Перейти к содержимому


Фотография

Текущий год станет поворотным для экономики: Мир начнет двигаться в правильном направлении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Forum Moderator

Forum Moderator

    Гуру

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 Февраль 2012 - 06:35

Мировая экономика сбавила темпы в 2011 году, объемы внешней торговли уже не растут, а правительственные стимулы теряют эффективность. В 2012 году в этом отношении мало что изменится. К такому выводу пришли эксперты Saxo Bank. Текущий год станет поворотным: проблемы еврозоны, фискальная консолидация в госсекторе и социальная напряженность - безупречные компоненты для идеального шторма, который никого не оставит в стороне.
Накаленная обстановка в мире, связанная с кризисом ЕС и возможным повышением процентных ставок, вероятно, приведет к росту премии за риск по акциям. И все же, на фондовых площадках будут неплохие инвестиционные возможности, поскольку рынки склонны к чрезмерным реакциям. Наступивший год может ознаменовать собой приход новой парадигмы на рынке ценных бумаг с фиксированным доходом, с жесткой конкуренцией за капитал, а это значит, что доходность уже достигла дна на большинстве рынков.

Многолетний растущий тренд еще не завершен

Переломным моментом для мировой экономики станет день, когда финансовая система сможет "переварить" "плохие" долги, считает директор Центра макроэкономических исследований "Сбербанка" Ксения Юдаева. По ее мнению, глобальная экономика сегодня - это мир множественного равновесия, когда в зависимости от экономических и политических факторов ситуация может развиваться в самых разных направлениях. "России повезло: цены на нефть остаются достаточно высокими, безработица - низкой", - отметила директор ЦМИ "Сбербанка".
Больше всего неопределенности следует ожидать в первом квартале, пока рынок будет искать ответы на вопросы, возникшие в 2011 году, особенно о том, случится ли глобальная рецессия в 2012 году. При этом, как считают в "Сбербанке", экономический рост в России в первом квартале несколько замедлится. "В целом экономика вышла на средний устойчивый рост - 4%, в районе него она и будет находиться. Основная угроза - это снижение цен на нефть, а не какие-то другие факторы", - добавила она. Инфляция в России по итогам 2012 года сохранится приблизительно на уровне 2011 года - 6,3%.
Эксперты Saxo Bank считают, что многолетний растущий тренд еще не завершен, и долгосрочные инвесторы должны рассматривать следующие несколько месяцев как возможность к накоплению средств. Эта гипотеза подтвердится, если центральные банки одновременно начнут агрессивную политику ослабления. Тем не менее, у аналитиков не возникает сомнения в том, что развитые экономики в этом году будут страдать от вялого внутреннего спроса на фоне программ фискальной консолидации и высокой безработицы, тогда как развивающиеся рынки почувствуют сокращение объемов внешней торговли и необходимость стимулировать внутренний спрос, считает главный экономист инвестбанка Стин Якобсен. Эксперт считает, что стоит подождать с инвестициями. Он привел в пример свой инвестиционный портфель на 2012 год, который на 50% состоит из наличных средств, на 20% - из вложений в золото и на 30% - из корпоративных облигаций. Банковские же облигации, по его мнению, не представляют интереса, так как ничем не обеспечены в случае дефолта. Наиболее же устойчивым в это неспокойное время экономист Saxo Bank считает американский доллар, а также норвежскую и шведскую кроны. Евро же, по его мнению, наименее устойчивая валюта наряду с китайским юанем. Перспективы рубля будут целиком и полностью зависеть от итогов выборов президента РФ и конкретных мер по борьбе с коррупцией и созданию благоприятных условий и, в том числе, правовой защиты для иностранных инвесторов.
Экономический подъем в США в этом году составит около 2%, прогнозируют эксперты банка. Процесс отказа частного сектора от заемных средств, хотя и замедляется, все же продолжает оказывать негативное воздействие на вклад потребителей в экономическую активность. Этот фактор будет сдерживать восстановление американской экономики в 2012 году на фоне снижения инфляции и дальнейшего охлаждения рынка труда, считают эксперты. Действия ФРС США, уже учтенные в ценах, в сочетании с сокращениями расходов на государственном уровне означают, что фискальная политика если и будет сдерживать экономическую активность в текущем году, то незначительно. Скорее всего, она будет парализована вплоть до 2013 года, поскольку кандидаты на пост президента и в Конгресс будут искать способы угодить избирателям, отмечают эксперты.
Еврозона и Китай - источники негатива для России
Если США будут "кое-как двигаться", то о Европе такого не скажешь, поскольку здесь фискальная консолидация в госсекторе достигла таких масштабов, о которых по другую сторону Атлантики не могут даже помыслить. Ситуация в европейской экономике более сложная. В первом квартале 2012 года, по оценкам аналитиков Saxo Bank, будет зафиксировано снижение ВВП региона, что подтвердит рецессию.
Проблемы еврозоны и Китая являются главными источниками негатива для экономики РФ, считает Ксения Юдаева. Негативные события в еврозоне, по ее словам, могут привести к обвалу российского фондового рынка и закрытию окна для первичных размещений. Решение же проблемы долговых обязательств Греции может продолжаться несколько лет, при этом выход страны из еврозоны неминуемо приведет к новой волне кризиса. При выходе какой-либо страны из еврозоны возникает серьезный вопрос номинирования активов в ту или другую валюту. "Евробонды, допустим, Греции сразу переходят в драхмы. А что делать с активами греческих банков в других странах Евросоюза, кредитами греческих компаний у иностранных банков? В какой они должны быть валюте? Если страна переходит к своей валюте, то эта валюта резко дешевеет, а это опасения финансовой паники", - полагает Юдаева. Реструктуризация долга Греции становится прецедентом. "И здесь выход Греции может означать, что выйдут, например, Португалия, Ирландия, какие-то другие страны. А это дестабилизация. Поэтому выход одной из стран из еврозоны - это не окончание кризиса, это очередная волна", - уверена Юдаева.
По ее словам, другим риском для России является китайская экономика, в которой накопились диспропорции. "Китай для нас - это спрос на металлы, на сырье. Поэтому если вдруг в Китае произойдет жесткая посадка, то есть резкое снижение темпов экономического роста, то на Россию это повлияет даже больше, чем ситуация в Европе", - добавила она.
Китай, экономика которого основана на инвестировании и экспорте, столкнулся с сокращением объемов торговли, о чем свидетельствует падение торгового баланса на 19% за 12 месяцев по сравнению с ноябрем 2010 года. Мировая торговля продолжает сбавлять обороты, поэтому Китаю необходимо восполнить этот пробел другим способом. "Ему это удастся, но лишь частично, поэтому Якобсен прогнозирует рост ВВП КНР в этом году на уровне 8%. По его словам, в распоряжении Китая масса инструментов для активного стимулирования экономики, а поскольку инфляционное давление в стране ослабевает, можно считать, что первое препятствие для стимулирующей политики уже устранено. По мнению экономистов, в этом году Китай предпримет ряд сокращений резервных требований и процентных ставок, чтобы укрепить сферу инвестирования собственной экономики и компенсировать, таким образом, ослабление во внешней торговле.
По мнению Ксении Юдаевой, проблемы Китая, действительно, связаны с сильным снижением спроса на экспортную продукцию со стороны США и кризисом в "теневой" финансовой системе страны. Возможность привлечения кредитов под 6% годовых для крупных китайских компаний и кредитов под 25% годовых для средних девелоперских компаний и мелкого бизнеса способствовала появлению рынка перекредитования. Все эти факторы приводят к снижению спроса со стороны Китая на российские металлы и нефть, отметила банкир.
Несмотря на многочисленные проблемы и риски, грядущие перемены могут превратить 2012 год в год оптимистов, поскольку, в конечном счете, мир начнет двигаться в правильном направлении. Эксперты прогнозирует замедление темпа роста мировой экономики до 3% в 2012 году. "Шторм приближается, но это не повод для паники. Мы ждем от 2012 года больших перемен и с оптимизмом смотрим в будущее. Следует признать, что впереди еще один квартал переливания из пустого в порожнее со стороны политиков, чьи контрпродуктивные действия приведут к критической точке.

finam.ru


Радуйтесь людям. Радуйтесь всему. Это Россия!


#2 евгенчик

евгенчик

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2012 - 04:15

Сомневаюсь, что именно так будет. Скорее всего произойдет совсем обратное. Миру грозит новый экономический кризис.

#3 arteom

arteom

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2012 - 07:12

Я думаю, на экономике страны сильнее скажется внутриполитический фактор, а именно грядущие выборы президента. Уже сегодня многие задумываются, а инвесторы тем более, что будет со страной если произойдёт смена политического курса. А на примере наших ближайших соседей, нельзя исключать вариант с переворотом. Как бы не накаркать.

#4 sharic

sharic

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2012 - 02:54

А до этого что шел в неправильном? Это как в песне у Вилли Токарева - а нас до этого наш рулевой он вел нас прямо дорогой кривой, но понял даже слепой и немой, что надо прямо итти по прямой.

#5 fargo

fargo

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2012 - 12:50

Имеются сильные сомнения по поводу этого прогноза. Пока не прошла вторая волна кризиса, говорить о том, что мировая экономика восстанавливается, явно преждевременно.

#6 Bourne

Bourne

    Профи

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 10 Март 2012 - 07:10

Мне тоже кажется, что пока еще рана загадывать, кризис все еще дает о себе знать и не известно не будут ли следующих волн, поживем - увидим.

#7 fargo

fargo

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 09:27

В так называемом "правильном направлении" мир пойдет не раньше, чем после 2017 года. Мировая экономика должна преодолеть европейские проблемы прежде, чем перейти в стадию устойчивого роста.

#8 velesta1

velesta1

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 04 Май 2012 - 08:10

Думаю, что скоро мы вообще откажемся от самого понятия "деньги" и будем как раньше: что-то продавать за что-то. Зерно за корову, молоко за хлеб, хлеб за мясо. Уж больно кризис этот сказывается даже на развитых странах.

#9 Скептик

Скептик

    Ученик

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2012 - 07:04

Для того чтобы мир двигался в правильном направлении нужно, чтобы что-то изменилось. Я не скажу за весь мир. Я смотрю на Россию. Сегодня Сергей Мавроди объявил о прекращении выплат в МММ - 2011 и начале наборе участников в МММ - 2012. Так что в России ничего не изменилось. И она по-прежнему идет по какому-то своему никому неведомому направлению.

#10 fargo

fargo

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 02 Июль 2012 - 02:42

Известный лохотронщик Мавроди здесь совершенно не при чем. Он только помогает простакам потерять деньги, но никаких тенденций в экономике не формирует.

#11 парадоксов друг

парадоксов друг

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 07:56

Поворотным для экономики этот и следующий годы будут в том случае, если будет принято решение о повышении учётной ставки, а на это они не смогут пойти никогда, по этому - ужас без конца, а не ужасный конец.

#12 fargo

fargo

    Знающий

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2012 - 10:10

Ужаса без конца не бывает и экономика здесь не исключение. Пройдет вторая волна кризиса и все начнет восстанавливаться, как уже не раз бывало раньше.

#13 a-vas

a-vas

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 03:41

Смотря что понимать под правильным направлением. Либо экономика вернется на те же самые рельсы, либо возникнет что-то новое.

#14 парадоксов друг

парадоксов друг

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 08:44

Ужаса без конца не бывает и экономика здесь не исключение. Пройдет вторая волна кризиса и все начнет восстанавливаться, как уже не раз бывало раньше.

После второй волны будет глобальная депрессия лет так на 10 как минимум. Мир упадёт в среднем на 40% по экономике и уровню жизни. Кредитная накачка спроса закончилась, скоро закончится денежная и упс...

#15 Tykhon

Tykhon

    Любитель

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 08:44

По моему мнению, любая страна может благополучно пережить кризис или иные неблагоприятные факторы при одном условии - если этого очень захотят её правители. Однако, в мире сейчас очень мало стран, где есть такие "очень хотящие".
Non progredi est regredi

#16 парадоксов друг

парадоксов друг

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 01:47

По моему мнению, любая страна может благополучно пережить кризис или иные неблагоприятные факторы при одном условии - если этого очень захотят её правители.

Боюсь, что от правителей отдельных стран уже по-крупному ни чего не зависит. Просадка будет для всех как минимум 35%. А потом формирование валютных зон. И вот там уже нужно будет делать выбор к какому забору опереться.

#17 FedorAdre

FedorAdre

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 02:49

Наш клуб рассчитан, в первую очередь, на взрослую и обеспеченную аудиторию. Наш проект ориентирован на людей состоявшихся, вкусивших славу, успех, привыкших к комфорту и красивой жизни. Философия нашего заведения такова, что человек, который попадает сюда, забывает о всех своих насущных делах, проблемах, комплексах. Высокий уровень заведения обеспечивается многими составляющими. Обходительный обслуживающий персонал, оригинальные шоу-программы, современное оборудование – все это неотъемлемый элемент того положительного респектабельного имиджа, который формируется в глазах посетителей
Наш официальные группы в соц. сетях мий мир http://my.mail.ru/co...drenaline86/,мы на гугле http://ncadrenaline.blogspot.ru/, мы вконтакте http://vk.com/adrenaline86 , мы на однокласниках http://www.odnoklass.../51909698846899 ,

#18 FedorAdre

FedorAdre

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 02:57

Наш клуб рассчитан, в первую очередь, на взрослую и обеспеченную аудиторию. Наш проект ориентирован на людей состоявшихся, вкусивших славу, успех, привыкших к комфорту и красивой жизни. Философия нашего заведения такова, что человек, который попадает сюда, забывает о всех своих насущных делах, проблемах, комплексах. Высокий уровень заведения обеспечивается многими составляющими. Обходительный обслуживающий персонал, оригинальные шоу-программы, современное оборудование – все это неотъемлемый элемент того положительного респектабельного имиджа, который формируется в глазах посетителей
Наш официальные группы в соц. сетях мий мир http://my.mail.ru/co...drenaline86/,мы на гугле http://ncadrenaline.blogspot.ru/, мы вконтакте http://vk.com/adrenaline86 , мы на однокласниках http://www.odnoklass.../51909698846899 ,

#19 FedorAdre

FedorAdre

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 03:02

Наш клуб рассчитан, в первую очередь, на взрослую и обеспеченную аудиторию. Наш проект ориентирован на людей состоявшихся, вкусивших славу, успех, привыкших к комфорту и красивой жизни. Философия нашего заведения такова, что человек, который попадает сюда, забывает о всех своих насущных делах, проблемах, комплексах. Высокий уровень заведения обеспечивается многими составляющими. Обходительный обслуживающий персонал, оригинальные шоу-программы, современное оборудование – все это неотъемлемый элемент того положительного респектабельного имиджа, который формируется в глазах посетителей
Наш официальные группы в соц. сетях мий мир http://my.mail.ru/co...drenaline86/,мы на гугле http://ncadrenaline.blogspot.ru/, мы вконтакте http://vk.com/adrenaline86 , мы на однокласниках http://www.odnoklass.../51909698846899 ,

#20 FedorAdre

FedorAdre

    Претендент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Январь 2013 - 03:07

Наш клуб рассчитан, в первую очередь, на взрослую и обеспеченную аудиторию. Наш проект ориентирован на людей состоявшихся, вкусивших славу, успех, привыкших к комфорту и красивой жизни. Философия нашего заведения такова, что человек, который попадает сюда, забывает о всех своих насущных делах, проблемах, комплексах. Высокий уровень заведения обеспечивается многими составляющими. Обходительный обслуживающий персонал, оригинальные шоу-программы, современное оборудование – все это неотъемлемый элемент того положительного респектабельного имиджа, который формируется в глазах посетителей
Наш официальные группы в соц. сетях мий мир http://my.mail.ru/co...drenaline86/,мы на гугле http://ncadrenaline.blogspot.ru/, мы вконтакте http://vk.com/adrenaline86 , мы на однокласниках http://www.odnoklass.../51909698846899 ,




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных