кроме того, часть игроков банально не умеет проигрывать. При этом, как правило, выплеск их эмоций происходит только в проигрышной ситуации (что достаточно логично). Об этом уже написана масса трудов, так что не буду вдаваться в детали.

Но ведь есть еще одна возможная причина подобного поведени дотеров — желание доминировать, естественное для человеческой натуры. У кого-то желание победить, или что еще хуже, желание, чтобы всё произошло словно строго по его плану, преобладает над разумом. И вот это, пожалуй, самый тяжелый случай.

Все эти причины подходят так или иначе для исследования каждого конкретного человека, но как быть с той массовой ненавистью, с которой мы сталкиваемся повсеместно в процессе игры? Неужели у всех дотеров есть регулярные проблемы, описанные в начале этого раздела? Неужели у нас все не умеют проигрывать? — Это не так. Доля подобных игроков существенна, чтобы выделить проблему, но не критична, чтобы бить в набат. А уж в преобладание людей, которым победа затмевает разум, я просто не хочу верить.

Подводя итоги

Вопрос грубости нашего коммьюнити стоит остро, и я, честно говоря, не особо представляю как его решить. Хочется верить, что это всё лишь болезнь, а переболев, наше сообщество обретет позитив.

Возможно, я не прав. Возможно, я не понимаю сути Доты, как инструмента, созданного лишь для измерения своего эго. Возможно, у меня позиция простого обывателя, «лоха без претензий». Но остается один важный вопрос — где же лекарство от этой болезни?

Впрочем, может быть и такое, что проблема заключается не только в Дота-коммьюнити. Недаром одна из последних кампаний UEFA по футболу проходит под лозунгом «RESPECT» (уважение)



#2 Bourne

Bourne

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 12:35

Мне кажется, что все зависит от человека, кому то компьютерные игры вообще грубо говоря противопоказаны, но насчет Доты по моему наоборот она может научить многим вещам, вроде тактического мышления, командной игры, взаимовыручке и.т.п, но главное знать меру и не играть сутками.

#3 alien

alien

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2015 - 02:37

Как можно  доте расслабиться, когда там так много раков, этого я не понимаю, там еще больше злобы наберешься-)



#4 Ostap1986

Ostap1986

    Любитель

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 28 Июль 2015 - 03:19

Все то же самое можно сказать про любую культовую стрелялку - море крови, жестокости и цинизма. Но это виртуальный мир, который не имеет ничего общего с реальностью. А вот когда грань между этими понятиями у игрока стирается, тогда нужно уже обращаться к доктору.



#5 Alex312

Alex312

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 15 Август 2015 - 03:57

Не знаю почему автор решил написать о Доте, я с тем же успехом могу написать аналогичную статью про тетрис. Но проблема ведь не в компьютерной игре, сколько ноутбуков люди разбили, т.к. не смогли отформатировать таблицу в ворде, а ведь таких случаев предостаточно? Я лично знаю человека, который в детстве всегда играя в футбол или хоккей во дворе, шел в другую команду чтобы обыграть своего старшего брата, а после того как проигрывал кидался в него кирпичами от обиды. Так что оставьте Доту в покое, это отличная игра и совершенно не она виновата в том, что кто-то не умеет нормально общаться с другими людьми, независимо от того столкнулся он с ними на игровом сервере или в магазине.


Добро всегда побеждает зло, значит кто победил - тот и добрый!


#6 alien

alien

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 27 Август 2015 - 06:13

Не знаю почему автор решил написать о Доте, я с тем же успехом могу написать аналогичную статью про тетрис. Но проблема ведь не в компьютерной игре, сколько ноутбуков люди разбили, т.к. не смогли отформатировать таблицу в ворде, а ведь таких случаев предостаточно? Я лично знаю человека, который в детстве всегда играя в футбол или хоккей во дворе, шел в другую команду чтобы обыграть своего старшего брата, а после того как проигрывал кидался в него кирпичами от обиды. Так что оставьте Доту в покое, это отличная игра и совершенно не она виновата в том, что кто-то не умеет нормально общаться с другими людьми, независимо от того столкнулся он с ними на игровом сервере или в магазине.

Просто когда в тиме много раков, ты хочешь не хочешь становишься злым на всех, так как не получаться нормально погамать-)



#7 icq1542

icq1542

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 11 Январь 2016 - 04:44

Fluffnstuff о проблемах в Дота-комьюнити

В качестве лирического отступления вспомню слоган из сериала Video Games High School: «It’s all about games» — Вся суть в играх. То есть цель в том, чтобы играть ради игры, а не ради победы любой ценой, чувства превосходства или морального унижения противника. По крайней мере, это относится к пабам, когда перед вами не стоит задача выиграть турнир и миллион долларов. Так зачем тогда выплескивать эту ненависть в матчмейкинге, в играх, которые были созданы для того, чтобы люди получали удовольствие?

Дело в том, что не неприятен не только факт проигрыша в конце матча, но и сам процесс, так что удовольствие от игры получает только выигрывающая сторона, отсюда такие негативные явления как дезертирство и троллинг.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных