Перейти к содержимому


Фотография

ЗАО, ОАО и ОДО прекратят свое существование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Forum Moderator

Forum Moderator

    Гуру

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 Апрель 2012 - 12:36

Президент РФ Д.А. Медведев внес в Государственную думу проект поправок в Гражданский кодекс. Об этом он сообщил 2 апреля на совещании, посвященном вопросам совершенствования законодательства.
В начале февраля согласованный проект поправок в Гражданский кодекс был опубликован на сайте Арбитражного суда www.arbitr.ru. Документ затрагивает многие гражданские институты, в том числе институт юридических лиц. Так, изменения в ГК РФ предусматривают отказ от таких организационно-правовых форм, как общества с дополнительной ответственностью, закрытые акционерные общества, открытые акционерные общества.

Все хозяйственные общества будут создаваться в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Акционерные общества поделят на публичные и непубличные. Таким образом, с 1 сентября (предполагаемой даты вступления закона в силу) можно будет зарегистрировать юридические лица лишь в организационно-правовых формах, предусмотренных новой редакцией ГК РФ. Организациям, которые были созданы до 1 сентября, нужно будет привести свои учредительные документы в соответствие с новыми требованиями при первом внесении в них изменений. Предполагается, что перерегистрировать ранее созданные юридические лица и переоформлять права на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, не нужно. Также не нужно будет платить госпошлину при регистрации изменений, вносимых в связи с принятием законопроекта в учредительные документы юридических лиц.

Пока остается не ясным, каковы будут требования к минимальному уставному капиталу хозяйственных обществ. В первоначальном варианте предлагалось многократно увеличить существующие минимальные размеры уставного капитала. Так, для ООО называлась цифра в 300 000 рублей, для акционерных обществ – 1 000 000 рублей. В согласованном варианте поправок в ГК РФ, размещенном на сайте ВАС РФ, прописаны действующие минимальные размеры уставного капитала (для ООО – 10 000 рублей, для акционерных обществ – 100 000 рублей). Однако именно этот вопрос был в числе тех, по которому позиции профильных ведомств в феврале оставались несогласованными. На данное обстоятельство указывалось в сопроводительном письме Минюста.
finam.ru

Радуйтесь людям. Радуйтесь всему. Это Россия!


#2 Скептик

Скептик

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 11:46

Очень сильно умиляет планируемая замена открытых акционерных обществ на публичные акционерные общества, а закрытых акционерных обществ на непубличные. Суть обществ при этом судя по всему не изменится. Особо радует обещание про освобождение от выплат госпошлин при изменении документации. Но в это верится с трудом. Ну не пропустит российский чиновник такой лакмый кусочек мимо своего рта. Найдет и где ухватить, и как откусить. Да побольше.

#3 евгенчик

евгенчик

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 01:59

Пока дальше слов дело не пошло. К тому же Медведев уже заканчивает свое президентство. А будет ли следовать Путин его словам никто не знает.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных