Перейти к содержимому


Фотография

Как научиться обходиться без кредитов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#1 Forum Moderator

Forum Moderator

    Гуру

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 Май 2012 - 04:07

Так или иначе, финансовая грамотность должна присутствовать в жизни каждого здравомыслящего человека. Здесь не пойдет речь о совершении крупных сделок на миллионы долларов, заключении контрактов, от которых зависит экономика страны, нет. Давайте поговорим о влиянии кредитов на нашу финансовую жизнь. Как не пропасть и не увязнуть в топком болоте задолженностей, не оказаться на обочине жизни из-за собственной глупости и необразованности?
Многим известна ситуация, когда зарплаты ждешь как манны небесной, когда деньги уже потрачены, а дожить до получки как-то надо. Ситуация довольно распространенная. Отсюда следует вывод, что мы не умеем по доходам жить, хотя такое умение зачастую и является основополагающей финансового достатка.

У каждого из нас иногда проскакивает мысль о взятии кредита, то ли на какую-нибудь покупку, то ли отдохнуть захотелось съездить, мотивы у всех свои. Хоть и приводят к одинаковым последствиям. Вот и начинаем мы развивать эту идею, подталкиваемые на принятие столь важного решения друзьями и коллегами, которые уже сидят в долгах и нам это советуют.
В итоге, оптимистично все, как следует, обдумав, идем в банк и берем злополучный (как потом выяснится) кредит. Что ж, мечта сбылась, мы наконец-то приобретаем задуманное на полученные деньги, теша свое самолюбие. И радость эта длится до момента, когда нужно платить первый взнос по задолженности. Вот тут то и начинается самое веселое. Свободные средства, которые раньше можно было отложить с зарплаты, испаряются. Накопления и сбережения больше не откладываются, приходится ущемлять себя в отдельных аспектах жизни, связанных с финансами. Поневоле начинаешь задумываться над правильностью своего решения. А действительно ли был нужен кредит? Или же я мог подождать? Мы начинаем оправдывать себя, свои слабости, неумение выстоять перед соблазном. Но итог один – кредит отдавать придется волей-неволей.
Исходя из вышесказанного, хочу описать метод разграничения своих финансовых возможностей, дыбы не попасть в упомянутую ловушку. Не буду предлагать тотальною экономию – это крайний шаг, конечно. Но рациональное решение есть всегда, поэтому его и следует найти, чтоб не пошатнуть свою финансовую стабильность.

Данный метод рассматривает разграничение жизни на финансовые зоны. Возьмите чистый лит бумаги, расчертите его, и в колонках обозначьте основные жизненные сферы, на которые идет финансирование. Это, прежде всего, жилье, питание, одежда. Потом уже идут второстепенные пункты, такие как отдых, финансовые сбережения, неучтенные расходы.
Теперь, имея перед глазами список ваших трат, разбейте их финансирование на процентную составляющую, взяв за 100% ежемесячный доход. Затем подсчитайте все это в денежном соотношении. Не берите все с точностью до копейки. Оставьте определенный запас. Теперь вы видите, куда и как распределяются ваши финансы. Имея перед собой готовую картину, будет гораздо легче выявить ту сферу жизни, на которой можно немного сэкономить и отложить некую сумму, скажем, на столь долгожданный отпуск.
Внимательно следите за своими финансами и грамотно ими распоряжайтесь, не принимайте необдуманных решений. Это и есть основополагающие факторы финансовой стабильности.

Радуйтесь людям. Радуйтесь всему. Это Россия!


#2 velesta1

velesta1

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 06:24

Чтобы не брать кредиты надо иметь н-ную сумму денег на чёрный день.
Пусть это будет обычное откладывание даже 10-15% от зарплаты, но это лучше нежели загонять себя в кабаллу перед банками.

#3 Скептик

Скептик

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2012 - 06:42

Нужно, как мне кажется, управлять не столько своими финансами, сколько своими желаниями. Да, сейчас купить можно практически все. Да, соблазн велик. Но нужно соразмерять потребительские желания и финансовые возможности. Другое дело, что постепенное расширение финансовых возможностей ведет к расширению спектра реализуемых потребительских желаний.

#4 vovka13

vovka13

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 10:24

Вполне согласен с ответом выше. Действительно, нужно не только управлять своими финансовыми желаниями, но и управлять своими желаниями, так как человек какой управляет своими финансами, но не управляет желаниями проиграет бой самому себе, в отличии от того кто управляет своими желаниями.

#5 евгенчик

евгенчик

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 06:54

Ну, надо совершать покупки только тогда, когда у Вам есть деньги на нее. И при этом у Вас должна оставаться приличная сумма.

#6 Gala

Gala

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2012 - 09:33

Я лично кредиты никогда вообще не брала и деньги я беречь умею. Когда вижу какую-либо дорогую вещь, которую хочется заполучить, но средств не хватает, спрашиваю себя, ну а так ли эта вещь вот мне нужна именно сейчас? И всегда прихожу к выводу, что лучше я сама накоплю и спустя несколько месяцев ее приобрету.

#7 Romantik

Romantik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 26 Июль 2012 - 07:29

Хочешь, что-то купить, но не хватает денег, так заработай! Я понимаю, когда кредит берут на жизненно необходимые вещи, такие как квартира. Это я еще могу понять. Но когда покупают бытовую технику в кредит на 2-3 года. Нет - ну это полный бред. :crazy: Она сломается, Вы ее уже выкинете, а кредит все еще на Вас висит. :igz: Ну, надо ж головой думать, перед тем как кредит брать.
Молод и энергичен.

#8 Zazasw

Zazasw

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Август 2012 - 11:08

Кредит это конечно не хорошо, но иногда нет выбора. А вообще надо попробовать не тратить больше чем зарабатываешь и даже при возможности каджый месяц откладывать определённую сумму чтоб потом было немножко легче жить.

#9 YTVBPBLF

YTVBPBLF

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 04 Август 2012 - 05:10

Кредит это конечно не хорошо, но иногда нет выбора. А вообще надо попробовать не тратить больше чем зарабатываешь и даже при возможности каджый месяц откладывать определённую сумму чтоб потом было немножко легче жить.

Не правда! Без кредитов можно жить. И надо не пробовать, а как только получил - сразу откладывать, а остальное тратить на нужды, потому что как правило ничего не остается.

#10 АНЮТИК

АНЮТИК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 10:28

Всегда откладываю деньги из семейного бюджета на черный день, на случай внезапных трат. Когда начали жить с мужем вместе у нас была пустая квартира, обставляли все с нуля, но слава Богу обошлись без кредитов, хотя еще не все купили, но жить в долгах не хочется.

#11 Tykhon

Tykhon

    Любитель

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 19 Август 2012 - 07:06

По-моему, лучший выход из ситуации, когда постоянно не хватает на что-то денег (разумеется, я имею ввиду самые простые жизненные ситуации у тех из нас, кто живёт на зарплату) – это просто-напросто устроиться на ещё одну работу на полставки или на четверть ставки. Это не запрещено законом. Я иногда так делаю, поработаю там, потом увольняюсь. И волки сыты, и овцы целы. А кредиты брать не надо!
Non progredi est regredi

#12 serge

serge

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 789 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 08:46

Чтобы не брать кредиты надо иметь н-ную сумму денег на чёрный день. Пусть это будет обычное откладывание даже 10-15% от зарплаты, но это лучше нежели загонять себя в кабаллу перед банками.

Далеко не все могут отложить даже такую небольшую сумму. Поэтому и существует кредиты, чтобы удовлетворять потребности населения, что называется, сейчас и сразу.

#13 Duovitus

Duovitus

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Творчество и мысль.

Отправлено 22 Август 2012 - 10:08

Скажу честно, меня всегда удивляло, когда некоторые мои знакомые брали деньги в кредит на покупку какой-то безделушки, например, телефона. Да деньги выплачиваются не сразу, а постепенно, но ведь сумма, которую нужно выплатить, несравнимо больше. Человек выплачивает эту сумму, скажем на протяжении года. Телефон уже перестал быть новинкой, уже не так сильно радует, а деньги выплачивать нужно. Я полагаю, что лучше откладывать деньги, по чуть-чуть, на нужную покупку.

#14 Bourne

Bourne

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 03:24

Действительно, тем кто постоянно берет кредитов, будет не просто от них отказаться, вообще считаю, что лучше с каждой зарплаты откладывать немного денег, тогда возможно не придется брать кредиты.

#15 D.mon

D.mon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Спорт, рыбалка, создание сайтов, компьютерные стратегии

Отправлено 27 Август 2012 - 05:57

Почему то в экономической теории сейчас считают что кредитование это великое добро и панацея от всех бед и проблем в экономике. Но если трезво разобраться в ситуации - то она окажется не такая радужная. Кредитование позитивно сказывается на покупательной способности населения отдельной территории только в кратковременном масштабе времени, в долгосрочной же перспективе - кредит уменьшает покупательную способность населения на сумму выплачиваемых банку процентов и прочих платежей по кредиту. Это приводит к перераспределению финансовых ресурсов в пользу банковской системы. То есть таким образом можно стимулировать экономику очень короткое время - потом следует резкое сокращение покупательной способности населения (особенно в наших широтах где платежи по кредиту - как явные, так и скрытые - могут достигать 40-60%).
Лучшие стратегические игры - флеш игры без регистрации.

#16 a-vas

a-vas

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Август 2012 - 06:04

Экономика не может существовать без кредитов, а отдельно взятый человек – вполне. Но ведь и с накоплениями не все так радужно.

#17 a-vas

a-vas

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 04:19

Есть теория, что сбережения граждан должны периодически обесцениваться. Иначе слишком много людей жили бы на проценты и слишком мало работали.

#18 a-vas

a-vas

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Сентябрь 2012 - 04:19

Люди хотят всего и сразу. А финансовая система им потакает. До абсурда ведь дошло – в США бездомные покупали дома в кредит в инвестиционных целях!

#19 nickolaj

nickolaj

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 07:54

Хорошая статья. Мне понравилась. Четко показано как следить за своими расходами и доходами. Но - накопление в кубышке - ненадежно из-за инфляции. Во-вторых, в непредвиденных ситуациях без кредита не обойтись. Беря в кредит, в можете решить вашу проблему сейчас - а не тогда, когда будут деньги.

#20 Toromir

Toromir

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 04:20

Без кредитов вполне можно обойтись. Ведь кредит это покупка любой вещи за большую цену, чем она изначально стоила. Многие люди считают, что без кредита они никогда бы её не купили, но это не так. Приведу простой пример. Допустим, вещь стоит 10 000 рублей, не сдержанный в своих желаниях человек берёт кредит на 6 месяцев и покупает эту вещь за 10 000 плюс проценты по кредиту ещё 6 000 рублей. В это время в голове формируется мысль о том, что эту вещь он может оплатить за 6 месяцев. Но это ведь глубокое заблуждение. Если ежемесячно он откладывал бы по 2 667 рублей (ежемесячный платёж по кредиту), то на самом деле эту вещь можно было бы купить 10 000/2667=3,74 - за 4 месяца. Вот и думайте, стоит ли 2 месяца платить, кому то или копить 4 месяца и обойтись без кредита. Рациональные люди так и поступают. Кредит может быть полезен только в том случае если вы взяли деньги и вложили во что-то ценное, при этом получив прибыль, покрыли все расходы по кредиту и ещё себе осталось.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных