Перейти к содержимому


Фотография

5 способов создать хороший блог. mywordpress.ru, 15.09.2006


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 timm

timm

    Мастер

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2006 - 11:09

Блогосфера становится все более населенной, хотя и является еще молодым веянием. Миллионы блоггеров (в Рунете тысячи) каждый день пишут заметки, причем большинство из них посвящены конкретной теме. И очень сложно стать популярным, поскольку все блоги борятся за одни и те же глаза. А значит, становится актуальным вопрос о том, как выделиться из общей массы.

Контент

Обычно блоги сосредоточены на контенте. Именно содержание блога позволяет привлечь новых посетителей и удержать постоянных читателей. Вот Вам несколько вещей, которые необходимо помнить, при написании заметок.

1. Пишите качественный контент, из которого читатели смогут извлечь пользу. Если пользователь не получает ничего, читая Ваш блог, какой смысл ему вообще читать его?
2. Пишите регулярно. Не важно, пишите Вы каждый день, каждую неделю или каждый месяц. Однажды задав ритм, придерживайтесь его.
3. Участвуйте в обсуждении, это позволит Вам найти идеи для следующих записей. Это также отличный путь привести читателей других блогов на Ваш.
4. Заметка должна быть небольшой и по теме. Om Malik однажды заметил, что заметка должна содержать от 500 до 1000 слов. Естественно, читателям проще прочитать заметку в 500, нежели в 1000 слов.

Юзабилити

Стив Круг написал книгу Не заставляйте меня думать! - придерживайтесь этой фразы. Пользователи приходят на Ваш блог за контентом и они не должны задумываться, как его найти. Если они хотят подписать на Ваш блог, они должны иметь возможность найти RSS ленту. Что бы ни было, не заставляйте читателей думать!

Помните следующее:

* Контент должен быть легко читаем, а навигация должна быть прозрачной.
* Позвольте читателям найти то, что им нужно при помощи рубрик и поиска.
* Сделайте ссылку на RSS доступный для всех, кто хочет читать Ваш блог через RSS агрегатор.
* Ограничьте возможности Вашего блога. Зачем иметь тучу возможностей, если 90 процентов читателей используют лишь их маленькую часть.
* Избегайте использование технического жаргона. Если этого не избежать, объясните в двух словах, что значит то или иное слово.

Видимость

Вы можете иметь замечательный блог, но пользователи его просто не найдут. Используйте поисковые системы, системы поиска по блогам и сообщества, чтобы раскрутить Ваш блог.

Поисковые системы - Убедитесь, что Ваш блог оптимизирован под поисковые системы (Yandex, Google…), ведь есть шанс получить много посетителей. Существует куча инструкций, которые помогут Вам оптимизировать блог.

Системы поиска по блогам - сообщите, что Ваш блог обновился с помощью служб Ping-o-matic и Pingoat. Это верный способ, чтобы системы поиска по блогам, вроде Technorati и IceRocket, смогли найти Ваш блог.

Сообщества
- Поместите Вашу заметку на сайты типа news2 или del.icio.us. Таким образом Вы сможете получить большое количество посетителей на свой блог.

Уникальность

Попробуйте отделиться от общей массы. Быть в сторонке - не всегда плохо. Вы найдете своих постоянных читателей, если будете уникальны. А если не будете - тогда зачем посетителям именно Ваш блог, если чуществует куча других таких же?
Читатели

Самая важная вещь, которые блогер может сделать - это слшать своих читателей. Вы можете иметь замечательный блог, но если не будете прислушиваться к своим читателям - они рано или поздно уйдут от Вас. Поэтому не оставляйте своих читателей, прислушивайтесь к ним, общайтесь. Вы не сможете делать именно то, что они хотят, но Вы всегда сможете выслушать их мнение.

Источник: http://mywordpress.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных